COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 679 LOTTI
100
100

Ribalta, sec. XVIII

€ 700 / 1.400
Stima
101
101

Due candelieri, sec. XVIII

Due candelieri, sec. XVIII In legno intagliato e dorato, alt. massima cm 48
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102

Enciclopedia Treccani, sec. XX

Enciclopedia Treccani, sec. XX in 41 volumi
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
103
103

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VISIONE DI SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 98x73,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
104
104

Tappeto Caucaso, sec. XX

Tappeto Caucaso, sec. XX impianto geometrico policromo centrato da medaglioni, cm 246x117, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
105
105

Tappeto Baluch, sec. XX

Tappeto Baluch, sec. XX impianto geometrico nei toni del rosso e del marrone, cm 166x66, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
106
106

Tappeto Kilim, sec. XX

Tappeto Kilim, sec. XX impianto geometrico policromo su campo vinaccia, cm 150x118   [..]
€ 150 / 300
Stima
107
107

Torciera, sec. XVIII

Torciera, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, fusto vasiforme, base trigonale, alt. cm 128, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108

Divano, Lombardia, sec. XVIII

Divano, Lombardia, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata dalla linea spezzata, centrata da motivo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
109
109

Colonna portavaso, sec. XIX

Colonna portavaso, sec. XIX piano incassato in marmo, struttura troncopiramidale lastronata in palissandro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
110
110

Credenza con vetrina, Francia, sec. XIX

Credenza con vetrina, Francia, sec. XIX lastronata e intarsiata Boulle, fronte a due sportelli, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
111
111

Coppia di sedie, sec. XVIII

€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
112
112

Piero Vignozzi

Piero Vignozzi (1934) CANNELLA D’ACQUA olio su tavola, cm 69x40
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113

Ugo Attardi

Ugo Attardi (1923 - 2006) FIGURE acquaforte, 4/10, ingombro massimo cm 56x70   [..]
€ 100 / 200
Stima
114
114

Da Murillo, sec. XIX/XX

Da Murillo, sec. XIX/XX MADONNA DEL LATTE olio su tela, cm 20x31
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
115
115

Mario Fallani

Mario Fallani (1934) NATURA MORTA carboncino su carta, ingombro massimo cm 69x74   [..]
€ 300 / 500
Stima
116
116

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 98x76
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON MELE olio su tela, cm 48x19
€ 150 / 300
Stima
118
118

Tre scatole da gioco

Tre scatole da gioco contenenti piccola roulette e fiches e panno verde, mancanze (3) [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
119
119

Vasetto, inizi sec. XX, in vetro con a rilievo

Vasetto, inizi sec. XX, in vetro con a rilievo                             [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
120
120

Due albarelli ed un vaso, in stile 700

Due albarelli ed un vaso, in stile 700 in maiolica decorata, alt. cm 30 e cm 31, rotture e mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
121
121

Gruppo di tre ceramiche, prima metà secolo XIX,

Gruppo di tre ceramiche, prima metà secolo XIX, composto da: una zuppiera circolare con coperchio [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
122
122

Piccolo orologio da tavolo, fine secolo XIX

Piccolo orologio da tavolo, fine secolo XIX in metallo argentato  in forma di scudo iscritto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
123
123

Piccola alzata, sec. XIX,

Piccola alzata, sec. XIX,                                                  [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
124
124

Mattonella, sec. XVIII

Mattonella, sec. XVIII in terracotta smaltata e dipinta a paesaggio con popolani, cm 12x12 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
125
125

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
126
126

Coppia di versatoi, Italia settentrionale, sec. XVIII

Coppia di versatoi, Italia settentrionale, sec. XVIII in maiolica bianca con cartiglio in azzurro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
127
127

Albarello, Italia meridionale, inizi sec. XIX

Albarello, Italia meridionale, inizi sec. XIX in maiolica dipinta in policromia raffigurante paesaggio [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
128
128

Scultura, inizi sec. XVIII

Scultura, inizi sec. XVIII in legno scolpito e dorato, raffigurante putto reggi lume, alt. cm 62                                                                 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
129
129

Scuola italiana, sec XX

Scuola italiana, sec XX PAESAGGIO olio su tela, cm 87x59,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
130
130

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII EVANGELISTI due dipinti ad olio su tela, cm 68x84 e cm 63x84 (2) [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
131
131

Prospero Piatti

Prospero Piatti                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
132
132

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x52,5 Difetti   [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
133
133

Vincenzo Jerace

Vincenzo Jerace                                                            [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
134
134

Caminiera, fine sec. XIX

Caminiera, fine sec. XIX con cornice in legno intagliato a motivi ovoidali, cm 122x187, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
135
135

Vaso, manifattura Dresda, fine sec. XIX

Vaso, manifattura Dresda, fine sec. XIX in porcellana decorata a scena galante e fiori a rilievo, [..]
€ 200 / 400
Stima
136
136

Secretaire, sec. XIX,

€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
137
137

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 49x32,5   Il [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
138
138

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 135X100, difetti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
139
139

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 117x161,5   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
140
140

Tavolo Takhat, India, sec. XX

Tavolo Takhat, India, sec. XX In legno con trace di laccatura verde, piano rettangolare  sotteso [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
141
141

Coppia di divani, sec. XX

Coppia di divani, sec. XX in pelle nera capitonné, cuscini rivestiti in stoffa rigata nei [..]
€ 300 / 500
Stima
142
142

Stipetto doppio corpo, in stile 500

Stipetto doppio corpo, in stile 500 in noce, fronte scantonato a quattro sportelli di cui i superiori [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
143
143

Lampada da terra, anni 40

Lampada da terra, anni 40 fusto in vetro trasparente incolore a nervature spiraliformi, base in ottone, [..]
€ 300 / 500
Stima
144
144

Parte di servito di bicchieri, sec. XX

Parte di servito di bicchieri, sec. XX in vetro incolore trasparente, composto da: 6 flute [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
145
145

Ugo Stefanutti

Ugo Stefanutti (1924-2004) SENTINELLA SOLDATO TURCO olio su tela, cm 16,5x27   [..]
€ 400 / 800
Stima
146
146

Scuola italiana, inizi sec. XX

Scuola italiana, inizi sec. XX UOMO IN LETTURA olio su tavoletta, cm 9x17,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
147
147

Romano Romanelli

Romano Romanelli (1882-1968) TESTA DI BAMBINO fusione in bronzo su base in marmo, alt. cm [..]
€ 300 / 600
Stima
148
148

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX MATERNITÀ fusione in bronzo su base in marmo, alt. cm 32,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
149
149

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SATIRO fusione in bronzo su base in marmo, alt. cm 52
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
150
150

QUATTRO FLACONI PORTA PROFUMO

QUATTRO FLACONI PORTA PROFUMO in vetro soffiato, alt. massima cm 34
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
151
151

BROCCA, BOTTIGLIA CON PIATTINO, VASETTO E BOTTIGLIA

€ 50 / 100
Stima
152
152

TRE BOTTIGLIE SEC. XX

TRE BOTTIGLIE SEC. XX in cristallo di cui una con incisioni SCATOLA SEC.XX in cristallo di [..]
€ 120 / 250
Stima
153
153

OROLOGIO SOPRAMMOBILE SEC. XIX

OROLOGIO SOPRAMMOBILE SEC. XIX in bronzo dorato e palcche in porcellana decorata a figure e putti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
154
154

CINQUE SCATOLINE E TABACCHIERE SEC. XIX/XX

CINQUE SCATOLINE E TABACCHIERE SEC. XIX/XX  di vari materiali e decorazioni , massima misura [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
155
155

COPPIA DI FERMA LIBRI LALIQUE FRANCE

COPPIA DI FERMA LIBRI LALIQUE FRANCE in cristallo a forma di rondine , alt cm 16 firma incisa [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
156
156

CARAFFA SEC. XIX/XX

CARAFFA SEC. XIX/XX in vetro decorato con montatura in metallo argentato , alt. cm 37 CENTRO [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157

COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX

COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in cristallo e metallo a due portacandele caiscuno , alt. cm 38 [..]
€ 100 / 200
Stima
158
158

 LOTTO DI NOVE OGGETTI  SEC. XX

 LOTTO DI NOVE OGGETTI  SEC. XX di vari materiali
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
159
159

OTTO OGGETTI SEC. XX

OTTO OGGETTI SEC. XX di vari materiali e forme
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 679 LOTTI