COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 679 LOTTI
280
280
Tavolino da centro, sec. XIX in noce, piano circolare in marmo, gambe mosse riunite da crocera, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
281
281
Toilette, sec. XIX in noce, due cassetti, piano in marmo, alzata con specchio, cm 59x72x170 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
282
282
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO E VELIERI acquerello e tecnica mista, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
283
283
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGI E RITRATTO un'acquaforte ed un dipinto ad olio su tavoletta, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
284
284
SCENA SACRA, FRONTE DI LETTERA E PIO SESTO tre stampe, ingombro massimo cm 32,5x27 (3) [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
285
285
Scuola italiana, sec. XX STUDIO PREPARATORIO PER CORNICI disegno su carta, cm 25x18 firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
286
286
Walter Piacesi (1929) LUGLIO CALDO incisione, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
287
287
Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) PIERROT olio su tela riportata su cartoncino, cm 54,5x44,5 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
288
288
Scuola italiana, inizi sec. XX SCENA DI MERCATO olio su tela, cm 28,5x38,5 indistintamente [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
289
289
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) DANTE scultura in gesso, alt. cm 40, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
290
290
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) RITRATTI tre bassorilieri in gesso, ingombro massimo [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
291
291
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) BACCO E PANTERA scultura in gesso, cm 51x20x30, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
292
292
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) POPOLANI scultura in gesso, cm 554x18x27, difetti e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
293
293
Coppia di poltroncine e poltrona , fine sec. XX in vimini laccato bianco, sedute imbottite e rivestite [..]
€ 200 / 400
Stima
294
294
Emanuele Cappello ( 1936 ) PAPPAGALLO E VASO DI FIORI due dipinti ad olio, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
295
295
Emanuele Cappello (1936) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x70 Scuola italiana, sec. XX [..]
€ 50 / 100
Stima
296
296
Guido Borgianni (1915 - 2011) CITTA’ olio su tela, cm 76x67   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
297
297
Giuseppe Manfredi (1934 - 1987) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 40x50   [..]
€ 200 / 400
Stima
298
298
Leonardo Papasogli (1929) PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, ingombro massimo cm 64x75 [..]
€ 50 / 100
Stima
299
299
Gianfranco Frezzolini (1929 - 1994) VASO DI FIORI olio su tela, cm 40x50   Gastone [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
300
300
Cassettone, Francia, sec. XIX in mogano intarsiato, quattro cassetti, alzatacon specchio a bilico, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
Sei sedie, in stile '700 in mogano, spalliere a stecche, alt. cm 99, da restaurare   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
302
302
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, quattro cassetti, cm 130x63x92, difetti   [..]
€ 300 / 600
Stima
303
303
Cassapanca, sec. XVIII in noce, piano ad alzarsi, cm 170x58x60, difetti   *Il ritiro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
304
304
Mantovana, sec. XIX in legno laccato ed intagliato, cm 205x50x34, difetti   *Il ritiro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
305
305
Paravento, sec. XIX in legno ricoperto, in carta decorata, cm 230x137, da restaurare   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
306
no lot
307
307
Divano, anni 90 tre posti, imbottito e ricoperto di stoffa marrone, piedi in plexiglass, cm 230x84x80, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
308
308
Divano, anni 90 quattro posti, imbottito e ricoperto di stoffa marrone, piedi in plexiglass, cm 285x84x80, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
309
309
Coppia di tavoli, sec. XX in legno con base e gambe laccate, cm 162x75x79, cm 164x79x79, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Letto, sec. XIX spigolo in mogano, da parete, cm 132x111 *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
311
311
Tavolo da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, piano a ribalta, un cassetto, piano con panno [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
312
312
Vetrina, anni 70 in radica, laterali a colonne, due sportelli in vetro scorrevoli, cm 127x51x157, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
313
313
Segretaire, sec. XIX in mogano, quattro cassetti, sportello a ribalta, internamente specchi, cm 102x41x152, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
314
314
Vetrina, anni 70 in mogano a cinque sportelli di cui uno a ribalta e due in vetro, cm 105x46x205, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
315
315
Tavolo tondo, anni 80 base in metallo cromato, piano in vetro, cm 130x69 *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
316
316
Console, in stile 700 in legno dorato ed intagliato, piano in marmo, alzata con specchiera e stampe [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
317
317
Tavolo, inizi sec. XX in noce, allungabile, cm 114x105x77 completo di due prolunghe in abete, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
318
318
Tavolo quadrato allungabile, inizi sec. XX in noce, cm 107x83, completo di due prolunghe in abete [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
319
319
Libreria, sec. XIX in legno dolce, quattro sportelli con formelle intagliate a stemma, cm 280x55x250 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
320
320
Pianoforte verticale, inizi sec. XX casse in radica, pancone in metallo, cm 156x70x128, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
321
321
Colonna in marmo verde di Prato, sec. XX fusto tornito, cm 106x30, difetti e mancanze *Il ritiro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
322
322
Libreria, anni 70 in noce con vani a giorno e sportelli, cm 164x37x162, da restaurare *Il ritiro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
323
323
Console, in stile 600 in noce, gambe a lira, cm 112x64x80, parti antiche *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
324
324
Tavolo scrivania, sec. XVIII in noce, piano e gambe sagomate, un cassetto, cm 125x70x80 *Il [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
325
325
Due sedie, sec. XVIII in noce alt. cm 100   Tavolino da fumo, sec. XX in noce [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
326
326
Buddha, sec. XX in gesso e cemento, cm 42x33x63, difetti *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
327
327
Tre cornice, in stile 700 legno dorato, cm 143x82, cm 82x100, cm 77x142, difetti e mancanze [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE acquatinta cm 89x52, difetti   *Il [..]
€ 500 / 800
Stima
329
329
Tavolo, sec. XX modello Shakers, produzione De Padova, in ciliegio, piano rettangolare gambe tornite [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
330
330
Credenza, Bologna sec. XVII in noce con borchie in ottone, due sportelli, un cassetto, cm 198x65x136 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
331
331
Credenza, Bologna sec. XVII in noce con borchie in ottone, due sportelli, un cassetto, cm 193x62x134, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
332
332
Armadio, Emilia sec. XVII in noce intarsiato ed intagliato due  sportelli. cm 200x70x240, restauri [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
333
333
Grande vassoio, sec. XIX in metallo sbalzato con figure neoclassiche, cm 70x57
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
334
334
Tavolo, in stile 700 in noce castagno, gambe incrociate e tre traverse, cm 166x78x73, ricostruito [..]
€ 400 / 800
Stima
335
335
Quattro sedie, sec. XIX in noce, spalliere traforate, seduta in cannettè, alt. cm 88 da restaurare [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
336
336
Sedia, sec. XVII in noce intagliato con stemma, cm 134, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
337
337
Cassone,  Bologna,sec. XVIII in noce con borchie in metallo, cm 178x64x61 difetti [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
338
338
Quattro sedie, sec. XIX in noce, sedute imbottite, alt. cm 88, da restaurare
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
339
339
Coppia di poltroncine, sec. XIX in noce a pozzetto, imbottite e ricoperte in seta gialla, alt. cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 679 LOTTI