COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 679 LOTTI
400
400
Bureau trumeau, Austria, meta' sec. XIX in mogano e radica il corpo superiore di forma architettonica [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
401
401
Cassapanca, Friuli, sec. XVII in noce scolpito e intarsiato in altri legni, coperchio profilato da [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
402
402
Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII in legno intagliato e dorato, due lesene bordate di perline [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
403
403
Consolle, Roma, sec. XVIII in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto [..]
€ 1.250 / 3.500
Stima
Aggiudicato
404
404
Cassettone, Sec. XVIII  lastronato in noce e profilato a modanature ebanizzate, piano rettangolare, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
405
405
Quattro sedie, sec. XX in noce, spalliere a giorno ad elementi intagliati, sedute imbottite e rivestite [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
406
406
Lotto di soprammobili, sec. XX in vetro trasparente incolore e colorato, alt. massima cm 40 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
407
407
Lotto di ceramiche, sec. XIX/XX manifatture e fogge e dimensioni varie, alt. massima cm 42   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
408
408
Lotto di soprammobili, sec. XX in metallo, manifatture,
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
409
409
Serie di nove piatti, sec. XX manifattura Richard Ginori, in porcellana decorata bianco blu, cavetto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
410
410
Scuola del sec. XIX BACCANTE olio su tela, cm 50,5x64
€ 800 / 1.500
Stima
411
411
Sei sedie, Veneto, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata, rivestite in stoffa a motivi floreali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
412
412
€ 1.000 / 1.500
Stima
413
413
Carlo Goldoni, Commedie e Memorie, Giuseppe Antonelli Venezia 1829, in 25 voll. in ottava, illustrati, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola del sec. XVIII FIGURA CON CAPPELLO E REDINGOTTE china e acquerello su carta, foglio [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
415
415
Ippolito Ruspoli (XIX) FIGURA MASCHILE SULLE SCALE grafite su carta, foglio mm 228x305 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
416
416
Da Hans Leonhard Schaufelein, sec. XIX LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO grafite su carata, cm 28,5x40,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
417
417
Vincenzo Camuccini (1771-1844) MATERNITÀ grafite su carta, foglio cm 24x21 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
418
418
Giambattista Bassi (1784-1852) PAESAGGIO LACUSTRE grafite su carta, foglio cm 16,2x11,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
419
419
Paolo Guglielmi (1804-1862) GLI AMANTI tempere in camaieu e biacca su carta, cm 32x25 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
420
420
Cassettone sec. XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta fronte a tre cassetti a tutta [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
421
421
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
422
422
Coppia di applique in bronzo, sec. XIX/XX in bronzo, realizzate a mascheroni antropomorfi, braccio [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
423
423
Orologio da muro, sec. XIX, quadrante circolare in metallo, indici romani, struttura in legno dorato, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
424
424
Seggiolone sec. XVII in noce scolpito e tornito, spalliera e braccioli a giorno ad elementi a balustro, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
425
425
Mobiletto sec. XVIII/XIX lastronato in noce, intarsiato in acero pirografato, fronte convesso ad [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
426
426
Scaletta da biblioteca, sec. XX in faggio, quattro scalini, alt. cm 122
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
427
427
Portacero, Luigi XV in legno intagliato e argentato, fusto ad elementi vasiformi e piriformi, base [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
428
428
Portaritratto, Murano, sec. XX in vetro incolore trasparente cordonato cordonato, ingombro cm 34x28,5, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Placchetta, sec. XIX in bronzo, raffigurante Adorazione dei Magi, cm 6x7,5   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
430
430
Cofanetto, sec. XIX in legno ebanizzato e filettato e decorato a intarsi geometrizzanti, coperchio [..]
€ 80
Stima
Aggiudicato
431
431
Mortaio, Italia centrale, sec. XIX, in bronzo decorato nella fascia centrale da mascheroni tra festoni, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
432
432
Incensiere, Giappone, Meji in bronzo, decorato a motivi ornitologici, alt. 45, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
433
433
Portaincenso, Cina, sec. XX in bronzo, fascia decorata a dragoni, alt. cm 25, diam. cm 30, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
434
434
Ribalta, sec. XIX lastronata in noce e filettata in acero e mogano, ribalta, celante tre tiretti [..]
€ 400 / 800
Stima
435
435
Letto, Italia settentrionale, sec. XIX lastronato e filettato in varie essenze, testiera intagliata [..]
€ 250 / 500
Stima
436
436
Scrivania a rullo, sec. XIX lastronata in ciliegio, intarsiata e filettata, rullo celante tiretti [..]
€ 700 / 1.300
Stima
437
437
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 95x80   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
438
438
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
439
439
Vaso, Murano, manifattura Cenedese, anni 50 in vetro trasparente nei toni del rosa e del verde, firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
440
440
Amerigo Tot (1909-1984) CAZZUOLA ANNO SANTO 1985 impronta di Paolo VI esemplare 555/976 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
441
441
Francesco Mancini (1844-1905) MARINA olio su cartoncino, cm 18x13
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
442
442
Bortolino Fontani (1920-1976) FIGURA DI BAMBINO olio su tavoletta, cm 16x30   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
443
443
Scuola europea sec. XIX FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 86x65
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
444
444
Sergio Scatizzi (1918-2009) NATURA MOTRA olio su tela, cm 24x19   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
445
445
Giovanni Malesci (1884-1969) DAMA IN PREGHIERA olio su tela, cm 35x45   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
446
446
Piero Marchi (1917-2002) BOCCA D’ARNO olio su tela, cm 70x50   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
447
447
Rutilio Muti (1904-1995) NEVICATA A PONTE A VICCHIO olio su tavoletta, cm 40x60   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
448
448
Terracotta policroma Madonna dell’Impruneta 1920 circa cm 40x26
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
449
449
Marcello Boccacci (1914-1996) CATERINA FIORENTINA olio su tavoletta, cm 50x40   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
450
450
Colonna, inizio sec. XX probabile manifattura di Sesto, in ceramica dipinta in policromia, alt. cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
451
451
Scultura, sec. XX in legno intagliato e dipinto, realizzata a scimmia porta vassoio, alt. cm 55 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
452
452
Lampada da tavolo, sec. XX in lamierino metallico realizzata a guisa di pianta, completa di paralume, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
453
453
Emilio Gola (1951-1923) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 10x15   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
Scuola italiana, sec. XX ACCAMPAMENTO DI SOLDATI olio su tavoletta, cm 33,5x19,5   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
455
455
Scuola di Barbizon, fine sec. XIX SCENA DI GENERE olio su tela, cm 150x100   [..]
€ 450 / 900
Stima
456
456
Scuola europea, sec. XX BAGNANTE olio su tavoletta, cm 29x19,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
457
457
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 33x44,5   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
458
458
Scuola italiana, sec. XVIII IMMACOLATA olio su tela centinata, cm 102x154
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
459
459
Tavolino, Francia, sec. XIX piano circolare incassato in marmo rosso, fascia decorata ad applicazioni [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 679 LOTTI