COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 679 LOTTI
220
220
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA, FIGURE SULLA SPIAGGIA E VEDUTA DI PORTO tre dipinti ad [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
221
221
Scuola italiana, sec. XX FIGURA FEMMINILE, NATURA MORTA CON MELE E UVA E vaso di fiori tre dipinti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
222
222
Ennio Pozzi (1893 - 1972) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 25x30   Scuola [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
223
223
Luciano Guarnieri (1930 - 2009) PRAGA-PONTE CARLO olio su tavola, cm 100x70   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
224
224
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola italiana, sec. XX ARABO olio su tela, cm 25x35 firmato e datato 73   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
226
226
Specchiera, metà sec. XX in vetro inciso a motivi vegetali, cm 61x61   [..]
€ 100 / 300
Stima
227
227
Letto singolo, sec. XIX in ferro battuto laccato rosso, cm 95x210x140
€ 180 / 350
Stima
228
228
Letto singolo, inizi sec. XX in ferro battuto laccato rosso e decorato da formella dipinta a [..]
€ 250 / 500
Stima
229
229
Christo (1935 - 2020) ISEO grafica su carta, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
230
230
Enrico Baj (1924 - 2003) MILITARE litografia, tiratura 39/99, cm 35x50   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
231
231
Arman (1928 - 2005) ASTRATTO acquaforte, cm 38x58
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
232
232
Christo (1935 - 2020) REICHSTAS grafica a colori, cm 42x42
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
233
233
Mario Ceroli (1938) IL TRONO DEL DIAVOLO, PIAZZA DEL POPOLO, L’IMPOSITORE DELLE LEGGI [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
234
234
Cassettone, sec. XIX in noce filettato, tre cassetti, cm 104x47x84, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
235
235
Ribalta, in stile 700 in rovere, tre cassetti e sportello celante cassettini e vani, cm 90x42x98, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
236
236
Dieci sedie e una poltrona, in stile 700 in noce intagliato, sedute in pelle nera, alt. cm 110, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
237
237
Etagere, sec. XX in legno laccato, tre ripiani e due cassetti, cm 76x33x180
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
238
238
Tre etagere, sec. XX in legno, tre ripiani, ingombro massimo cm 63x38x95, difetti (3)   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
239
239
Due tavolini da fumo, sec. XX in rovere, ingombro massimo cm 123x61x37 (2)   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
240
240
Due panchetti, sec. XX in legno laccato nero e noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, ingombro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
241
241
Due piccole etagere e scaletta pieghevole, sec. XX in legno di conifera, etagere ingombro massimo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
242
242
Tavolo, sec. XX in castagno, cm 170x80x80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
243
243
Tre poltrone, inizi sec. XX imbottite e ricoperte in stoffa, ingombro massimo cm 84x74x90 (3) [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
244
244
Colonna, inizi sec. XX lastronata in radica, uno sportello ed un cassetto, alt. cm 85, diam. cm 44 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
245
245
Cassettiera, sec. XIX in legno laccato, quattro cassetti, cm 77x50x82
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
246
246
Cassettone, sec. XIX in noce, quattro cassetti, cm 118x50x91
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
247
247
Panchetta, sec. XX imbottita e ricoperta in tessuto a righe, cm 125x36x42
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
248
248
Consolle parietale, inizi sec. XIX in noce intagliato a motivi vegetali, cm 96x39x78, piano non pertinente, [..]
€ 400 / 600
Stima
249
249
Coppia di tavolini da fumo, sec. XX in legno di conifera, cm 62x60x38 (2)   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
250
250
Coppia di poltoncine, sec.XVIII in legno laccato, schienale a stecche, sedute ricoperte in tessuto [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
251
251
Due poltroncine, sec. XIX in faggio intagliato, sedute e schienali in cannettè e stoffa, alt. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
252
252
Tavolino da lavoro , sec. XIX in noce intarsiato, piano ovale, un cassetto e tiretto sottopiano, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
253
253
Scuola italiana, inizi sec. XX GENTILDONNE tre dipinti ad olio su cartoncino, cm 17x23,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
254
254
Scuola del sec. XX RITRATTI FEMMINILI tre disegni su carta, ingombro massimo cm 37x46 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
255
255
Scuola del sec. XX NUDO FEMMINILE, AL BAR E SCORCIO DI PIAZZA pastello, litografia e disegno [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
256
256
Tre sedie, sec. XIX in noce, alt. massima cm 100 (3)
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola del sec. XIX FIGURA FEMMINILE ACCOVACCIATA disegno su carta, cm 28x19 firmato e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
258
258
Giuseppe Fraschetti (1879 - 1956) AL PARCO olio su tavoletta, cm 28x20   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
259
259
Luigi Falai (1941) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x50
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
260
260
Scuola del sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 18,5x24   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
261
261
Scultura, sec. XVIII in legno intagliato, raffigurante Cristo crocifisso, cm 15x24, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
262
262
Sei sculture, sec. XX in maiolica, raffiguranti  gatti, alt. massima cm 20 (6)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
263
263
Sei sculture, sec. XX in maiolica e legno, raffiguranti  gatti, alt. massima cm 33 (6) [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
264
264
Diciotto piccole sculture, sec. XX in maiolica e pietre dure, raffiguranti felini, alt. massima cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
265
265
Quindici soprammobili, sec. XX in vari materiali, alt. massima cm 15
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
266
266
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante gatto, alt. cm 34
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
267
267
Tredici sculture, sec. XX in maiolica, metallo e legno, raffiguranti  gatti, alt. massima cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
268
268
Grande torciera, Roma, sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, alt. cm 200, difetti [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
269
269
Coppia di lumiere da terra, Roma, sec. XIX in legno dorato e intagliato sormontate da due braccia [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
270
270
Due grandi basi ed un fregio, Roma, sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, basi [..]
€ 600 / 1.300
Stima
271
271
Grande pendola da camino, Francia, sec. XIX in bronzo dorato e lavorato ad amorini, anfore e grappolo [..]
€ 1.250 / 2.400
Stima
Aggiudicato
272
272
Tre poltrone, Roma, sec. XIX in legno laccato e intagliato, sedute e schienali ricoperti in stoffa [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
273
273
Tavolino, sec. XIX piano circolare a finto marmo, alt. cm 73, diam. cm 70, difetti   [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
274
274
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX in mogano, cm 153x102x80, difetti e piano da restaurare   [..]
€ 600 / 800
Stima
275
275
Grande parascintille, Roma, sec. XIX in legno dorato, laccato e intagliato, pannelli in vetro, cm [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
276
276
Cassettiera, sec. XX in legno, nove cassetti, cm 98x54x77   Testiera di letto, sec. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
277
277
Scrivania, inizi sec. XX in rovere, sette cassetti, cm 112x58x112, difetti e mancanze   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
278
278
Scuola romana, fine sec. XVIII BAMBINO IN FASCE olio su tela, cm 82x47
€ 1.200 / 2.500
Stima
279
279
Antonio Possenti, Mario Ceroli e Salvador Dalì PAESAGGI ASTRATTI tre stampe, ingombro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 679 LOTTI