COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 679 LOTTI
160
160
Scuola italiana, sec. XIX AMANTI gruppo in marmo, su base circolare, alt. cm 48,5 difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
161
161
Vaso, sec. XX in ceramica blu cobalto con montature in metallo dorato, alt. cm 44
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
162
162
Gruppo, sec. XX in ceramica dipinta in policromia, realizzato a coppia di cerbiatti, alt. cm 26,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
163
163
Vaso, sec. XIX in porcellana decorata entro riserva su campo nei toni del verde a motivo paesaggistico [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
164
164
Benny Recchioni (XX) DIALETTICA CRISTIANA cemento bianco cono graffito e smartphone [..]
€ 250 / 500
Stima
165
165
Diana Poidimani (XX) IQBAL  arazzo con applicazioni, cm 62x84 La vendita del [..]
€ 150 / 300
Stima
166
166
Giorgio Galli (XX) RACCONTI DI GUERRA E POVERTÀ tecnica mista su stoffa, cm 34x28 [..]
€ 125 / 350
Stima
167
167
Leonardo Crudi GIRITONDO penna e smalti su stoffa, cm 50x70 La vendita del presente lotto [..]
€ 250 / 500
Stima
168
168
Lorella di Mario (XX) ASPETTANDO LA NOTTE tecnica mista su tavola, cm 190x80 La vendita [..]
€ 125 / 300
Stima
169
169
Lorena Pallotta (XX) GEMELLI collage su tavola, cm 45x58 La vendita del presente lotto [..]
€ 100 / 300
Stima
170
170
Marco Scalia (XX) CHI HA UCCISO BARY SIMPSON acrilico su cartone pressato, cm 60x105 [..]
€ 125 / 300
Stima
171
171
Massimo Rossetti (XX) PERIFERICHE #23 olio su cartoncino pressato ed intelaiato, cm 70x35 [..]
€ 200 / 400
Stima
172
172
Pietro Mancini (XX) IL PRINCIPE DELLE GEOMETRIE stampa diretta su dibond spazzolato e sagome [..]
€ 200 / 400
Stima
173
173
Renato Flenghi (XX) INTERMNIA (704) ATEROIDE – 2004 legno combusto e alluminio, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
174
174
Roberto Caruso (XX) ZUCCA STELLARE olio su tela, cm 50x70 La vendita del presente [..]
€ 200 / 500
Stima
175
175
Silvia Garau PROPRIETÀ DEL VUOTO terracotta dipinta, cm 21x10x40 La vendita del [..]
€ 125 / 300
Stima
176
176
Stefano Trappolini SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 60x40 La vendita del presente [..]
€ 400 / 800
Stima
177
177
Corona, sec. XV in metallo lavorato e dorato, cm 46x21
€ 1.000 / 2.000
Stima
178
178
Rutilio Muti (1904-1995) STRADA CON CARRETTO olio su tela, cm 60x40
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
179
179
Vaso con coperchio, Satsuma, sec. XX in ceramica decorata a rilievo in policromia e lumeggiature [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
180
180
Coppia di piccoli vasi a cratere, sec. XIX in porcellana dipinti a scene fluviali e florerali, anse [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
181
181
Sergio Scatizzi (1918 - 2009) PAESAGGIO olio su cartone, cm 38x58
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
182
182
Lume da tavolo, Francia, inizi sec. XX in porcellana dipinta, raffigurante coppia di Pierrot musicanti, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
183
183
Parte di servito, Francia, sec. XIX in porcellana dipinta a motivi ornitologici e botanici, composto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
184
184
Servito da caffè, Francia, sec. XIX in porcellana bianca lumeggiata in oro, composto da caffettiera, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
185
185
Due cachepot, sec. XX in ceramica bianca e ceramica dipinta in policromia a motivi fioriti Due [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
186
186
Lotto di sculture, sec. XX materiali, fogge e dimensioni varie, alt. massima cm 30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
187
187
Scuola Inglese sec. XX VELIERO acquarello su carta , cm 50X40 firmato G.H. Walker [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
188
188
Quattro piattini Faenza sec. XX in maiolica policroma decorata a fiori, diam. cm 19 Quattro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
189
189
DUE CONTENITORI SEC. XX in cristallo tagliato con tappi in argento MINERALE ad uso di fermacarte [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
190
190
DUE POTICHE , VISTA ALEGRE PORTOGALLO in porcellana policroma , alt. cm 28
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
191
191
Scuola italiana del sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 130x93
€ 1.000 / 2.500
Stima
192
192
Massimo Quaglino (1899-1982) NAVE DA GUERRA carboncino su carta, in cornice ingombro cm 53x45 [..]
€ 80 / 150
Stima
193
193
Trittico, sec. XIX in marmo nero del Belgio, Broccatello di Spagna, e metallo dorato, alt. massima [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
194
194
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX in ceramica dipinta in policromia a motivi di guerrieri, [..]
€ 200 / 400
Stima
195
195
Portaombrelli, sec. XIX/XX in rame sbalzato, sezione esagonale, decorato a putti entro nicchie a [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
196
196
Scuola italiana, sec. XVIII GENTILUOMO olio su tela, cm 35x45 da restaurare   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
197
197
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI INTERNO CON MUSICISTI olio su tela, cm 64,5x49   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
198
198
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORELLO E ARMENTI olio su tavola, cm 45x55 [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
199
199
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX LA MUNGITURA olio su tavola, cm  48,5x64
€ 350 / 700
Stima
200
200
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DANZANTE olio su tela, cm 40x82
€ 850 / 1.300
Stima
201
201
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX SCENE DI GENERE coppia di dipinti ad olio su rame, cm 20x17 [..]
€ 220 / 440
Stima
Aggiudicato
202
202
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTA, VERDURE E ANIMALI sei dipinti [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
203
203
Bureau Trumeau, Roma, sec. XVIII in radica filettata, fronte mosso a tre cassetti e sportello a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
204
204
Grande tavolo, sec. XIX in noce intarsiato, piano circolare su fusto centrale sorretto da quattro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
205
205
Angoliera, sec. XIX in abete, quattro sportelli, cm 245x80x123
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
206
206
Ennio Pozzi (1893 - 1972) RAGAZZA IN ROSA olio su tavoletta, cm 33x42   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
207
207
Marcello Colusso (sec. XX) SIGNORA IN ROSSO olio su tela, ingombro massimo cm 50x65 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
208
208
Ventolina, sec. XVIII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 38x73, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
209
209
Chiti Batelli (1932 - 2011) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 30x20   Scuola [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
210
210
Scultura, sec. XX in terracotta, raffigurante fanciulli, alt. cm 31 firmata   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
211
211
Due alzate e una brocca, sec. XX in maiolica decorata a motivi vegetali, alt. cm 34 (3)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
212
212
Due piatti da parete, sec. XIX in maiolica decorata a figure mitologiche, diam. cm 25 difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
213
213
Tappeto, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 82x160
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
214
214
Due tazze da puerpera, sec. XIX in maiolica decorata a paesaggi e motivi floreali, alt. cm 10 e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
215
215
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
216
216
Ennio Pozzi (1893 - 1972) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 45x40
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
217
217
Mario Marcucci (1910 - 1992) FRUTTA olio su masonite, cm 44x28
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
218
218
Guido Borgianni (1915 - 2011) FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 16x18   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
219
219
Scuola italiana, sec. XX FIGURE FEMMINILI E MONACO tre dipinti ad olio, ingombro massimo cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 679 LOTTI