COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 679 LOTTI
520
520
Tavolino, Direttorio in legno laccato nei toni dell’azzurro, piano ovale marmorizzato, un cassetto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
521
521
Vaso, sec. XIX in porcellana dipinta in policromia, corpo centrato da due ampie riserve decorate [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
522
522
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA E SCORCI DI SCOGLIERA olio su tavola, cm 70x96 firmato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
523
523
Specchiera a vassoio, Toscana, sec. XIX in legno intagliato, dorato e bulinato, ampia cimasa realizzata [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
524
524
Lampadario, in stile Impero in metallo e bronzo brunito e dorato, sette punti luce, diam. cm70, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
525
525
Consolle, Toscana, sec. XIX in legno intagliato e dorato, piano sagomato incassato in marmo grigio, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
526
526
Giuseppe Cassioli (1865-1942) NOVELLA DI MAGORTO (MALMANTILE) tre bozzetti dipinti ad olio [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
527
527
Scuola italiana, inizi sec. XX NONNA E NIPOTE olio su tela, cm 72x110   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
528
528
Specchiera umbertina a vassoio, in legno dorato e bulinato, cm 73x88
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
529
529
Isabelle Magor (XX) RITRATTO DI FANCIULLO COL CANE pastelli colorati su cartoncino, cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
530
530
Scultura, sec. XX patinata bronzo raffigurante allegoria di un fiume, su base lignea, alt. complessiva [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
531
531
Lampadario, sec. XX struttura in metallo dorato a volute contrapposte, otto punti luci, decorato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
532
532
Scuola romana, sec. XVII PAPA SISTO V PERETTI olio su tela, cm 62x75
€ 1.000 / 2.000
Stima
533
533
Scuola fiorentina, sec. XVIII ANNUNCIZIONE olio su tela, cm 78x130
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
534
534
Walter Fusi (1924-2013) COLORI CANTORI acrilico su tela, cm 50X50 titolato e firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
535
535
Da Giovanni Bellini, sec. XIX PIETÀ olio su tela, cm 82X63,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
536
536
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 50x61
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
537
537
Raffaello Gambogi (1874-1943) SCOGLIERA olio su cartoncino pressato, cm 48x34,5   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
538
538
Scuola italiana, sec. XVI/XVII SAN CRISTOFORO olio su tela, cm 35,5x48   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
539
539
Gino Rossi (1884-1945) RITRATTO DI SIGNORA                       [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
540
540
Mobile scrittoio, Francia, fine sec. XIX lastronato in piuma di mogano, piano in marmo, fianchi sagomati, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
541
541
Etagere, sec. XIX in noce, cinque piani sagomati sorretti da elementi torniti desinenti in pinnacoli, [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
542
542
Coppia di angoliere, sec. XIX/XX listrate in piuma di mogano, fronte convesso a ripiani a giorno [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
543
543
Tavolo, Francia, sec. XIX in mogano e piuma di mogano, piano circolare con inserto in pelle verde [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
544
544
Coppia di poltrone, sec. XIX in mogano, spalliera e sedute imbottite e rivestite in stoffa rigata, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
545
545
Specchiera, in stile 700 in legno intagliato e dorato, luce sagomata, cornice intagliata a motivi [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
546
546
Mario Russo (1925-2000) RIPOSO olio su tavoletta, cm 23X19 titolato e datato 1963 al retro   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
547
547
Laurence Preston (1880-960) DIANA tempera su cartoncino, cm 20,5x15,5   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
548
548
Phillis Woolver (XX) THE CARD PLAYER acquerello su carta, cm 18,5x14   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
549
549
Tino Avelli (1939) LA NOTTE DI TOLOMEO olio su cartoncino pressato, cm 51,5x41   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
550
550
Scultura, sec. XX dipinta e dorata, raffigurante Anubi, alt. cm 37, difetti e incollaggi   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
551
551
Piccolo contenitore, inizi sec. XX in rovere dipinto, realizzato a libri impilati, piano incernierato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
552
552
Serie di otto portacandela ed un centrotavola, sec. XX manifattura Lalique, in vetro incolore trasparente [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
553
553
Piccolo bidone da farina, sec. XX in lamiera metallica dipinta a finto legno, coperchio incernierato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
554
554
Coppia di poltrone, sec. XX produzione Gervasoni, in vimini intrecciato laccato bianco, spalliera [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
555
555
€ 600 / 1.000
Stima
556
556
Grande vaso a cratere, sec. XX in maiolica bianco blu decorato a motivi mitologici, base a plinto, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
557
557
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x83
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
558
558
Scuola toscana, sec. XVI/XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 50,5x64   [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
559
559
Scuola francese, sec. XIX FLORA olio su tela, cm 108x138
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
560
560
Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA E SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA olio su tavola, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
561
561
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 33,5x44,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
562
562
Fabrizio Clerici (1913-1993) RITROVAMENTI NEL DESERTO acquerello su carta, cm 45x30 titolato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
563
563
Bidone da farina, sec. XX in lamiera metallica dipinta, coperchio incernierato a trequarti, diam. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
564
564
Consolle, sec. XVIII in legno intagliato e laccato nei toni del verde, piano mosso in marmo, grembialina [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
565
565
Tavolino girevole portaoggetti, sec. XX in mogano, piano circolare, struttura a raggera tripartita, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
566
566
Scarpiera, inizi sec. XX in mogano, fronte a tre sportelli bipartiti in formelle, incernierati, piede [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
567
567
Coppia di orcetti, sec. XIX in maiolica smaltata nei toni del verde, corpo percorso da costolature [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
568
568
Lume da terra, in stile 700 base in legno intagliato e dorato e marmorizzato, fusto in ferro dipinto [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
569
569
Lampada da tavolo, sec. XX base, manifattura orientale, globulare in ceramica decorata a ideogrammi [..]
€ 100 / 300
Stima
570
570
Lampada da tavolo, sec. XX in metallo dorato e dipinto, realizzata a vaso di ortensia, tre punti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
571
571
Coppia di lampade da tavolo, sec. XX, in vetro trasparente incolore e bronzo, fusto ad elementi costolati, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
572
572
Tappeto persiano Mashad, vecchia manifattura campo a motivo floreale e vasi di fiori, nei toni del [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
573
573
Tappeto persiano Isfahan, 1950 circa campo a motivo floreale nei toni del rosso, azzurro, beige e [..]
€ 400 / 800
Stima
574
574
Tappeto persiano Keishan, vecchia manifattura fondo beige, campo a motivo floreale nei toni dell’azzurro, [..]
€ 550 / 1.100
Stima
575
575
Tappeto Ersari, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, cm 210x265, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
576
576
Tappeto Mahal, Persia, 1900 circa, fondo nei toni del rossi a motivi floreali, cm 130x320   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
577
577
Tappeto Uschak, sec. XX campo nei toni del blu, impianto geometrico a medaglioni policromi intervallati [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
578
578
Tappeto, sec. XX campo nero, impianto a sei clipei fioriti policromi, cm 315x255, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
579
579
Tappeto, Shiraz, di vecchia manifattura, impianto geometrico ad elementi stilizzati, cm 210x290 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 679 LOTTI