COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 679 LOTTI
340
340
Tappeto cinese, sec. XX fondo azzurro, cm 232x157, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
341
341
Tavolo, sec. XIX circolare in noce intarsiato, gamba centrale a colonna, due cassetti, cm 125x83, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
342
342
Tappeto cinese, sec. XX fondo marrone a disegni fioriti, cm 310x206
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Galleria caucasica, sec. XX fondo a mattonelle rosse e blu, cm 485x88
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
344
344
Tappeto, gabbeh, sec. XX impianto libero, nei toni del verde, ampia fascia di bordura beige, cm 325x300 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
345
345
Preghiera persiana, sec. XIX fondo giallo e blu, cm 160x108, difetti e consunzioni
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
346
346
Tappeto persiano, sec. XIX fondo blu con borchie in vari colori, cm 395x300, difetti, usure e restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
347
347
Rilievo, sec. XIX ovale in cera, raffigurante "Papa Clemente", cornice in filograna, cm 14x12, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
348
348
€ 300 / 500
Stima
349
349
€ 200 / 400
Stima
350
350
Scuola italiana, sec. XIX ECCEHOMO mattonella in ceramica ovale dipinta, cornice coeva in legno [..]
€ 200 / 400
Stima
351
351
Rilievo, inizi sec. XX ovale in cera a doppia faccia, cm 15x12, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
352
352
Due reliquiari, sec. XVIII ovali in cornice
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
353
353
€ 200 / 400
Stima
354
354
€ 700 / 1.200
Stima
355
355
Due grandi filtri, Inghilterra, sec. XIX in terracotta con rilievi, cm 44x34 e cm 39x29, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
356
356
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa fiorita, cm 154x80x110 [..]
€ 150 / 300
Stima
357
357
Specchiera, Luigi XVI in legno dorato ed intagliato, cm 210x108, parti di epoca posteriore, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
358
358
Consolle, Veneto, sec. XVIII in noce intarsiato e sagomato, quattro gambe a pilastro piunite da traversa, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
359
359
Scuola italiana, sec. XIX BUSTO DI ANZIANA in gesso su base circolare, cm 60x70, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
360
360
Icona, Russia, sec. XVIII SCENA RELIGIOSA cm 13x13, difetti
€ 150 / 300
Stima
361
361
Quattro scatole, sec. XX e XIX in legno da cm 24x13 e cm 28x22, difetti
€ 150 / 300
Stima
362
362
Bauletto, sec. XIX in radica in noce, con piano centinato, cm 68x47x33, mancante di chiave, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
363
363
€ 1.200 / 2.000
Stima
364
364
Servito di bicchieri, inizi sec. XX in cristallo inciso composto da 12 da acqua 12 da vino [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
365
365
€ 200 / 400
Stima
366
366
Cartine dell'Italia, sec. XVIII formata da 32 cartoline riunite con telaio, cm 75x83, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Silvio Loffredo (1920 - 2013) RITRATTI tre disegni su carta, cm 14x12, 15x11, 15x10   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
368
368
Guido Borgianni (1915 - 2011) FIGURE FIMMINILI olio su tela, cm 40x30
€ 100 / 200
Stima
369
369
Guido Borgianni (1915 - 2011) PERSONAGGI due disegni su carta, cm 32x21e cm 28x20   [..]
€ 100 / 200
Stima
370
370
Salvatore Fiume (1915 - 1997) PAESAGGIO CON FIGURE litografia 39/125, cm 14x23 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
371
371
Due portacappelli con 10 cappelli vintage, anni 70/80
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
372
372
Quattro piatti, anni 80 in ceramica con decori a carrozze e figure, cm 20, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
373
373
Trenta cappelli, anni '70-'80 con 10 portacappelli in ferro e legno
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
374
374
Due candelabri, sec. XX in metallo dorato con figura centrale, cm 36   Applique, sec. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
375
375
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 59x45, difetti
€ 700 / 1.400
Stima
376
376
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI ELOISA BATTAGLINI olio su tela, cm 46x36, firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
377
377
Scuola italiana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 98x68, da restaurare
€ 1.000 / 2.000
Stima
378
378
€ 500 / 1.000
Stima
379
379
€ 300 / 600
Stima
380
380
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE CON FIGURE E ANIMALI tre dipinti su vetro, cm 25x20,, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
381
381
Due piccole scatole circolari, sec. XIX in legno, con al centro dipinti raffiguranti gentildonna [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
382
382
Due piatti, sec. XX in vetro con bordi dorati, cm 23x3,5   Alzatina, sec. XIX in [..]
€ 100 / 200
Stima
383
383
Sei piatti, manifattura Santarelli, sec. XIX a lustro in maiolica, decori con busti e bordi fioriti, [..]
€ 300 / 600
Stima
384
384
Zuccagni Orlandini Attilio ATLANTE GEOGRAFICO, FISICO E STORICO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA, STAMPERIA [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
385
385
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA ASSUNTA CON ANGELI olio su tavola, cm 32x23, difetti da [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
386
386
Circa cinquanta macchinine da collezione, molte consumate ed in cattivo stato
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
387
387
Cinquanta fra riviste e illustrazioni, inizi sec. XX
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
388
388
Trenta messali, dal sec. XIX al sec. XX Dieci disegni su carte, inizi sec. XX
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
389
389
Lanterna, inizi sec. XX in metallo e vetro   Tabernacolo, sec. XX in cartone, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
390
390
Coppia di candelabri, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, completi di applicazione elettrica, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
391
391
Fioriera, inizi sec. XX da parete, in maiolica decorata a fiori con mascherone a rilievo, cm 40x23x53, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
392
392
Bicchiere, inizi sec. XX in cristallo con parti dorate decorato a fiori, cm 10x16   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
393
393
Coppia di ventoline, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, cm 52x38, difetti
€ 300 / 600
Stima
394
394
Tre specchiere, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 76x29, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
395
395
Cornice con reliquie, sec. XVIII ottagonale con rapporti in metallo dorato, difetti e mancanze [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
396
396
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
397
397
Coppia di console a goccia , sec. XVIII in legno dipinto, piano in marmo bianco incassato di forma [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
398
398
Cassone, Italia Settentrionale, sec. XVIII in noce piano apribile a celare vano a giorno, sotteso [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
399
399
Specchiera, Toscana, sec. XIX in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con cimasa decorata [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 679 LOTTI