COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

481 - 540  di 679 LOTTI
580
580
Tappeto, Qashqai, sec. XX impianto a motivi geometrici stilizzati, cm 154x260   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
581
581
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI DONNA MARIA PERETTI, firmato e datato ,   olio [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
582
582
Scrivania , Inghilterra, in stile Sheraton in satinwood filettato, intarsiato e dipinto, piano sormontato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
583
583
Lotto di chiavi, sec. XVII/XX principalmente in ferro, fogge e dimensioni varie   [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
584
584
Lotto di rane, sec. XX in vetro, fogge e dimensioni varie
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
585
585
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
586
586
Lotto di rane, sec. XX in materiali, fogge e dimensioni varie
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
587
587
Servito da te, sec. XX manifattura Ginori, in porcellana bianca decorata a motivi geometrizzanti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
588
588
Coppia di aquile, sec. XX in terracotta, alt. 66x80
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
589
589
Lampada da terra, sec. XX produzione fratelli Martini, struttura in metallo dorato, diffusore in [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
590
590
Scultura, sec. XX in terracotta patinata bronzo, raffigurante la dea Atena, su piedistallo reggibusto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
591
591
Basso Ragni (1921-1979) BARCHE due dipinti ad olio su compensato, cm 50x35 (2)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
592
592
Giuliano Ghelli (1944-2014) LA BARCA DEL MAGO FELICE litografia a colori entro cornice, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
593
593
Vinicio Berti (1921-1991) REALTÀ ANTAGONSITA litografia a colori, cm 70x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
594
594
Giuliano Ghelli (1944-2014) LE VIE DEI CANTI IL POSTINO DI NERUDA STACCARE L’OMBRA [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
595
595
Lampada da tavolo, sec. XX fusto realizzato da potiche orientale in ceramica blu, completa di paralume [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
596
596
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
597
597
Attribuito a Agostino Tassi (Ponzano Romano,1580 – Roma,1644) SCENE MARINE CON NAVI [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
598
598
Tavolino, sec. XIX in mogano, piano circolare su fusto centrale tornito, piedi ferini, diam. cm 104, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
599
599
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
600
600
Leonardo Papasogli (1929) BORGHI DI CASE due dipinti ad olio su tela, ingombro massimo [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
601
601
Scuola del sec. XX VASO DI FIORI E SCORCIO DI PAESE due dipinti ad olio, ingombro massimo cm [..]
€ 50 / 100
Stima
602
602
Enzo Pregno (1898 - 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x65
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
603
603
Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) MATERNITA’ olio su cartoncino telato, cm 40x60   [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
604
604
Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 29x39   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
605
605
Umberto Lilloni (1898 - 1980) CHIUSA A VENEZIA olio su tela, cm 28x22
€ 600 / 1.200
Stima
606
606
Pio Semeghini (1878 - 1964) COMPOSIZIONE olio su tavoletta, cm 18x18
€ 500 / 1.000
Stima
607
607
Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) PADRE CONCILIARE olio su tavoletta, cm 30x50   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
608
608
Claudio Parigi (1954) TUTTE LE BUGIE DEL MONDO olio su tela, cm 50x40   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
609
609
Claudio Parigi (1954) LEGITTIMA DIFESA olio su tela, cm 35x50
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
610
610
Claudio Parigi (1954) DUE SCHIERAMENTI olio su tela, cm 50x40
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
611
611
Claudio Parigi (1954) VIA SAN LEONARDO olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
612
612
Cinque porte, inizi sec. XX in legno laccato centrato da riserva mistilinea realizzata in vetro policromo [..]
€ 200 / 300
Stima
613
613
€ 200 / 300
Stima
614
614
€ 200 / 300
Stima
615
615
Due piatti da parete, due vasi portafiori e un coperchio, inizi sec. XX in maiolica e vetro, alt. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
616
616
Vaso, manifattura Ginori, sec. XX in maiolica dipinta in policromia a scene fantastiche, prese [..]
€ 600 / 1.200
Stima
617
617
Parte di servito, manifattura Richard Ginori in ceramica bianca, composto da diciotto piatti piani, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
618
618
Parte di servito, manifattura Hollyhock in maiolica decorata nei toni del viola a motivi floreali, [..]
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
619
619
Otto piatti, arte orientale, sec. XX in maiolica policroma decorata a motivi floreali, diam. cm 22,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
620
620
Scuola inglese, inizi sec. XX THE RIGHT OF WAY E THE NEW WILL due stampe colorate, ingombro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
621
621
Scuola del sec. XX BERCHE, ASTRATTO E FIGURE quattro grafiche, ingombro massimo cm 60x82 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
622
622
Tre cornici, inizi sec. XX in legno dorato e intagliato, ingombro massimo cm 145x176 difetti, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
623
623
€ 1.200 / 2.500
Stima
624
624
Tavolo a vela, sec. XIX in mogano, piano circolare su fusto centrale a pigna, diam. cm 120, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
625
625
Parascintille, Roma, sec. XIX in legno dorato e intagliato, cm 135x98, difetti e mancanze   [..]
€ 150 / 250
Stima
626
626
Poltrona da bambino, sec. XIX in legno intagliato, imbottita e ricoperta in pelle, cm 40x50x84 [..]
€ 600 / 800
Stima
627
627
€ 800 / 1.600
Stima
628
628
Tappeto persiano Gashqai, anni 20/30 impianto geometrico nei toni del rosso, blu e marrone, cm 320x225 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
629
629
Coppia di candelieri, sec. XIX di gusto neogotico in metallo dorato laccato nel tono del blu, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
630
630
Piatto, Faenza, sec. XV in ceramica decorata, cm 33x8, difetti e incollaggi     [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
631
631
Scuola italiana, sec. XX SCENA GALANTE olio su tela, cm 85x130
€ 300 / 600
Stima
632
632
€ 300 / 600
Stima
633
633
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 82,5x64,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
634
634
Fauno danzante, sec. XX In marmo bianco, cm 18,5x32,5x79,5 difetti e incollaggi   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
635
635
Scultura, sec. XX in conglomerato cementizio, raffigurante acquaiola, alt. cm 132, restauri e difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
636
636
Due sculture, sec. XX in conglomerato cementizio, raffiguranti putti con attributi di reperto acquatico [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
637
637
Coppia di colonne, sec. XX in marmo, fusti circolari a modanature anulari, basamenti ottagonali, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
638
638
Coppia di leoni, sec. XVIII in legno scolpito, su basamenti in marmo giallo modanato e profilato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
639
639
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 121x121   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 679 LOTTI