COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 420  di 679 LOTTI
460
460
Mobile doppio corpo, Inghilterra, inizi sec. XX in satinwood e mogano, corpo superiore a due sportelli [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
461
461
Appendiabiti, sec. XIX, in legno laccato a cineserie, montanti a pilastro su piedi a volute raccordati [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
462
462
Poltrona trasformabile in scaletta, Inghilterra, sec. XIX in mogano, spalliera a giorno, braccioli [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
463
463
Baule da viaggio, sec. XX in cartone pressato laccato verde, cordoli in legno ebanizzato ad applicazioni [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
464
464
Luigi Michelacci (1879-1959) PAESAGGIO olio su cartoncino pressato 15x10   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
465
465
Antonio Rubino (1880-1964) VIPERETTA tempera su cartone cm 29x40   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
466
466
Giovanni Costa (1826-1903) VICOLO acquerello su carta, cm 25x40   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
467
467
Rinaldo Frank Burattin (1914-1998) TORO tecnica mista su carta, cm 46x65   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
468
468
Riccardo Guarneri (1933) GIALLO INDIANO acquarello e pastelli su carta, cm 76x57 titolato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
469
469
Bartolomeo Bezzi (1851-1923) RIVE DELL’ADIGE olio su tela, cm 60X41   [..]
€ 400 / 800
Stima
470
470
Scuola emiliana del sec. XVII FIGURA FEMMILE olio su tela riportata compensato, cm 33x44 [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
471
471
Achille Mazzola (XIX) VERGINE rilevo in bronzo patinato entro cornice, cm 36x45   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
472
472
Francesco Falcone (1892-1978) MADONNA CON BAMBINO rilievo in terracotta, cm 31x39,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
473
473
Stanislao Lepri (1905-1980) FIGURE E RISCIÒ olio su tela, cm 80x40 *Lotto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
474
474
Giovanni Barbaro (1864-1915) NATURA MORTA NATURA MORTA due acquerelli su carta, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
475
475
Da Guido Reni, sec. XIX LUCREZIA olio su tela, cm 57,5x73
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
476
476
€ 3.000 / 6.000
Stima
477
477
€ 1.500 / 3.000
Stima
478
478
Scuola italiana del sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 60x50     [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
479
479
€ 1.200 / 2.400
Stima
480
480
€ 3.000 / 6.000
Stima
481
481
Cassettone sec. XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta fronte a tre cassetti a tutta [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
482
482
Grande vetrina, sec. XX in metallo laccato e profilato in oro, fronte e fianchi vetrati, ampio sportello [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Grande teca, sec. XX struttura in ottone, piano fianchi, fronte e fondo vetrati, fronte a vetri scorrevoli, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
484
484
Anfora biansata, sec. XX in terracotta patinata, fascia centrale decorata a scene classiche, alt. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
485
485
Anfora, sec. XX in gesso patinato, decorata a rilievo a putti ed animali, alt. cm 57, difetti ed [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
486
486
Scultura in marmo, sec. XIX/XX raffigurante Venere, alt. cm 70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
487
487
Colonna a plinto, sec. XX lastronata in palissandro, fusto scanalato, base quadrata, cm 38x38x98 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
488
488
Colonna, sec. XX in legno laccato a mimesi del marmo Portoro
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
489
489
Colonna, sec. XX in legno laccato a mimesi del marmo Portoro, fusto cilindrico decorato a nervature [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
490
490
Mortaio, sec. XIX in marmo bianco, decorato da scudetto a rilievo, diam. cm 30x30x16   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
491
491
Fregio, sec. XIX in marmo scolpito a motivi fogliati, cm 14x74x3
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
492
492
Colonna, sec. XIX in rovere, fusto a sezione ottagonale decorato a pergamene, piano rotante e base [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
493
493
Panca, sec. XVII in noce, spalliera a cimasa rettilinea con monogramma BA, schienale a cartelle sagomate, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
494
494
Reggibusto, sec. XIX in noce, piano quadrato, strutture intagliate a mascheroni e aquila bicipite [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
495
495
Scultura, sec. XIX in marmo alabastrino, raffigurante fanciulla con cestino, alt. cm 69 difetti e [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
496
496
Fregio, sec. XVI in noce, scolpito a candelabre, cm 22,5x60x3, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
497
497
Scuola fiamminga, sec. XIX IL GIOCO olio su tela, cm 62x42
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
498
498
Da Andrea della Robbia, sec. XIX MADONNA ORANTE gesso applicato in cornice, ingombro cm 49x50,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
499
499
Sedia, sec. XIX in noce, seduta e spalliera rivestite in cuoio, gambe tornite a torciglione raccordate [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
500
500
Mensola neogotica in rovere, cimasa a sesto acuto sostegni antropomorfi, cm 58x18x57   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
501
501
Scudetto, sec. XIX riccamente intagliato, centrato dal giglio fiorentino, cm 62x33   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, sec. XIX ARCA DI SAN PIETRO china e bistro su carta, cm 42,5x54   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
503
503
Da Sandro Botticelli, sec. XIX MADONNA DEL MAGNIFICAT bistro su carta, entro cornice, ingombro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
504
504
Coppia di ante, sec. XVIII in legno di conifera, cimasa centinata, ante tripartite in riserve centrate [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
505
505
Lotto di circa cento punzoni da pellettiere, inizi sec. XX in ottone e legno   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
506
506
Scuola del sec. XIX/XX SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 125x163
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
507
507
Scuola italiana, nello stile del sec. XIV GESU E SAN DOMENICO tempera su tavola, cm 29x48 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
508
508
Poltrona, Piemonte, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, imbottita e rivestita [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
509
509
Coppia di lampioni, sec. XVIII lanterne in lamierino metallico dorato e vetro, sostegni in legno [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
510
510
Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta della Chiesa e Piazza di S. Maria Novella con la Festa della [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
511
511
Specchiera Luigi XVI in legno laccato nei toni del crema e intagliato a ghirlanda fogliata e perline, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
512
512
Baule, Toscana, sec. XVII rivestito in cuoio borchiato, piano rettangolare incernierato, fronte decorato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
513
513
Specchiera, Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, ampia cimasa a volute [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
514
514
Quattro sedie, Francia, sec. XIX in noce intagliato a motivi fioriti, spalliera e sedute sagomate, [..]
€ 100 / 200
Stima
515
515
Coppia di mantovane, Luigi XVI in legno intagliato e dorato, centrate da fregio a foglie lanceolate [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
516
516
Orologio a torre, sec. XVIII struttura in legno laccato nei toni del verde, movimento inglese, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
517
517
Serie di sei sedie, anni 50 in noce, spalliera a giorno a cartella clessidriforme, sedute imbottite [..]
€ 150 / 300
Stima
518
518
Serie di sei sedie, Luigi Filippo in mogano, spalliere sagomate centrate da intaglio a cartiglio, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
519
519
Comodino, in stile Luigi XVI in legno laccato, fronte ad un cassetto ed uno sportello, fronte e fianchi [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 679 LOTTI