CORNICI DA COLLEZIONI PRIVATE | IN VENDITA SENZA RISERVA

Asta a tempo N. 308

ven 3 - lun 13 Marzo 2023
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 3 marzo 2023 10/13-15/19
Sabato  4 marzo 2023 10/13-15/19
Lunedì  6 marzo 2023 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 60  di 205 LOTTI
1
1
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di modanature [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglioline si porta su profilo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
3
3
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate rivolte [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
4
4
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato a giorno a motivi di racemi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
5
5
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato con grande fascia laccata di verde, ingombro cm 116x92, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
6
6
COPPIA DI CORNICI, ITALIA, SECOLO XIX in legno dorato, battuta sale su gola e termina in profilo [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
7
7
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in radica, battuta a guilloché [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
8
8
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta di forma circolare su fascia quadrata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
9
9
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta si porta su profilatura decorata [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
10
10
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato e laccato, fascia profilata scende in gola [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
11
11
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su fascia che si porta a muro [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
12
12
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a guilloché su bordo rilevato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
13
13
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a varie gole e profilatura sale su [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
14
14
CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata ornata ai [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno lastronato e intarsiato, ingombro cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato a cassetta cm 120x97, luce cm 85x104,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
17
17
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato a foglie ritorte e dipinto sui [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
18
18
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca decorato a foglie aperte, ingombro [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
19
19
DUE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intarsiato cm 60x71,5, luce cm 54x43,5 e [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
20
20
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dorato e pastiglia, ingombro cm 76x59, luce cm 48x41,3 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
21
21
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia cui segue [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
23
23
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta modanata alla quale si applica la fascia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
24
24
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta con motivi vegetali e decoro a [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
25
25
CORNICE IN STILE SEICENTESCO in legno ebanizzato con profilatura dorata, ingombro cm 112x97, luce [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
CORNICE, SECOLO XVIII in legno laccato a finto marmo e dorato, ingombro cm 116x 91, luce cm 98,3x74 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
27
27
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dipinto e fascia centrale aggettante, ingombro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
28
28
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, ingombro cm 98,5x78, luce cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
29
29
CORNICE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature su gola [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
30
30
CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, ampia fascia a volute fogliacee che dai [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
32
32
CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette con controbattuta perlinata, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
33
33
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, piccola battuta che si apre su fascia [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
34
34
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
35
35
CORNICE, SECOLO XX in legno dipinto, battuta liscia su profilo modanato che si porta su fascia aggettante; [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
36
36
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su fascia liscia seguita [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
37
37
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su gola liscia che [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
38
38
CORNICE, SECOLO XX in legno laccato, battuta liscia si porta su fascia modanata che termina a muro; [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
39
39
CORNICE, SECOLO XX in legno dorato, sagoma a cassetta entro profili a più ordini di modanature; [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
40
40
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a fogliette [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia piatta sagomata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
42
42
TRE PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX in legno intarsiato, ingombro cm 21,5x17 e luce cm 13,7x9,7; ingombro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
43
43
TRE PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX in legno intarsiato, ingombro cm 29x22,5, luce cm 22,2x16; ingombro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
44
44
COPPIA DI CORNICI, SIENA, SECOLO XVII dipinta di nero e dorata, con battuta a fascia alterna, ingombro [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
45
45
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, sagoma a cassetta con fascia dipinta di rosso, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
46
46
PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII dipinta in finto marmo con battuta dorata, ingombro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
47
47
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dorato con decori sugli angoli, ingombro cm 58,5x51,5, luce [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
48
48
CORNICE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato con decorazioni dorate agli angoli, ingombro [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
49
49
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato e cassetta a finto marmo chiaro, ingombro cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato, sagoma a cassetta con battuta a perline, ingombro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dipinto, sagoma a cassetta, ingombro cm 41,5x52, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
52
52
DUE CORNICI OVALI, SECOLO XIX in legno dorato, ingombro cm 38x34, luce 25,7x23 e ingombro cm 40,5x37, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
53
53
DUE CORNICI, SECOLO XIX una in legno dorato e l’altra ebanizzato, ingombro cm 39x34,5 e cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
54
54
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE SECOLO XVIII in legno dorato, ingombro cm 47,5x41,5, luce cm 30,5x36,3 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
55
55
DUE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX a cassetta con profili in legno intarsiato, ingombro [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
56
56
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, ingombro cm 76x60,5, luce cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
57
57
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, fascia bulinata e decori floreali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
58
58
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno con fascia interamente decorata a fiori neri su fondo dorato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
59
59
CORNICE IN STILE DEL SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta e fascia zigrinata [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
60
60
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno decorato a racemi e dipinta di bianco, estroflessa, cm 110x92, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 205 LOTTI