CORNICI DA COLLEZIONI PRIVATE | IN VENDITA SENZA RISERVA

Asta a tempo N. 308

ven 3 - lun 13 Marzo 2023
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 3 marzo 2023 10/13-15/19
Sabato  4 marzo 2023 10/13-15/19
Lunedì  6 marzo 2023 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

61 - 120  di 205 LOTTI
61
61
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo verde, sagoma a cassetta [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
62
62
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gola liscia sale su profilatura [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
63
63
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
64
64
CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a gola che risale su bordino [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
65
65
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
66
66
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno dorato, cassetta con fiori agli angoli risale [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto con riserve ai centri, ingombro cm 72x64,5, luce cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto porfido e oro, ingombro cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
69
69
CORNICE, ITALIA, SECOLO XVIII in legno dorato, ingombro cm 102x79, luce cm 90,2x62,8   [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
70
70
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, in vari ordini di gole e profilature, ingombro [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
71
71
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti su gola liscia che [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finta tartaruga e dorato, battuta liscia [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
73
73
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, fascia rettangolare [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
75
75
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, sagoma a cassetta dipinta a finta tartaruga [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
76
76
CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta ovale con piccoli rami fioriti agli angoli, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
77
77
SEI CORNICI, SECOLO XVIII in legno argentato, ingombro cm 39x29,5, luce cm 23x33,4
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
78
78
GRUPPO DI SEI CORNICI, SECOLO XVIII in legno laccato, ingombro cm 39x29,5, luce cm 23x33,4 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto di verde e battuta dorata; [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
80
80
COPPIA DI CORNICI TONDE in legno dorato e cimasa intagliata, ingombro diam. cm 40, luce diam. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
81
81
COPPIA DI CORNICI, SECOLO XIX in legno dipinto e dal profilo aggettante; ingombro cm 54,5x40, luce [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno dorato, fascia ad ampia gola liscia, ingombro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, sagoma a cassetta; ingombro cm 62,5x42,5, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
84
84
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno di tipo Salvator Rosa, ingombro cm 98x83, luce cm 74,5x59 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
85
85
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia a gola che [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
86
86
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
87
87
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte all’interno [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
88
88
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola che si porta [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
89
89
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto con motivi fogliacei agli angoli e ai centri; [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
90
90
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a guilloché [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
91
91
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a guilloché si porta su fascia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta modanata alla quale si applica la fascia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
93
93
CORNICE, ITALIA, SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
94
94
CORNICE, ITALIA, SECOLO XVIII in legno intagliato a grandi foglie aperte verso l’esterno e [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
95
95
CORNICE, SECOLO XIX in legno, ingombro cm 92,5x76,5, luce cm 77,3x62,3
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato a motivi fogliacei, ingombro cm 44,5x37, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
97
97
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato a grandi volute fogliacee, ingombro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
98
98
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno dipinto ed ebanizzato, fascia profilata intagliata [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
99
99
TRE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX con fiorellini sugli angoli e perline, ingombro cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto, ingombro cm 31x26, luce cm 17,7x23 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato con battuta a perline e baccellatura esterna, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
102
102
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno dorato, con ampia gola e battuta a mezzefoglie, luce ovale, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato e ebanizzato, battuta a motivo ondulato si porta [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
104
104
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, battuta intagliata a fogliette si porta su sagoma a gola che [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105
CORNICE, SECOLO XIX in legno, fascia di forma rettangolare di linea digradante; ingombro cm 84x73, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
106
106
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata intagliata [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
107
107
CORNICE, SECOLO XVIII in legno dipinto con tracce di argentatura, ingombro cm 78,5x61, luce cm 49,5x66,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
108
108
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato con foglie ricurve ai quattro angoli e battuta [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
109
109
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a fogliette, ingombro cm 62x52, luce [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
110
110
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno dorato e battuta a perlinatura, ingombro cm 71x57, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno dorato con motivi incisi lungo i bordi e i centri, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
112
112
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, ingombro cm 111,5x86, luce cm 97,5x73,2 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
113
113
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, ingombro cm 114x90, luce cm 95x72,5 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
114
114
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, ingombro cm 103x129,3, luce [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
115
115
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII  in legno dorato, ingombro cm 110x85, luce cm 93,8x69 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
116
116
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, ingombro cm 152x111,5, luce cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
117
117
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, ingombro cm 114,5x93,5, luce cm 84x62,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
118
118
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, ingombro cm 72,5x132,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
119
119
CORNICE IN STILE CINQUECENTESCO in legno laccato e dorato, battuta a bordino rilevato su sagoma a [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
120
120
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su fascia [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
121
121
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia prosegue con profilo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 205 LOTTI