CORNICI DA COLLEZIONI PRIVATE | IN VENDITA SENZA RISERVA

3

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate rivolte internamente si porta su fascia liscia contornata da motivo a perlinatura sotto baccellatura che sale in gola riccamente lavorata a palmette culminanti in fiorellino e in profilatura a motivo di fiori sovrapposti, impreziosita sugli angoli da grandi foglie che ricadono all’interno e da racemi che la contornano, scende a muro con linea morbida; ingombro cm 168x141, luce cm 133,8x106,4, alcuni difetti

€ 600 / 900
Stima

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX