DIPINTI e DISEGNI DAL SECOLO XVI AL XX

Asta a tempo N. 297

ven 2 - mar 6 Dicembre 2022
Venerdì       2 dicembre       10-13/15-18
Sabato        3 dicembre       10-13/15-18
Domenica   4 dicembre       10-13

Il ricavato dei lotti 327 e 421 donati a Fondazione TELETHON andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 152 LOTTI
300
300
Scuola italiana del sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 130x93   [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 40x30
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
302
302
€ 1.500 / 2.500
Stima
303
303
Romano Stefanelli (1931-2016) SANT'APPIANO olio su tela cm 56x40
€ 400 / 700
Stima
304
304
Carlo Dominici (1897-1981) BARCHE olio su tela, cm 100x70
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
305
305
Attribuito a Salvatore Fiume (1915-1997) FIGURE olio su compensato, cm 54x36
€ 1.500 / 2.500
Stima
306
306
Renato Natali (1883-1979) VENDITRICE olio su compensato, cm 23x18
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
307
307
Gino Romiti (1881-1967) CARRELLO olio su masonite, cm 17x25
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuola italiana del sec. XV SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN FRANCESCO Due dipinti ad olio su tavola, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
309
309
Renato Natali (1883-1979) FIORI olio su tavoletta, cm 32x20
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
311
311
Scuola italiana, sec. XIX GENTILUOMO IN LETTURA olio su tela, cm 96x78 difetti
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
312
312
Scuola italiana, sec. XX PORTICCIOLO olio su tela, cm 40x50 firmato
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
313
313
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su rame, cm 24x23
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
314
314
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON FIUME olio su tavola, cm 30x36
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Ottone Rosai ( 1895-1957 ) PIAZZA DEL CARMINE matita su carta Fabriano, cm 30,7x45,5 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
316
316
Ottone Rosai ( 1895-1957 ) UOMO CHE DORME SULLA PANCHINA E VIANDANTI inchiostro su carta, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
317
317
Ottone Rosai ( 1895-1957 ) RITRATTO DEL DUCE matita su carta Fabriano cm 50,9x38 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
318
318
Ottone Rosai (1895-1957 ) UOMO CON RAMAZZA matita su carta, cm 14,1x10 L'opera è [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
319
319
Ottone Rosai (1895-1957) PAESAGGIO, 1955 matita conte e ombre ad acqua su carta Fabriano [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
320
320
Ottone Rosai (1895-1957) PAESAGGIO, 1924 carboncinoi su carta, cm 12,7x20 L'opera [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
321
321
Felice Carena ( 1879-1966 ) NATURA MORTA olio su carta, cm 49x33,5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
322
322
Scuola del secolo XVII BANCHETTO olio su tela, cm 82x65
€ 500 / 1.000
Stima
323
323
Scuola italiana, secolo XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 74x98   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
324
324
Scuola fiorentina, secolo XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 57x70
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
325
325
Giuseppe Cesetti ( 1902-1990 ) CAVALLI E FANTINI olio su lastra, cm 65x50   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
326
326
Raffaello Cambogi ( 1874-1943 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 41x36
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola italiana, secolo XVIII CARITA’ CRISTIANA olio su tela, cm 126x98 l ricavato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
328
328
Scuola italiana, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 93x82
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
329
329
Scuola italiana, secolo XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 100x74,5
€ 800 / 1.500
Stima
330
330
Scuola italiana, secolo XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 56x82
€ 1.000 / 1.500
Stima
331
331
Scuola del secolo XIX SCENE DI GENERE due dipinti ad olio su rame, cm 21x25 ( 2 )   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
332
332
Scuola italiana, secolo XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 18,5x27,5   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola italiana, secolo XVIII CRISTO COMPIANTO olio su rame, cm 12,5x17   [..]
€ 50 / 100
Stima
334
334
Scuola italiana, secolo XVIII MONACO IN PREGHIERA olio su smalto, cm 9,5x11,5   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
335
335
Scuola del secolo XX SCENE DI BATTAGLIA due dipinti ad olio su tela, cm 120x90 ( 2 )   [..]
€ 800 / 1.500
Stima
336
336
Scuola italiana, secolo XX CITRI ET AUREA due dipinti ad olio su tela, diam. cm 88 ( 2 ) [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
337
337
Scuola olandese, secolo XVIII SCENA FAMILIARE olio su tavoletta, cm 26x34
€ 1.800 / 2.500
Stima
338
338
Scuola russa, sec. XIX CRISTO PANTOCRATORE olio su tavola, cm 37x44
€ 1.200 / 2.000
Stima
339
339
Scuola russa, secolo XIX INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su tavola, cm 36x45   [..]
€ 750 / 1.000
Stima
340
340
Scuola russa, secolo XIX STORIE DELLA VITA DELLA VERGINE olio su tavola, cm 37x44,5   [..]
€ 750 / 1.000
Stima
341
341
Scuola russa, secolo XVIII SAN GIOVANNI PREDICA NEL DESERTO olio su tavola, cm 30x35   [..]
€ 750 / 1.000
Stima
342
342
Scuola russa, secolo XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 17x22,5   [..]
€ 600 / 800
Stima
343
343
Scuola francese, secolo XVIII VASO DI FIORI olio su rame, cm 22,5x28,5
€ 900 / 1.200
Stima
344
344
Attribuito a Franco Angeli ( 1935-1988 ) HALF DOLLAR Acrilico su tela, cm 70x70   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
345
345
William Beattie Brown (1831-1909 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 30x23   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
348
348
Scuola italiana, sec. XIX SCENA MITOLOGICA olio su mattonella in ceramica, cm 43,5x36   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
349
349
James Wingate Lowton ( 1846-1924 ) BOSCO olio su tela, cm 25,5x32,5
€ 200 / 400
Stima
350
350
Scuola italiana, secolo XIX SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 32x43,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
351
351
Giuseppe Comparini (1894-1980) COVONI olio su cartone, cm 25x50
€ 300 / 500
Stima
352
352
Scuola italiana, secolo XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTA olio su tela, cm 90x118   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, secolo XVII NOZZE MISTICHE DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 68x82   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola italiana, inizi secolo XX POPOLANI olio su tela, cm 104x64
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
355
355
Scuola italiana, secolo XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 52x43
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
356
356
Carlo Arpini ( 1866-1922 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 31,5x42   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
357
357
Scuola italiana, secolo XX LAGUNA olio su tela, cm 48x31,5
€ 300 / 500
Stima
358
358
Giovanni Righi Parenti ( 1923 ) FIGURE olio su tela, cm 100x81
€ 800 / 1.600
Stima
359
359
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) FIORI olio su compensato, cm 60x71
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
360
360
Giovanni Panza ( 1894-1989 ) RITRATTO DI BAMBINA olio su cartoncino, cm 36x43
€ 500 / 1.000
Stima
361
361
Giovanni Colacicchi ( 1900-1992 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 44,5x35
€ 500 / 800
Stima
363
363
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) SIGNORA IN TERRAZZA olio su tavoletta, cm 9,5x15 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 152 LOTTI