DIPINTI e DISEGNI DAL SECOLO XVI AL XX

Asta a tempo N. 297

ven 2 - mar 6 Dicembre 2022
Venerdì       2 dicembre       10-13/15-18
Sabato        3 dicembre       10-13/15-18
Domenica   4 dicembre       10-13

Il ricavato dei lotti 327 e 421 donati a Fondazione TELETHON andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 152  di 152 LOTTI
424
424
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 72x36
€ 350 / 700
Stima
425
425
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 70x53
€ 300 / 400
Stima
426
426
Scuola italiana, sec. XIX MARINE due dipinti ad olio su tela, cm 110x47 ( 2 )   [..]
€ 500 / 800
Stima
427
427
Giuseppe Viviani (1898 - 1965) VASO DI FIORI litografia, tiratura 114/170, cm 56x77 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
428
428
Scuola del secolo  XX FESTA IN MASCHERA acquerello su carta, cm 36x23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Scuola italiana, secolo XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 27x30
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
430
430
Gianni Oliveti (1942) MONUMENTO AL MARE tecnica mista su cartoncino, cm 40x52   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
431
431
Rodolfo Marconcini (1906 - 1993) ARMONIE VERDI olio su tavoletta, cm 50x70 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432
Scuola Italiana, sec. XX COSTIERA olio su tela, cm 80x100, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
433
433
Scuola Italiana, sec. XX CONTADINI olio su compensato, cm 87x75, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
434
434
Bruno Rosai (1912 - 1986) VASO DI FIORI cm 60x70, datato 1956
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
435
435
Gennaro Ricci (1891 - 1935) ROVEZZANO olio su tavoletta, cm 36x59
€ 250 / 500
Stima
437
437
Quattro miniature, sec. XX in rame, raffiguranti personaggi, cm 10x8
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
438
438
Michele Casciella (1892 - 1989) PAESAGGIO SENESE multiplo su lastra in argento, esemplare773/999 [..]
€ 50 / 100
Stima
439
439
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNA CON BAMBINO IN PREGHIERA ricamo, ingombro massimo cm 43x52 [..]
€ 50 / 100
Stima
440
440
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI ANZIANO olio su tavoletta, cm 19x26
€ 50 / 100
Stima
441
441
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 49x32
€ 100 / 200
Stima
442
442
Scuola Italiana sec. XVIII MADDALENA ORANTE olio su tavola circolare diametro  cm 54 compresa [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
443
443
Giuseppe Zigaina (1924-2015) CHIESA olio su cartone di cm 39,5X30 non firmato   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
444
444
Angilotto Ermagora Modotto (1900-1968) INTERNO olio su cartone di cm 20X26   [..]
€ 400 / 800
Stima
445
445
Oscar Barblan (1909-1987) FIGURE FEMMINILI olio su compensato 69X50
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
446
446
Gaetano D'Amico (1937) NATURA MORTA CON BARATTOLI olio su compensato 60X50   [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
447
447
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) FESTA DEL VINO E MASCHERE tecnica mista su cartone , cm 58X49 [..]
€ 250 / 500
Stima
448
448
Julio Viera (Las Palmas 1937) PITTORE due dipinti ad olio su tela , cm 60X73 e 54X73 [..]
€ 300 / 500
Stima
449
449
Dieci cartoline , metà sec. XX raffiguranti cani
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
450
450
Gioacchino Toma ( 1936-1891 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 35x40
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
451
451
Nando Cantini (sec. XX) ASTRATTO tecnica mista su cartoncino, cm 50x70   [..]
€ 100 / 150
Stima
452
452
Piero Panza (1939) PALLONCINO ROSSO olio su tela, cm 70x80
€ 100 / 200
Stima
453
453
Lido Bettarini ( 1927-2019 ) DARSENA olio su tela, cm 50x70
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
454
454
Scuola italiana, sec. XVIII PERSONAGGI olio su tela, cm 107x45 difetti
€ 1.000 / 1.300
Stima
455
455
Scuola Italiana, secolo XVIII, Gesù condannato, olio su tavola,cm. 64x80, difetti e mancanze [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
456
456
Scuola Francese, secolo XIX Scena Storica, inchiostro e acquerello, cm 87x66   [..]
€ 150 / 300
Stima
121 - 152  di 152 LOTTI