DIPINTI e DISEGNI DAL SECOLO XVI AL XX

Asta a tempo N. 297

ven 2 - mar 6 Dicembre 2022
Venerdì       2 dicembre       10-13/15-18
Sabato        3 dicembre       10-13/15-18
Domenica   4 dicembre       10-13

Il ricavato dei lotti 327 e 421 donati a Fondazione TELETHON andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 152 LOTTI
364
364
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) PAESAGGI trittico ad olio su tavolette, cm 9,5x15 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
365
365
Ludovico Tommasi ( 1866-1941 ) VECCHIO BORGO pastello su carta, cm 48x31
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Ludovico Tommasi ( 1866-1941 ) SCORCIO NELLA CAVA pastello su carta, cm 31x49
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
367
367
Ludovico Tommasi ( 1866-1941 ) FIORITURA NEL BOSCO pastello su carta, cm 50x32
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
368
368
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) FIGURA FEMMINILE CON VANGA acquerello su cartoncino, [..]
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
369
369
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) SCENE CONVIVIALI E ILLUSTRAZIONE PUBBLICITARIA [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
370
370
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) VENERI NERE PRIMAVERA LE SPIAGGE lotto [..]
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
371
371
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) GENTILDONNA CON COLLANA acquerello su carta, cm [..]
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
372
372
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) CONVERSAZIONE TRA DUE AMICHE china su cartoncino, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
373
373
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) FANCIULLA CON OMBRELLINO acquerello su cartoncino, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
374
374
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) SCENA DI INTERNO FAMILIARE acquerello su carta, cm [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
375
375
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) INCONTRO AL MERCATO acquerello su carta, cm 31,5x25 [..]
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
376
376
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) IN BICICLETTA CACCIA GROSSA coppia di illustrazioni [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
377
377
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) RAGAZZE AL MARE acquerello su cartoncino, cm 33x30,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
378
378
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) STUDI DI NUDO sette disegni a matita su carta, cm [..]
€ 140 / 250
Stima
Aggiudicato
379
379
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) STUDIO DI BALLERINA matita su carta, cm 33x23,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
380
380
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
381
381
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
382
382
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
383
383
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
384
384
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
385
385
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
386
386
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
387
387
Luigi Bompard (Bologna 1879-Roma 1953) DANZATRICI serie di 29 illustrazioni a china su cartoncino, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
388
388
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
389
389
Nino Tirizzanzi ( 1923-2002 ) CESTO DI FRUTTA CON PANNO olio su tela applicata su cartone, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
390
390
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CAMPESTRI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti ad olio [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola del secolo XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 48x33,5
€ 200 / 400
Stima
392
392
Copia da Alessandro Allori MADONNA ADDOLORATA olio su tavola, cm 24x34
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
393
393
Scuola del sec. XIX VEDUTE DI NAPOLI coppia di gouache, cm 76x54 ( 2 )
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
394
394
Scuola del secolo XIX STUDI DI FIGURE sanguigna su carta, cm 28x18
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola del sec. XIX VEDUTE DI NAPOLI coppia di gouache, cm 92x68 ( 2 )
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
396
396
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) TRE NAVARCHI DI NOTTE olio su tela, cm 77x58 Al retro [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
397
397
Scuola russa, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO E DI GENTIL DONNA due  pastelli su carta, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
398
398
Cafiero Filippelli ( 1889-1973 ) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 35x25
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
399
399
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 51x27
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
400
400
Scuola del sec. XIX MARINA olio su cartoncino pressato, cm 14x10 indistintamente firmato [..]
€ 150 / 300
Stima
401
401
Scuola del secolo XIX VENEZIA tecnica mista su carta, cm 16,5x18,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola italiana, secolo XVIII SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 40x53
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
403
403
Ludovico Tommasi ( 1866-1941 ) FIGURA NEL BOSCO olio su cartoncino, cm 30,5x21
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
404
404
Scuola italiana, secolo XIX VENEZIA tecnica mista su carta, cm 38x21
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
405
405
Scuola Italiana del secolo XVIII Concertino olio su tela,cm. 138x99. Difetti
€ 3.000 / 5.000
Stima
406
406
Scuola Emiliana del secolo XVIII Paesaggi con personaggi ed architetture coppia di dipinti su [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
407
407
Giuseppe Zocchi (da) (Firenze 1717 – 1767) SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
408
408
Da Murillo, secolo XIX/XX MADONNA DEL LATTE olio su tela, cm 20x31
€ 550 / 700
Stima
409
409
Scuola italiana, secolo XX PAESAGGIO olio su tela, cm 87x59,5
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Christo (1935 - 2020) ISEO grafica su carta, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
411
411
Scuola del secolo XX NUDO FEMMINILE, AL BAR E SCORCIO DI PIAZZA pastello, litografia e disegno [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
412
412
Scuola italiana, secolo XVIII MADONNA ASSUNTA CON ANGELI olio su tavola, cm 32x23, difetti da [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
413
413
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
414
414
Gino Rossi (1884-1945) RITRATTO DI SIGNORA                       [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
415
415
Scuola italiana, secolo XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x83, difetti   [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
416
416
Scuola del secolo XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 82,5x64,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
417
417
Scuola italiana, secolo XIX NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 121x121   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
418
418
Pala da chiesa, in stile Seicento raffigurante Madonna con Bambino e Santi, cm 205x118   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
419
419
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) PAESAGGIO olio su tavola, cm 32x26
€ 150 / 250
Stima
420
420
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) PAESAGGIO olio su tavola, cm 30x30
€ 150 / 250
Stima
421
421
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x82 l ricavato del presente [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
422
422
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 81x104
€ 250 / 500
Stima
423
423
Gustavo Boldrini (1927 - 1987) ASTRATTO olio su tela, cm 50x70 firmato e datato 1969 [..]
€ 150 / 300
Stima
61 - 120  di 152 LOTTI