Disegni, stampe e dipinti dal XVIII al XXI secolo

Asta a tempo N. 347

ven 5 - mar 9 Aprile 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 5 aprile 2024 10/13-15/19
Sabato 6 aprile 2024 10/13-15/19
Lunedì 8 aprile 2024 10/13-15/19
Il ricavato dei lotti 65 e 66, donato a Fondazione Telethon, andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche rare, per permettere a tanti bambini di crescere e raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 195 LOTTI
1
1
Paulo Ghiglia (1905 - 1979) MATERNITA' (BOZZETTO) olio su tavola, cm 48x35, firmato in basso [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
2
2
Gaetano Spinelli (1877 – 1945) MADRE CON BAMBINO FANCIULLA E DONNA CON CAPPELLO tre [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
Scuola italiana del sec. XX NATURA MORTA CON VASO DI ROSE olio su tela applicata su cartone, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tavola, cm 17x24
€ 200 / 400
Stima
5
5
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 26x19
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
6
6
Scuola del sec. XX SACRA FAMIGLIA olio su cartone, cm 34x23,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
Ernesto Treccani (1920 - 2009) VOLTO tecnica mista su tela, cm 24x30
€ 150 / 300
Stima
8
8
Scuola italiana del sec. XIX DUE DOBERMANN olio su tela, cm 44x32,5
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
9
9
Scuola inglese, sec. XIX CANE SU PANCHETTO ROSSO olio su tavola, cm 29x23,5
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Salvatore Fiume (1915 - 1997) ODALISCA CON FIGURA MASCHILE IN ABITI ORIENTALI olio su masonite, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
11
11
Salvatore Fiume (1915 - 1997) ODALISCA olio su masonite, cm 35x26
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
12
12
Paulo Ghiglia (1905 - 1979) AUTORITRATTO matita su carta, cm 42x31, firmato e dedicato in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
13
13
Guido Dolci (1880 - 1969) PIAZZALE MICHELANGELO A FIRENZE acquarello su cartone, cm 36,5x47 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
14
14
Guido Dolci (1880 - 1969) PONTE VECCHIO acquarello su cartone, cm 41x33
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
Alberto Caligiani (1894 - 1973) STUDI DI ANIMALI, INSETTI E PAESAGGI sei disegni su carta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
16
16
Gaetano Spinelli (1877 – 1945) CASTIGLIONCELLO olio su tavoletta, firmato e titolato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
17
17
Scuola italiana del sec. XX LA LOGGIA DEL PESCE olio su tavoletta, cm 18x25
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
18
18
Adolfo Carducci (1901 - 1984) ALLE CASCINE olio su tavoletta, cm 17x30, firmato e titolato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
19
19
Mario Fallani (1934 - 2014) CASA litografia 10/40, cm 76X55   Dennis Olsen [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
20
20
Salvatore Fiume (1915 - 1997) ODALISCHE olio su cartoncino, cm 54x36
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
21
21
Giovanni Bruzzi (1936) MARGHERITA acrilico su tela, cm 61x66
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
22
22
Mario Marcucci RITRATTO MASCHILE gouache su carta, cm 20x17
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
23
23
Cipriano Mannucci (1882 - 1970) PIERROT olio su cartone, cm 39x30, firmato
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
24
24
Piero Bernardini (1891 - 1974) STRADINA DI PAESE olio su cartoncino, cm 44x46, firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
Rodolfo Marma (1923 - 1998) PIAZZA DEL DUOMO A PRATO disegno acquerellato su cartoncino, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
26
26
Scuola italiana del sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 27,5x17,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
27
27
Scuola italiana, sec. XX DUE CANI IN INTERNO E PAESAGGIO CON DUE CANI olio su tela e olio su [..]
€ 200 / 400
Stima
28
28
Alessandro Berti (1959) MARINA, ISOLA D'ELBA olio su cartoncino telato, cm 30x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
Scuola inglese, secc. XIX/XX GRETNA GREEN OR THE RED HOT MARRIAGE E CARROZZA due stampe, cm 21x16 [..]
€ 100 / 200
Stima
30
30
Scuola del sec. XX MARINA olio su tavoletta, cm 18x12, indistintamente firmato
€ 100 / 200
Stima
31
31
Scuola italiana, sec. XX VICOLO CON FIGURE olio su compensato, cm 11x14, in cornice metallo dorato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola italiana del sec. XX FIUMI E ANIMALI cinque stampe, cm 18x12 e cm 19x11
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola del sec. XX DODICI FIGURE IN ABITI SETTECENTESCHI litografie colorate entro tre cornici, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
34
34
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, cm 77x58
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
35
35
Scuola francese, sec. XVIII L'APPARIZIONE DI GESU' ALLA MADDALENA dipinto su rame, cm 19,5x14 [..]
€ 300 / 600
Stima
36
36
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 70x47
€ 700 / 1.000
Stima
37
37
Scuola inglese, inizi sec. XX MUCCA NELLA STALLA olio su cartone telato, cm 36x51, indistintamente [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
38
38
Scuola nord europea, inizi sec. XX CASTELLO SU LAGO olio su cartone, cm 32x24
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
39
39
Giovan Battista Filosa (1850 - 1935) INTERNO CON UOMO CON PIPA olio su tavoletta, cm 39,5x34 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
40
40
Gaetano Spinelli (1877 - 1945) DONNA AL CAMINO olio su tela, cm 50x32, firmato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
41
41
Gaetano Spinelli (1877 - 1945) MADRE CON BAMBINO olio su tela riportata su tavola, cm 61,5x49, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
42
42
Scuola italiana, sec. XX CANALE DI VENEZIA olio su tavoletta, 35x25, firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
43
43
Gaetano Spinelli (1877 - 1945) BAMBINO CON LIBRO olio su tela riportata su tavoletta, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
44
44
Enzo Pregno (1898 - 1972) VEDUTA DI STRADA olio su tavoletta, cm 52x34, firmato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
45
45
Fernando Farulli (1923 - 1997) VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
46
46
Antonio Possenti (1933 - 2016) BAMBINA olio su masonite, cm 71x50, firmato   [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
47
47
Nili Martellucci (sec. XX) BARCA olio su compensato, cm 91x54, firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
48
48
Mario Bucci (1903 - 1970) NATURA MORTA olio su tavoleta, cm 36x48, firmato
€ 10 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Gaetano Spinelli (1877 - 1945) DONNA NELL'AIA olio su cartone telato, cm 49x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
50
50
Scuola italiana, sec. XIX UOMO CON BARBA olio su tavoletta, cm 24x19, siglato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
51
51
Gino Tommasi (1880 - 1942) RACCOLTA DELLE OLIVE olio su tavoletta, cm 24,5x13,5, firmato [..]
€ 250 / 600
Stima
52
52
Scuola italiana, fine sec. XIX CANALI DI VENEZIA olio su tela riportata su tavoletta, cm 18x13, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
53
53
Nili Martellucci (sec. XX) VEDUTA DI STRADA olio su compensato, cm 47x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
54
54
Gaetano Spinelli (1877 - 1945) DONNA CHE CUCE olio su masonite, cm 56x46, firmato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola del sec. XX VEDUTA CON FIGURE E VEDUTA DI VENEZIA olio su tavoletta e olio su tela, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
56
56
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE, MARINA E VEDUTA DI LAGO tre dipinti olio su tela, cm 50x70 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
57
57
R. Pasini (fine sec. XIX) DONNA CON BAMBINO IN PIAZZA olio su tela riportata su cartoncino, cm [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
58
58
Vincenzo Irolli (1860 - 1949) BAMBINO CON ANGURIA E UVA olio su tela, cm 57x45 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
59
59
Carlo Domenici (1897 - 1981) LAVORO NEI CAMPI olio su cartone, cm 50x70
€ 300 / 600
Stima
60
60
Scuola italiana, sec. XIX FIGURE IN STRADA acquarello su carta, cm 25x30, firmato E Dalbono [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 195 LOTTI