Disegni, stampe e dipinti dal XVIII al XXI secolo

Asta a tempo N. 347

ven 5 - mar 9 Aprile 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 5 aprile 2024 10/13-15/19
Sabato 6 aprile 2024 10/13-15/19
Lunedì 8 aprile 2024 10/13-15/19
Il ricavato dei lotti 65 e 66, donato a Fondazione Telethon, andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche rare, per permettere a tanti bambini di crescere e raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 195 LOTTI
61
61
Scuola italiana, sec. XX FIGURA FEMMINILE CON FIORI olio su tela, cm 98x68
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
62
62
Gaetano Spinelli (1885 - 1947) NELL'OMBRA DELLA SARDEGNA olio su tela, cm 239x133 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
63
63
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 89x130
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola italiana sec. XVIII MIRACOLO DI SAN CARLO olio su tela, cm 107x150
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTE DI NAPOLI tre gouache entro unica cornice, cm 45x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
66
66
Studio per la bandiera italiana datata 1851, cm 20X30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
67
67
Gualtiero Nativi (1921 - 1999) ASTRATTO litografia a colori, tiratura V/XX
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
68
68
Désiré Mergaert (1865 - 1890) GENTILDONNA olio su tela, cm 99x71
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
69
69
Scuola italiana, stile sec. XVIII PAESAGGIO CON FIUME E ARCHITETTURE olio su tela, cm 60x80 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
70
70
Scuola italiana, sec. XVIII MIRACOLO olio su tela, cm 31x21
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
71
71
Scuola italiana, sec. XVIII VOLTO DELLA MADONNA olio su rame, cm 23x18
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 59x45
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
73
73
Scuola del sec. XX SCENE CON MONACHE E MONACI sei tempere su carta, da cm 21x15 a cm 22x16 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
Scuola italiana, inizio sec. XIX SOSTA DI VIAGGIATORI penna, inchiostro e inchiostro acquarellato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
75
75
Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI OSTERIA penna e inchiostro su carta, cm 39x31
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
Giuseppe Piattoli (1748 - 1834) TRE STUDI PER PROVERBI tre disegni, matita su carta, cm 30x22 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
77
77
Giovan Battista Piranesi (1720 - 1778) VEDUTA DEL TEMPIO DI ANTONINA E FAUSTINA stampa, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
78
78
Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009) IL GOLFO DI AQUABA tempera su embrice, cm 60x59,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
79
79
Mario Bucci (1903 - 1970) LA GIOSTRA olio su tela, cm 33x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
Scuola lombarda, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA TERRA olio su tela, cm 50x38,5     [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
81
81
Scuola lombarda, sec. XVIII FIGURA ALLEGORICA A CAVALLO olio su tela applicata su cartoncino, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
82
82
Scuola italiana, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI penna e inchiostro acquerellato su carta, [..]
€ 1.000 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
Scuola del sec. XVIII STUDIO PER VASO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
Eugenio Cecconi (1842 - 1903) CAMPAGNA TOSCANA olio su cartone, cm 32,5x24, firmato in [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
85
85
Scuola napoletana, sec. XIX CONTADINA olio su tavoletta, cm 25x45, indistintamente firmato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
86
86
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI coppia di sovrapporte, cm 108x67
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
87
87
Carlo Mattioli (1911 - 1994) CASOLARE CON GLICENE olio su tavoletta, cm 48x32
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
88
88
Dino Migliorini (1907 - 2005) PAESAGGIO CON ALBERI olio su tavoletta, cm 48x38
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
89
89
Scuola italiana, sec. XX STRADA olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
Salvatore Mazzeo (sec. XX) ATTESA ALLA STAZIONE olio su truciolato, cm 31x24
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
91
91
Vittore Antonio Cargnel (1872 - 1931) PRIMI RAGGI olio su cartone, cm 34,5x45, firmato in [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
92
92
Scuola toscana, sec. XIX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 8x17
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
93
93
Dyalma Stultus (1901 – 1977) STUDIO DI PIETRE, SIENA E STRADA CON FIGURE FEMMINILI [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
Dyalma Stultus (1901 – 1977) SCALINATA CON FIGURA E OSTERIA due pastelli su carta, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95
Dyalma Stultus (1901 – 1977) INTERNO DI OSTERIA due pastelli su carta, cm 46x33, firmati [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
96
96
Augusto Ferri (1829 - 1895) MELE olio su tela applicata cartone, cm 36x26, firmato in basso [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
97
97
D. Bourgoin (sec. XX) FIORI olio su carta, cm 126x71, firmato in basso a sinistra [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola francese, sec. XX FIGURE FEMMINILI DI GUSTO LIBERTY tre stampe e una formella entro cornici, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
Scuola francese, sec. XX FIGURE FEMMINILI quattro stampe, cm 31x20, entro cornici ovali [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
100
100
Scuola italiana, sec. XIX MARGHERITA due stampe dal giornale delle Signore italiane, cm 32x25 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
101
101
Scuola francese, sec. XX CASA SUL MARE olio su tela, cm 200x118, firmato F. Chavet 1948 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
102
102
Ugo Bini Inibu (1913 - 1994) ALBERI olio su tavoletta, cm 48x34
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
103
103
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70, inidistintamente firmato e datato [..]
€ 100 / 200
Stima
104
104
Scuola italiana, sec. XIX RIVOLTA IN STRADA penna e inchiostro, inchiostro acquarellato su carta, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105
Scuola dell'inizio del sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI (Ariccia) e  PAESAGGIO CON ALBERI E CASA [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
106
106
Scuola del sec. XVIII CUPIDO olio su tavola, cm 37,5x28
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
107
107
Scuola del sec. XVII CROCEFISSIONE smalto su rame ovale applicato su legno, cm 17x14
€ 300 / 600
Stima
108
108
Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835) SCENE DELLA GERUSALEMME LIBERATA serie di 12 stampe, acquaforte [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola italiana sec. XIX BASSOLRILIEVO IN BRONZO DI BENVENUTO CELLINI stampa, cm 40x39   [..]
€ 100 / 200
Stima
110
110
Scuola italiana, sec. XVII ALLEGORIA olio su tela, cm 100x199 Trattasi probabilmente di [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
111
111
Scuola italiana, sec. XVI RITRATTO DI F. CLAUDIO BRUNI olio su tela, cm 121x93
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
112
112
Scuola italiana, sec. XX MARINE due dipinti ad olio su cartone, cm 30,5x18,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113
Giovanni Cavalli (1865 - 1932) CONTADINI ALLA FONTE CON MALGA DI MONTAGNA olio su tela, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
114
114
Scuola italiana, sec. XIX PESCATORI DI NOTTE olio su tela, cm 38x22,5     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
115
115
Pompilio Seveso (1877 - 1949) BOSCO CON MONTAGNA olio su tavola, cm 56x40
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
116
116
Scuola italiana, sec. XX IL CHIOSTRO DELL'INCORONATA olio su carta, cm 60x49, firmato D Fontanesi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
117
117
Bruno Rosai (1912 - 1986) COLLINA DELLE FORBICE olio su tela, cm 50x60
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Leonardo Papasogli (1929 - ?) NATURA MORTA olio su compensato, cm 50x70   Mariano [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
119
119
Ugo Capocchini (1901 - 1980) VOLTO olio su tela, cm 36x29
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
120
120
Scuola francese, sec. XX VEDUTA CON BARCHE E FIORI due disegni acquerellati su carta, cm 31x25 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 195 LOTTI