Disegni, stampe e dipinti dal XVIII al XXI secolo

Asta a tempo N. 347

ven 5 - mar 9 Aprile 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 5 aprile 2024 10/13-15/19
Sabato 6 aprile 2024 10/13-15/19
Lunedì 8 aprile 2024 10/13-15/19
Il ricavato dei lotti 65 e 66, donato a Fondazione Telethon, andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche rare, per permettere a tanti bambini di crescere e raggiungere le principali tappe della loro vita.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 195 LOTTI
121
121
Scuola inizi del sec. XX FANCIULLA CHE FA IL BAGNO NEL FIUME pastello su cartoncino, cm 53x40 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
Attribuito a Paulo Ghiglia (1905 - 1979) GIGLI olio su tavola, cm 34x27
€ 250 / 500
Stima
123
123
Artista del sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI acquarello su carta applicata su cartone, [..]
€ 250 / 500
Stima
124
124
Alphons Hollaender (1845 - 1923) PESCATORI IN ATTESA (BOZZETTO) olio su cartone, cm 9x13.5 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
125
125
Paolo Ghiglia (1905 - 1979) STUDI DI FIGURE sette disegni matita su carta, varie misure [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Paolo Ghiglia (1905 - 1979) STUDI DI MANI, FIGURE, STUDI DI ANIMALI sette disegni matita [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 25x19, indistintamente firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
128
128
Scuola italiana, sec. XX SUORA CHE CUCE olio su tavoletta, cm 24x24
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
129
129
Mario Marcucci (1910 - 1992) DARSENA olio su tavoletta, cm 33x20
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
130
130
Gianni Rovatti (sec. XX) LA LEZIONE DI MATEMATICA olio su tela, cm 120x60, firmato in basso [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
131
131
Ermanno Toschi (1906 - 1999) MADRE CON BAMBINO olio su masonite, cm 35x25,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
132
132
Virgilio Guidi (1891 - 1984) VENEZIA olio su carta applicata su cartoncino, cm 30x40 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
Roberto Sguanci (sec. XX) RITORNO DALLA CAMPAGNA E GRUPPO IN INTERNO E COLOMBE due dipinti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Scuola italiana, sec. XIX CASOLARE CON FIGURA olio su tela, cm 31x21
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
135
135
Attribuito a Alfred Thomas SCENA MITOLOGICA olio su truciolato, cm 51x59, siglato AT e datato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
136
136
Orfeo Tamburi (1910 - 1994) STRADA DI PARIGI tempera e tecnica mista su cartoncino, cm 47x56, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
137
137
Scuola Italiana, inizi sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 39x27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 48x95
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
139
139
Scuola del sec. XIX NOBILE CON CROCE DI MALTA olio su tela, cm 33x27     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
140
140
Scuola del sec. XIX NOBILE CON CROCE DI MALTA olio su tavola, cm 32x23
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
141
141
Scuola italiana, sec. XIX BUOI AL PASCOLO olio su tela, cm 60x73, firmato C. Pittara
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
142
142
Scuola italiana, sec. XX PASCOLO olio su tavoletta, cm 29,5x23,5 indistintamente firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola italiana, sec. XIX MULINO NEL FIUME acquarello su cartone, cm 27x18.5, firmato G Carotti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
144
144
Giovanni Colmo (1867 - 1947) FIUME DI MONTAGNA olio su tavoletta,cm 14x9, firmato   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
Scuola italiana, sec. XX FIORI olio su tavoletta, cm 50x44, indistintamente firmato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 64x50, firmato e datato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
147
147
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI RAFFAELLO SANZIO olio su tela, cm 63x76
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
148
148
Scuola italiana, sec. XX RITRATTI coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 41x33
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO E FIORI due dipinti olio su tavoletta, cm 26x30 e cm 26x30 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
Scuola italiana, fine sec. XIX RITRATTO DI SCRITTORE olio su tela, cm 97x73, indistintamente [..]
€ 300 / 600
Stima
151
151
Scuola inglese, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 57x73, firmato e datato 1888
€ 500 / 800
Stima
152
152
Scuola inglese, sec. XIX SCENE MITOLOGICHE tre stampe a colori, cm 52x39; 43x32 e cm 54x35 Recano [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola italiana, sec. XVII CRISTO COMPIANTO olio su tavola, cm 37x28
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
154
154
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su metallo, diam cm 19,5
€ 200 / 500
Stima
155
155
Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA olio su tavola, cm 76x31
€ 700 / 1.000
Stima
156
156
Scuola italiana, sec. XVII VERGINE IN PREGHIERA olio su rame, cm 27x20
€ 700 / 1.000
Stima
157
157
Scuola veneto cretese, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 37x32
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DEL CONTE LODOVICO BALI CARRARA olio su tela, cm 75x57 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
159
159
Scuola italiana, sec. XVI RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 96x77
€ 700 / 1.000
Stima
160
160
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI IPPOLITO MARSILI olio su tela, cm 84x68
€ 400 / 700
Stima
161
161
Scuola del sec. XX PAESAGGI tre stampe, cm 50x24 (2) e cm 36x47
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola inglese, sec. XIX IL FORO DI NERVA (Le Colonnacce) acquarello su carta, cm 40x30 Iscritto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
Oleg Adimasov (1936) TULIPANI E NARCISI olio su tela, cm 70x70, firmato sul retro [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
164
164
Scuola del sec. XX RITRATTI E LE FIGLIE DI FERDINANDO due ritratti riproduzioni e una stampa, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
165
165
Andrea Carnemolla (1939 - ?) ZONA ADIMENSIONALE olio su tela, cm 121x147
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
166
166
Bruno Rosai (1912 - 1986) FIORI E FIRENZE LE CURE due acquerelli su carta, cm 49x34 e cm [..]
€ 200 / 400
Stima
167
167
Ugo Nespolo (1942) COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, cm 38x56
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
168
168
Arturo Carmassi (1925 - 2015) BANDPATABITTE collage su tela, cm 44x44
€ 300 / 500
Stima
169
169
Arturo Carmassi (1925 - 2015) COLLAGE tecnica mista su carta, cm 48x72, con certificato su [..]
€ 300 / 500
Stima
170
170
Scuola italiana, sec. XX COLLOQUIO NOTTURNO tecnica mista su carta, cm 23x17, reca la firma di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
171
171
Roberto Casabruna (sec. XX) DUE VOLTI E RITRATO DI DONNA sanguigna su carta, cm 44x37 e carboncino [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
172
172
Scuola del sec. XX FIORI due dipinti olio su tela, cm 24x19, indistintamente firmati
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
173
173
Scuola del sec. XX PAESAGGI due dipinti olio su carta, cm 21x16
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
Scuola italiana, sec. XX VOLTO DI DONNA tecnica mista su carta, cm 45x30   Scuola [..]
€ 100 / 200
Stima
175
175
Giulio Turcato (1912 - 1995) FIGURE olio su cartone, cm 28x24
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
176
176
Silvio Loffredo (1920 - 2013) GATTI olio su cartoncino, cm 75x55, firmato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
177
177
Enzo Faraoni (1920 - 2017) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su cartoncino, cm 46x65, firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
178
178
Scuola toscana, sec. XVI LA PENTECOSTE miniatura su pergamena, cm 15,5x13
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
179
179
Scuola toscana, sec. XVI VERGINE CON ANGELI miniatura su pergamena, cm 21x21
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
180
180
Scuola italiana, sec. XVII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su tavola, cm 33x33
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 195 LOTTI