Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

601 - 660  di 921 LOTTI
601
601
Cassapanca, sec. XVII in noce, piano incernierato sotteso da motivo modanato, fronte a cantonali [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
602
602
Tavolo basso, sec. XIX in noce, paino ovale, fusto centrale tornito su tripode a volute, cm 103x68x51 [..]
Aggiudicato
603
603
Tavolo, sec. XIX in noce, piano circolare, tiretto nella fascia, fusto tornito su tripode a volute, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
604
604
Tavolo, Rolo, sec. XIX lastronato in varie essenze a motivi geometrizzanti, piano circolare, fusto [..]
Aggiudicato
605
605
Piccolo credenzino, in stile 600 fronte a due sportelli sfromellati, piedi a mensola, cm 80x39x76, [..]
Aggiudicato
606
606
Cassettone, Piemonte, sec. XVIII ino noce intarsiato in acero a volute contrapposte, piano sagomato, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
607
607
Scrivania, sec. XIX, in rovere, fronte a cinque cassetti, gambe mosse, cm 120x60x80, difetti e restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
608
608
Cassettone, sec. XVIII in noce, piano e fronte osso a due cassetti sovrapposti, grembialina centinata, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
609
609
Credenza, fine sec. XIX, lastronata in varie essenze, piano rettangolare sotteso da coppia di cassetti [..]
€ 300 / 500
Stima
610
610
Cassettone, sec. XVIII in noce e listra di carrubo, fronte a quattro cassetti sovrapposti, piedi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
611
611
Lampadario, Murano, anni 60/70, produzione Venini, struttura in metallo, pendenti triedri in vetro [..]
Aggiudicato
612
612
Coppia di poltrone, sec. XX imbottite e rivestite in velluto in giallo, gambe lignee intagliate a [..]
Aggiudicato
613
613
Poltrona, anni 80, produzione Knoll International, designer Charles Pollock, rivestita in tessuto [..]
Aggiudicato
614
614
Claudio Parigi                                                             [..]
Aggiudicato
615
615
Scultura, anni 50-60 in ceramica smaltata, dipinti in policromia e lumeggiata in oro, raffigurante [..]
Aggiudicato
616
616
Serie di piccole sculturine, sec. XX in porcellana e ceramica, soggetti, dimensioni e manifatture [..]
Aggiudicato
617
617
Rilievo in bronzo, sec. XIX-XX rappresentante Madonna, alt. cm 14   Coppia di miniature, [..]
Aggiudicato
618
618
Scuola italiana, sec. XX PIAZZA DEL MERCATO olio su tela, cm 100x70 firmato Savoretti e datato [..]
Aggiudicato
619
619
Enrico Manera (1947) CAVALLO AMERICANO tecnica mista su tela, cm 70x60   [..]
Aggiudicato
620
620
Paolo Biondi (1995-1962) INTERNO CON FIGURA DI BAMBINO olio su cartone, cm 25x35 datato [..]
Aggiudicato
621
621
Rodolfo Marma (1923-1998) MERCATO DI S. PIERO olio su tela, cm 40x50 firmato e datato 1980 [..]
Aggiudicato
622
622
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO INNEVATO CON FIGURE olio su tela, cm 50x40 firmato M.Vasari [..]
Aggiudicato
623
623
Domenico Luciani (1929-2001) PAESAGGIO CON CARRETTO olio su tela, cm 50x60 datato 58 [..]
Aggiudicato
624
624
Angelo Mario Crepet (1985-1974) CASTAGNE olio su compensato, cm 55x46   [..]
Aggiudicato
625
625
H.W. Standing (XIX-XX) CAVALLI acquerello su carta, cm 80x40
Aggiudicato
626
626
Vittorio Ranieri (1997-1869) UCCELLI tempera su carta, cm 54x34 datato 1847   [..]
Aggiudicato
627
627
Alexis Keunen (1921-1990) ARCHITETTURE CON FIGURE tecnica mista su carta, cm 65x50 datato [..]
Aggiudicato
628
628
Luigi Bartolini (1892-1963) UCCELLI SUI RAMI acquaforte su carta, cm 9x5   [..]
Aggiudicato
629
629
Lorenzo Bandoni (XIX) VEDUTA DEL CASINO MANSI A BAGNI DI LUCCA acquerello su carta, cm 37x49 [..]
Aggiudicato
630
630
Lorenzo Bandoni (XIX) VEDUTA DI VILLA MANSI DI SEGROMIGNO acquerello su carta, cm 37x49 [..]
Aggiudicato
631
631
Lorenzo Bandoni (XIX) VEDUTA DI VILLA PARENSI MANSI A MONSAGRATI acquerello su carta, cm [..]
Aggiudicato
632
632
Lorenzo Bandoni (XIX) VEDUTA DI VILLA MANSI  acquerello su carta, cm 37x49 firmato  [..]
Aggiudicato
633
633
Gino Rossi (1882-1947) SENZA TITOLO pastelli su carta di giornale opera dipinta fronte [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
634
634
Lampadario, Murano, sec. XX in vetro trasparente, incolore e verde tenue, realizzato a più [..]
Aggiudicato
635
635
Marcello Fantoni (1915-2011) SETTEMBRE litografia, cm 50x50
Aggiudicato
636
636
Annigoni Pietro                                                            [..]
Aggiudicato
637
637
Quattro sedie, sec. XX sedute e spalliere senza soluzione di continuità in faggio curvato, [..]
Aggiudicato
638
638
Poltrona girevole, sec. XX designer P.G. Cazzaniga per DEMA, modello Medium Lips, alt. cm 75, difetti [..]
Aggiudicato
639
639
Coppia di poltroncine, in stile 700 In noce, spalliera sagomata centrata da motivo vasiforme, cimasa [..]
Aggiudicato
640
640
Sei sedie pieghevoli, sec. XX Produzione Foppapedretti, modello Moon (6)
Aggiudicato
641
641
Sei applique, sec. XX In metallo dorato, dimensione massima cm 47, difetti (6)   [..]
Aggiudicato
642
642
Impianto stereo, sec. XX composto da amplificatore, mangianastri, giradischi e coppia di casse [..]
Aggiudicato
643
643
Umberto Mastroianni (1910-1998) MATERNITA’ fusione in bronzo su supporto in noce, [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
644
644
Coppia di torciere, sec. XVIII in legno intagliato e laccato, adattati a lampade, alt. cm 95 (2) [..]
Aggiudicato
645
645
Gruppo, Roma, sec. XIX-XX composto da base quadrangolare in marmo giallo modanata con facce sformellate [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
646
646
Da Sebastiano Conca SANTA CECILIA olio su rame, cm 40x25 Sul retro è stata dipinta [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
647
647
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA BOTTEGA DELL'ARTISTA olio su tela, cm 67x94,5 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
648
648
Scuola toscana, sec. XVIII IGEA olio su tela, cm 192x137
€ 3.000 / 6.000
Stima
649
649
Scuola del sec. XVIII RITRATTO MASCHILE Olio su tela, cm 56,5x77,5
€ 300 / 500
Stima
650
650
Tavolo, Emilia, sec. XVIII in noce, gambe mosse, cm 97x60x77, difetti
Aggiudicato
651
651
Servito di bicchieri, sec. XX in vetro inciso a motivi vegetali, composto da 12 bicchieri da acqua [..]
Aggiudicato
652
652
Servito di bicchieri, sec. XX in vetro trasparente incolore composto da 18 flûte e 6 bicchieri [..]
Aggiudicato
653
653
Servito di bicchieri, sec. XX In cristallo incolore, produzione Cristallo di Censo, composto da 12 [..]
Aggiudicato
654
654
Scuola italiana, sec. XX VOLTO DI FANCIULLA scultura in pietra, su basamento in metallo [..]
€ 300 / 500
Stima
655
655
Scuola italiana, sec. XIX VOLTO MASCHILE Scultura in terracotta dipinta, su base in legno, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
656
656
Lotto di ceramiche e porcellane, sec. XX Composto da vasi, tazzine, piattini e ciotoline, produzioni [..]
Aggiudicato
657
657
Lotto di ventisei bottiglie di vino e due espositori in legno, sec. XX (28)
Aggiudicato
658
658
Da Salvator Rosa PAESAGGIO CON CAVALIERI E POPOLANI olio su tela, cm111x117
€ 2.500 / 5.000
Stima
659
659
Scuola italiana, sec. XIX MATERNITA’ rilievo in marmo, cm 38x50x7
Aggiudicato
660
660
Cinque orologi meccanici, sec. XX Produzioni differenti, cinturini in pelle (5)   [..]
Aggiudicato
601 - 660  di 921 LOTTI