Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

481 - 540  di 921 LOTTI
481
481
Coppia di applique, in stile 700 legno dorato e intagliato, cm 43x27, difetti     [..]
Aggiudicato
482
482
Undici tra teiere, zuccheriere e contenitori vari, sec. XX tre scatole con stoviglieria varia, difetti [..]
Aggiudicato
483
483
Vassoio, arte orientale, sec. XIX in maiolica decorata a fiori ed animali, bordo lavorato, cm 20x7 [..]
Aggiudicato
484
484
Vaso, inizi sec. XX in vetro inciso, due manici, cm 42x24, difetti   Tre bottiglie, [..]
€ 100 / 200
Stima
485
485
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE CON CORONA olio su metallo, cm 14x12, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
486
486
Specchiera, sec. XIX in legno dorato ed intagliato con due portacandele, completo di applicazione [..]
Aggiudicato
487
487
Tessuto ricamato, sec. XIX con iniziali, al centro dipinto ovale raffigurante PIO VII IN PREGHIERA, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
488
488
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su rame, cm 30x23, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
489
489
Scuola italiana, sec. XIX BUSTO DI SOLDATO dipinto ad olio su tavoletta, cm 16,5x13, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
490
490
Quattro fra foto, stampe e riproduzioni, sec. XX tutte in cornice
€ 70 / 150
Stima
491
491
Quattro fra foto, stampe e riproduzioni, sec. XX tutte in cornice   Poggiapiedi, sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
492
492
Bambola, sec. XIX in ceramica, legno e stoffa, occhi in vetro, cm 57, difetti e mancanze   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
493
493
Due vasi, sec. XIX in porcellana decorata, cm 17 e cm 16, difetti Scatola, inizi sec. XX [..]
Aggiudicato
494
494
Piatto, sec. XIX in maiolica, cm 36x7, difetti   Brocca, sec. XIX in terracotta [..]
€ 100 / 200
Stima
495
495
Tre soprammobili, sec. XX figure, in cornice da restaurare   Tredici fra piatti e tazzine [..]
€ 100 / 200
Stima
496
496
Quattro ventagli, sec. XX in stoffa e carta ricamata, difetti e rotture e vecchie pipe entro cornice [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
497
497
Ribalta, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, internamente sportello [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
498
498
Tavolo, in stile 500,  in noce, gambe a capra riunite da traverse, cm 170x76x80   [..]
Aggiudicato
499
499
Credenza, Toscana, sec. XVII, in abete, due sportelli sformellati, cm 165x62x111, difetti   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
500
500
Coppia di poltroncine, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce intagliato, braccioli e gambe mosse, [..]
Aggiudicato
501
501
Lampadario, Toscana, sec. XVIII, in ferro con fili in cristallo e vetro, nove luci, alt. cm 140, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
502
502
Coppia di poltroncine, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce intagliato, braccioli e gambe [..]
Aggiudicato
503
503
€ 500 / 800
Stima
504
504
Tavolino con piano a vassoio in maiolica decorata, Toscana, fine sec. XVIII in legno laccato e dorato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
505
505
Specchiera, Toscana, sec. XIX in legno intagliato e dorato, cm 138x111, difetti e mancanze   [..]
€ 500 / 800
Stima
506
506
Coppia di angoliere, Toscana, sec. XIX in noce, sostegni e piani sagomati, cm 49x35x110, difetti [..]
Aggiudicato
507
507
Cassettone, Toscana sec. XIX in noce, tre cassetti, piedi a mensola, cm 120x54x101   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
508
508
Tavolo, Toscana, fine sec. XVIII in noce, gambe intagliate, cm 184x86x87
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
509
509
Coppia di panchetti, in stile 500 in noce tornito, imbottiti e ricoperti in stoffa verde, cm 70x40x38 [..]
Aggiudicato
510
510
Tavolino, Toscana, fine sec. XVIII lastronato in palissandro, piano con intarsi geometrici, gambe [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
511
511
Due poltrone, sec. XVIII in noce, alt. cm 102 e cm 89, difetti ( 2 )
Aggiudicato
512
512
Armadio, in stile 500 in pioppo, due sportelli sformellati, cm 130x40x191, difetti   [..]
Aggiudicato
513
513
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, piedi a mensola, [..]
€ 800 / 1.300
Stima
514
514
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII in noce, laterali intagliati, due sportelli e piani da alzarsi, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
515
515
Orologio, Courvoisier e Com. cassa in mogano, rapporti in metallo dorato, mostra circolare, base [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
516
516
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano, schienali a stecche, sedute in velluto verde, alt. [..]
517
517
Due poltrone, sec. XVIII in noce intagliato, sedute in pelle, alt. cm  116 e cm 97, difetti [..]
Aggiudicato
518
518
Tavolino, Toscana, sec. XVIII in noce, un cassetto, gambe tornite riunite da traverse, cm 83x55x64, [..]
Aggiudicato
519
519
Sedia a pattona, Toscana, sec. XVIII in noce, seduta in stoffa rossa, alt. cm 108   [..]
Aggiudicato
520
520
Lampadario, Olanda, sec. XVIII in bronzo, sei luci, alt. cm 70, dia. cm 65
€ 500 / 800
Stima
521
521
Fregio, Impero in legno dorato e intagliato a festoni e strumenti musicali, cm 105x32   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
522
522
Grande pannello, sec. XIX pitturato su carta riportata su tela raffigurante paesaggio, cm 235x167,difetti, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
523
523
Lampadario a mongolfiera, Toscana, sec. XIX in metallo dorato e vetro, sei luci, alt. cm 90, diam. [..]
Aggiudicato
524
524
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano, spalliere a stecche, alt. cm 91, difetti ( 4 ) [..]
Aggiudicato
525
525
Tavolo, Toscana, sec. XIX in noce, gambe a capra riunite da traverse, cm 191x80x80   [..]
€ 300 / 500
Stima
526
526
Comodino, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce intarsiato, un cassetto, uno sportello, piano [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
527
527
Coppia di seggioloni, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce tornito, imbottite e ricoperte in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
528
528
Credenzino, sec. XVIII in noce, fronte sagomato a tre cassetti, piedi a cipolla, cm 60x45x73, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
529
529
Coppia di sedie, Veneto, sec. XVIII in noce sagomato, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
Aggiudicato
530
530
Quattro sedie, Toscana, sec. XVIII in ciliegio, spalliera a stecche sagomate, sedute ricoperte in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
531
531
Quattro sedie, Veneto, sec. XVIII in noce, spalliera intagliata, sedute ricoperte in seta a righe, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
532
532
Piccola libreria ad angolo, Toscana, sec. XIX  in legno laccato, cinque ripiani, piano in marmo [..]
Aggiudicato
533
533
Comodino, Toscana, sec. XIX in mogano, uno sportello scanalato, gambe troncopiramidali, cm 40x32x79, [..]
Aggiudicato
534
534
Tavolino, Toscana sec. XIX in ciliegio, piano circolare, rapporti in metallo dorato, gambe a sciabola [..]
Aggiudicato
535
535
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, piano da alzarsi, cm 67x62x88 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
536
536
Comodino, Toscana sec. XVIII in noce, uno sportello, un cassetto, piano in marmo, gambe troncopiramidali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
537
537
Coppia di poltrone, Veneto, sec. XVIII in noce sagomato e intagliato, gambe mosse, imbottite e ricoperte [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
538
538
Tavolino, Toscana, sec. XIX in noce filettato, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 84x64x77 [..]
Aggiudicato
539
539
Lampadario, Toscana, sec. XIX in ferro, legno e cristallo, sette luci, alt. cm 70, diam. cm 75, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
540
540
Pannello, sec. XX in velluto rosso damascato montato su telaio in legno, cm 186x68   [..]
Aggiudicato
481 - 540  di 921 LOTTI