Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

661 - 720  di 921 LOTTI
661
661
Fossile di Trilobita, su supporto in metallo, alt. complessiva cm 18,5
Aggiudicato
662
662
Coppia di vasi con coperchio, arte orientale, sec. XX In porcellana bianco blu e metallo, alt. cm [..]
Aggiudicato
663
663
Gruppo, sec. XX In porcellana dipinta in policromia raffigurante uccelli, alt. cm 19, difetti [..]
Aggiudicato
664
664
Comodino, sec. XIX/XX lastronato in noce, fronte ad un cassetto ed uno sportello, cm39,5x32x79, difetti [..]
Aggiudicato
665
665
Plafoniera, Murano, sec. XX in vetro trasparente incolore e celeste, realizzato ad elementi floreali, [..]
Aggiudicato
666
666
Andy Warhol (1928-1987) BANCONOTA DA UN DOLLARO Firmata numero seriale: S82666097A [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
667
667
Andy Warhol (1928-1987) BANCONOTA DA UN DOLLARO Firmata numero seriale: S82666096A [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
668
668
Cavallino, sec. XX in cartapesta dipinta in policromia, struttura in legno, alto 67, difetti [..]
Aggiudicato
669
669
Quattro soldatini ed un cannone, sec. XX In piombo dipinti in policromia, Giocattolo anni 60 [..]
Aggiudicato
670
670
Due gilet da bambino, sec. XIX/XX ricamati in filo metallico (2)
Aggiudicato
671
671
Due sculture, sec. XX in terracotta policroma, raffiguranti popolani, alt. cm 42 e cm 44, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
672
672
Candelabro, sec. XVIII in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, nove luci, cm 84x84, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
673
673
Scuola italiana, sec. XIX AGRIPPINA MINORE IN SEMBIANZE DI MUSA stampa, cm 42x56   [..]
Aggiudicato
674
674
Vasetto portafiori, sec. XX in maiolica lavorata a volti femminili, alt. cm 16   Scultura, [..]
Aggiudicato
675
675
Scuola olandese, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 100x70
Aggiudicato
676
676
Scuola del sec. XIX PRELATO olio su tela, cm 90x116 difetti, da restaurare   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
677
677
Scuola del sec. XVIII PRELATO olio su tela, cm 75x100
€ 300 / 500
Stima
678
678
Scuola del sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 90x60
Aggiudicato
679
679
Scuola del sec. XX RITRATTO DI REMBRANDT e RITRATTO DI GIOVANE due dipinti ad olio, cm 50x60 [..]
Aggiudicato
680
680
Scuola del sec. XX PEASEGGIO CON CASTELLO E PASTORI olio su tela, cm 100x70   [..]
Aggiudicato
681
681
Scultura, sec. XVI in legno scolpito, raffigurante Cristo, alt. cm 46, difetti e mancanze   [..]
€ 400 / 800
Stima
682
682
Scuola del sec. XIX SANTA IN PREGHIERA olio su tela, cm 108x87, difetti
€ 1.000 / 2.000
Stima
683
683
Cornice, sec. XX in ciliegio, cm 70x57
Aggiudicato
684
684
Da Orazio Fontana CESARE CHE LIBERA IL CITTADINO piatto da parete in maiolica, al retro firmato [..]
Aggiudicato
685
685
Piatto da parete, sec. XX in maiolica policroma decorata a mascheroni a motivi vegetali, diam. cm [..]
Aggiudicato
686
686
Da Baldassarre Manara MITO DI IPPOLITO E FEDRA piatto da parete in maiolica, al retro firmato [..]
Aggiudicato
687
687
Parte di servito, sec. XX in ceramica, manifattura Richard Ginori, composto da sei tazzine con piattini [..]
Aggiudicato
688
688
Sei piatti da parete in ceramica, manifattura Richard Ginori, raffiguranti vedute di Firenze, acquerellati [..]
Aggiudicato
689
689
Undici piatti da parete in ceramica Richard Ginori, raffiguranti le Ville Fiorentine, da incisioni [..]
Aggiudicato
690
690
Serie di pomelli, sec. XX In ceramica e vetro entro scatole pubblicitarie in latta, cm 13x2213,5 [..]
Aggiudicato
691
691
Ricamo su seta, sec. XIX raffigurante vedute della chiesa dell’SS. Redentore alla Giudecca, [..]
Aggiudicato
692
692
Tavolino, Francia, Napoleone III piano a ringhiera sagomato, gambe a cartella riuniti da traverse, [..]
Aggiudicato
693
693
Coppia di applique, sec. XX in ceramica smaltata in policromia, raffiguranti cacciagione, cm 27x41 [..]
Aggiudicato
694
694
Tappeto Kilim, sec. XX impianto geometrico su campo rosso, fascia di bordura nei toni del crema, [..]
Aggiudicato
695
695
Tappeto persiano, sec. XX impianto multicolore floreale e a motivi zoomorfi, campo nei toni del blu, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
696
696
Tappeto galleria, sec. XX impianto lesghi, campo nei toni del crema, del rosso e del blu, cm 76x280 [..]
€ 300 / 500
Stima
697
697
€ 300 / 500
Stima
698
698
€ 600 / 1.000
Stima
699
699
Tappeto, Turchia, vecchia manifattura impianto nei toni del blu, rosso mattone, celeste e rosa, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
700
700
Tappeto persiano, Kirman, extra fine, inizi sec. XX fondo bordeaux, campo a motivo floreale nei toni [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
701
701
Tappeto caucaso, Kagabak, vecchia manifattura campo a motivo geometrico nei toni del rosso, blu, [..]
€ 300 / 600
Stima
702
702
Tappeto persiano Sarugh, firmato campo a motivo floreale nei toni dell’azzurro, blu, rosso, [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
703
703
Tappeto Bukara doppio nodo extra fine, campo a motivo geometrico nei toni del rosso mattone, beige [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
704
704
Tappeto persiano, Tabiz Tabatabay campo a motivo floreale nei toni del celeste, verde e beige, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
705
705
Tappeto persiano, Nehavand, vecchia manifattura fondo nero, campo a motivo geometrico nei toni del [..]
€ 300 / 600
Stima
706
706
Tappeto caucasico, Shirwan, vecchia manifattura campo a motivo geometrico nei toni del senape, marrone [..]
€ 350 / 700
Stima
707
707
Tappeto persiano, Hamadan, vecchia manifattura campo floreale nei toni del rosso, beige e verde, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
708
708
Dizionario Enciclopedico italiano, 1955-1963 in dodici volumi più un atlante (13) [..]
Aggiudicato
709
709
Enciclopedia Treccani, in 39 volumi, (39) difetti
Aggiudicato
710
710
Testiera da letto, sec. XIX in legno intagliato e dorato, profilo mistilineo percorso da più [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
711
711
Sedia, sec. XVIII in noce, seduta e spalliera rivestite in pelle, sostegni anteriori tornite, alt. [..]
Aggiudicato
712
712
Scuola italiana, sec. XVII PIETÀ olio su lavagna, cm 22x17 circa difetti, mancanze [..]
€ 700 / 1.300
Stima
713
713
Amleto Emery (1955-1991) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x100 datato 1959   [..]
Aggiudicato
714
714
Amleto Emery (1955-1991) PARIGI olio su tela, cm 50x100 datato 1958   [..]
Aggiudicato
715
715
Lotto di libri principalmente a soggetto artistico
Aggiudicato
716
716
Tromeau, Genova, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
717
717
Lampadario e coppia di applique, sec. XX                                   [..]
Aggiudicato
718
718
Orologio da tavolo, Impero, sec. XX                                        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
719
719
Cassetttone, in stile 700                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
720
720
Due incisioni e due stampe, sec. XX                                        [..]
Aggiudicato
661 - 720  di 921 LOTTI