Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

541 - 600  di 921 LOTTI
541
541
Colonna, Toscana sec. XIX in marmo, alt. cm 106
€ 300 / 500
Stima
542
542
Vassoio, Cina, Qing, in porcellana bianco blu, decorata a motivi floreali, cm 42x35 difetti [..]
Aggiudicato
543
543
Da Hans Jakob Bayer, sec. XIX, ALLEGORIA DELLE ARTI E DELLE SCIENZE placca in bronzo, diam. [..]
Aggiudicato
544
544
Cornice, sec. XX produzione Brandimarte, in argento e smalto, ingombro cm 27 x22   [..]
Aggiudicato
545
545
Vaso monofiore, sec. XX manifattura Gambone, in ceramica, alt. cm 14 Vaso, sec. XX manifattura [..]
Aggiudicato
546
546
Piccolo contenitore con coperchio, Giappone, periodo Meiji decorato in lacca a motivi floreali, alt. [..]
Aggiudicato
547
547
Piccolo contenitore, Cina, dinastia Qing, in porcellana decorata a riserve a motivi floreali, coperchio [..]
Aggiudicato
548
548
Scultura, sec. XVIII in terracotta dipinta in policromia, raffigurante figura maschile, alt. cm 19, [..]
Aggiudicato
549
549
Quattro lampade a sospensione, sec. XX produzione De Majo, modello Peroni, paralumi in vetro lattimo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
550
550
Specchiera, sec. XX produzione Fiam, designer Philippe Starck, modello Caadre, cm 155x105   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
551
551
Credenzino, in stile 500 in noce, piano incernierato, fronte a due sportelli centrati da losanghe, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
552
552
Tavolino espositore, sec. XX in mogano filettato, piano e fianchi in vetro incolore molato, fianchi [..]
Aggiudicato
553
553
Coppia di poltrone, sec. XX, designer Marcel Breuer, produzione Gavina, cm 77x71x68, firmate sulla [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
554
554
Letto, sec. XX in noce, testiera sagomata, finali torniti, cm 167x225x117, difetti   [..]
Aggiudicato
555
555
Inginocchiatoio, sec. XVIII in noce, piano e pedana con cassetto, montanti sagomati a giorno, cm [..]
Aggiudicato
556
556
Tavolo, sec. XX, lastronato in noce, piano circolare, fusto centrale vasiforme, su sostegno tripode [..]
Aggiudicato
557
557
Serie di cinque sedie, sec. XX in noce, spalliera a giorno a cimasa intagliata, seduta rivestita [..]
Aggiudicato
558
558
Angoliera, sec. XIX in legno di conifera, fronte ad uno sportello, piedi torniti, cm 99x60x119 [..]
Aggiudicato
559
559
Cassapanca, sec. XIX, in noce, piano rettangolare incernierato, piedi ferini, cm 150x60x60, modifiche [..]
Aggiudicato
560
560
Piccolo tavolo da lavoro, sec. XIX in gattice, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni [..]
Aggiudicato
561
561
Coppia di sedie, in stile Rinascimento in noce, spalliera intagliata, cimasa rettilinea, gambe anteriori [..]
Aggiudicato
562
562
Piccola ribalta, in stile 700 fronte a ribalta celante tiretti e sportellino, cassetto a tutta lunghezza, [..]
Aggiudicato
563
563
Coppia di sedie, Luigi Filippo in mogano, spalliera sagomata, seduta rivestite in velluto verde, [..]
Aggiudicato
564
564
Dormeuse. sec. XIX rivestita in stoffa rigata nei toni del rosso e del bianco, gambe anteriori in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
565
565
Cassapanca, sec. XIX, in noce, piano rettangolare sotteso da motivo intagliato, fronte decorato [..]
Aggiudicato
566
566
Cassapanca, sec. XVIII in noce, piano rettangolare incernierato, fronte e fianchi percorsi da modanature, [..]
Aggiudicato
567
567
Etagere, sec. XIX in noce, piano sagomato, sormontato da specchiera, cimasa a volte, sostegni mossi [..]
Aggiudicato
568
568
Gigino Falconi (1933) FIGURE olio su tela, cm 40x60
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
569
569
Giuseppe Manfredi (1934-1977) NATURA MORTA olio su cartone telato, cm 50x38   [..]
€ 80 / 150
Stima
570
570
Mark Kostabi (1960) FIGURA CON CHITARRA litografia, cm esemplare 98/150
Aggiudicato
571
571
Camille Graeser (1892-1980) COMPOSIZIONE litografia, cm 50x70 prova d’artista [..]
Aggiudicato
572
572
Remo Brindisi (1918-1996) I MESTIERI DELL’UOMO litografie, in cornice, ingombro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
573
573
Luiso Sturla (1930) PAESAGGIO PAESAGGIO una litografia ed una acquaforte Litografia [..]
€ 100 / 200
Stima
574
574
Elefante, sec. XX, manifattura Richard Ginori, in porcellana decorata in policromia a mongolfiere, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
575
575
Vaso, Art Deco, manifattura Richard Ginori, in ceramica turchese, decorata a lumeggiature argentee [..]
€ 50 / 100
Stima
576
576
Vaso, Savona, sec. XX in ceramica dipinta in policromia, manifattura Bartolomeo Rossi, cm 15,5, restauri [..]
Aggiudicato
577
577
Placca, sec. XIX in ceramica, raffigurante scena galante, cm 37x28 difetti e restauri
Aggiudicato
578
578
Antonio Possenti IL TESTAMENTO DEL DOTT. BUSE tecnica mista su carta, cm 39x33   [..]
Aggiudicato
579
579
Antonio Possenti IL TESTAMENTO DEL DOTT. BUSE tecnica mista su carta, cm 42x33   [..]
Aggiudicato
580
580
Due sculture, sec. XX in terracotta, raffiguranti coppia di aquile, cm 62x45
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
581
581
Piastra, sec. XX in terracotta decorata a motivo araldico, cm 40x321
Aggiudicato
582
582
Piccolo busto, sec. XX in terracotta, raffigurante Napoleone, alt. cm 26
Aggiudicato
583
583
Tavolino, USA, anni 70 produzione Conant Ball, designer Russel Wright, cm 71x45,5x54   [..]
Aggiudicato
584
584
Tavolino da fumo, anni 70 produzione Vet.Fo Forlimpopoli, designer Guerra Masiero, cm 80x80x40 [..]
Aggiudicato
585
585
Lampada Birillo, anni 60 Carlo Nason per Mazzega, alt cm 97
Aggiudicato
586
586
Vaso, sec. XX in porcellana dipinta in policromia su basamento tripode in metallo, alt cm 105 [..]
Aggiudicato
587
587
Adolphe La Lyre (French, 1848/50-1935) PESACATORI olio su tela, cm 61x38 rintelato [..]
Aggiudicato
588
588
Borsa da viaggio, produzione Montblanc, in pelle nera, circa cm 55x35x30, difetti   [..]
Aggiudicato
589
589
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale su campo nei toni del blu, fascia di bordura mattone, [..]
Aggiudicato
590
590
Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) CONTADINO tempera e gouache su carta applicata su [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
591
591
Renzo Martini (1937-2005) IL LAVORO NEI CAMPI olio su faesite, cm 60x30   [..]
Aggiudicato
592
592
Renzo Martini (1937-2005) L’ARATRO olio su faesite, cm 50x35
Aggiudicato
593
593
Renzo Martini (1937-2005) IL BUTTERO olio su faesite, cm 50x35
Aggiudicato
594
594
Emanuele Cappello (1936) SCORCIO DI PIAZZA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
595
595
Tappeto, Cina, sec. XX campo avana decorato a motivi floreali, fascia di bordura nei toni del senape [..]
Aggiudicato
596
596
Forse che si forse che no, Gabriele d’Annunzio, con dedica dell’autore edizione 1910 [..]
Aggiudicato
597
597
Angoliera, sec. XIX in noce, fronte ad uno sportello sformallato, piedi a mensola, cm 68x42x103 [..]
Aggiudicato
598
598
Comodino, fine sec. XVIII in noce, fronte a due cassetti sovrapposti, gambe leggermente sciabolate, [..]
Aggiudicato
599
599
Credenzino, sec. XIX in noce, fronte ad uno sportello a finti cassetti intagliati a girali, piedi [..]
Aggiudicato
600
600
Angoliera, sec. XIX in noce, fronte a quattro cassetti incernierati sovrapposti, alzata a montanti [..]
Aggiudicato
541 - 600  di 921 LOTTI