Gioielli, Arredi d'antiquariato, Dipinti dal XVI al XX Secolo e Argenti

645

Gruppo, Roma, sec. XIX-XX

Gruppo, Roma, sec. XIX-XX

composto da base quadrangolare in marmo giallo modanata con facce sformellate su cui poggia elefante bronzeo che sostiene sul proprio dorso un obelisco di granito rosa terminante con punta bronzea; dal modello del cosiddetto Pulcino della Minerva, l’Obelisco della Minerva opera di scuola berniniana collocata nella piazza della Minerva a Roma, che sorregge uno dei nove obelischi egizi con geroglifici; cm 117x32x25

 

€ 2.500 / 3.500
Stima
Valuta un'opera simile

Gruppo, Roma, sec. XIX-XX

composto da base quadrangolare in marmo giallo modanata con facce sformellate su cui poggia elefante bronzeo che sostiene sul proprio dorso un obelisco di granito rosa terminante con punta bronzea; dal modello del cosiddetto Pulcino della Minerva, l’Obelisco della Minerva opera di scuola berniniana collocata nella piazza della Minerva a Roma, che sorregge uno dei nove obelischi egizi con geroglifici; cm 117x32x25