Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

721 - 780  di 921 LOTTI
721
721
Tre cornici, sec. XX                                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
722
722
Due acquasantiere, sec. XIX                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
723
723
Quattro sedie, sec. XIX                                                    [..]
Aggiudicato
724
724
Specchiera, sec. XX                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
725
725
Credenzino, in stile 500                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
726
726
Lampada da soffitto, sec. XX designer Achille e Pier Giacomo Castiglioni per Flos, modello Teli 374 [..]
Aggiudicato
727
727
Parte di lampadario, Murano, sec. XX in vetro nei toni del viola e rosso, Coppia di bicchieri [..]
Aggiudicato
728
728
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale a medaglione centrale nei toni del blu su campo rosso, cm [..]
Aggiudicato
729
729
Specchiera, Murano, in stile 700 verto inciso incolore e specchiato, cornice percorsa da elementi [..]
Aggiudicato
730
730
Piantana, Murano, sec. XX                                                  [..]
Aggiudicato
731
731
Tre applique, sec. XX in ferro battuto dorato Appendiabiti murale, sec. XX in ferro battuto [..]
Aggiudicato
732
732
Credenza, sec. XIX in radica di noce, due corpi, sei sportelli due dei quali in vetro e quattro cassetti, [..]
€ 300 / 600
Stima
733
733
Lumiera, sec. XIX in vetro di Murano, sei luci con fiori e foglie, alt. cm 120, diam. cm 95, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
734
734
Lumiera, sec. XIX, in vetro di Murano, sei luci con fiori e foglie, alt. cm 120, diam. cm 95, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
735
735
Ribalta, sec. XIX in mogano intarsiato, tre cassetti a fronte mosso, sportello con all’interno [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
736
736
Piccolo paravento, sec. XX in legno laccato e decorato a cineserie con soggetti animali e motivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
737
737
Consolle, sec. XIX in mogano, piano in marmo, sostegni intagliati, cm 135x67x98   [..]
€ 200 / 500
Stima
738
738
Lampadario, Murano, sec. XX in vetro incolore trasparente, fusto centrale da cui si dipartono sei [..]
Aggiudicato
739
739
Sei sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano, spalliera a cartella sagomata, sedute ricoperte in stoffa [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
740
740
Sei sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano, schienali sagomati, sedute ricoperte in velluto, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
741
741
Gheridon, Inghilterra, sec. XIX in mogano, due ripiani, gambe mosse, cm 105x57x116   [..]
€ 150 / 300
Stima
742
742
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso, borchia centrale nei toni del blu, cm 395x300, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
743
743
Dieci piatti da parete, sec. XIX e sec. XX in maiolica decorata a fiori e paesaggi, diam. da cm 33 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
744
744
Due piatti da parete, arte orientale, sec. XX in maiolica decorata a paesaggi e motivi floreali, [..]
€ 150 / 300
Stima
745
745
Succo d’erba, sec. XIX raffigurante paesaggio con putti, cm 132x100, difetti   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
746
746
Trittico, Francia, sec. XIX in bronzo, composto da orologio con mostra circolare in ceramica e coppia [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
747
747
Coppia di tazzine con piattini, Francia, sec. XIX in ceramica decorata a paesaggi e motivi floreali, [..]
€ 100 / 300
Stima
748
748
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX cassa in rovere e mogano, mostra in metallo ad indici [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
749
749
Colonna, sec. XIX in marmo e travertino, finali a capitello, alt. cm 120
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
750
750
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX in mogano, piano ovale allungabile, fusto centrale su quattro gambe [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
751
751
Tavolo, Francia, sec. XIX in mogano, piano filettato a vela, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
€ 150 / 300
Stima
752
752
Tavolino, sec. XIX in noce intarsiato, gamba centrale tornita su quattro piedi mossi, diam. cm 90, [..]
€ 200 / 400
Stima
753
753
Tavolo da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, piano apribile a libro, cm 91x45x75   [..]
€ 200 / 400
Stima
754
754
Lotto composto da sette tazzine, quattro bottigliette e sette vassoi, arte orientale secc. XIX  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
755
755
Tappeto, Cina, sec. XX fondo nei toni del crema e del blu decorato a vasi e motivi vegetali, medaglione [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
756
756
Specchiera, inizi sec. XX entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 124x73, difetti e rotture [..]
€ 100 / 200
Stima
757
757
Coppia di poltrone, sec. XIX struttura in mogano, imbottite e ricoperte in tessuto giallo, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
758
758
Coppia di applique, sec. XX in metallo dorato, due luci, putto in ceramica, cm 42x43, difetti ( 2 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
759
759
Tavolino da gioco, Francia, sec. XIX in radica di noce, piano apribile a libro e intarsiato a scacchiera, [..]
€ 300 / 600
Stima
760
760
Libreria girevole, Inghilterra, sec. XX, in mogano, completa di circa cinquanta volumi cm 46x86 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
761
761
Vaso, Cina, sec. XIX in maiolica decorata con figure a rilievo, alt. cm 34, difetti e rotture ( 2 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
762
762
Tavolo, sec. XX piano in cristallo ovale, due sostegni in travertino ad elementi curvilinei decussati, [..]
Aggiudicato
763
763
Coppia di poltroncine, sec. XX imbottite e ricoperte in velluto, alt. cm 89 ( 2 )   [..]
€ 100 / 300
Stima
764
764
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del viola e crema a motivi floreali, cm 186x118, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
765
765
Poltroncina e tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano intarsiato, poltroncina alt. 86, tavolino [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
766
766
Coppia di applique, sec. XX in legno dorato, laccato e intagliato a motivi vegetali, due luci, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
767
767
Tavolino, sec. XX in noce, piano ottagonale, gambe tornite, cm 100x100x77, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
768
768
Scuola italiana, sec. XVII SAN FRANCESCO scultura lignea, alt. cm 72
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
769
769
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante lottatori, firmata A. Pasquali, cm 30x32, base in marmo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
770
770
Servito da rosolio, sec. XX entro contenitore in mogano intarsiato, cm 32x23x25, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
771
771
Mobile a colonna, sec. XX in mogano, sei cassetti, cm 103x48x145
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
772
772
Secretaire, sec. XIX in radica filettata, quattro cassetti e sportello a ribalta con all’interno [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
773
773
Secretaire, Francia, sec. XIX in mogano intarsiato, quattro cassetti, sportello a ribalta con all’interno [..]
€ 300 / 600
Stima
774
774
Scrivania, sec. XX in noce, cinque cassetti, piano rivestito in pelle con tiretto, cm 128x66x83 [..]
€ 500 / 800
Stima
775
775
Cassettone, Inghilterra, sec. XIX in mogano filettato, cinque cassetti, cm 109x58x108   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
776
776
Tavolo da esterno, inizi sec. XX in pietra e cemento, piano circolare, base con finali a teste di [..]
€ 300 / 600
Stima
777
777
Tavolino da esterno con piano in vetro e quattro sedie, sec. XX in ferro battuto laccato bianco, [..]
€ 500 / 800
Stima
778
778
Sei sedie da esterno, sec. XX in ferro battuto laccato bianco, alt. cm 91 ( 6 ) Il ritiro del presente [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
779
779
Sei sedie da esterno, sec. XX in ferro battuto laccato bianco, alt. cm 91, difetti ( 6 ) Il ritiro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
780
780
Coppia di lumi, sec. XIX in opalina decorata a scene galanti, alt. cm 78, difetti ( 2 )   [..]
€ 100 / 300
Stima
721 - 780  di 921 LOTTI