Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

421 - 480  di 921 LOTTI
421
421
Coppia di candelieri, sec. XVIII in ottone, fusto tornito, alt. massima cm 32, difetti (2)   [..]
Aggiudicato
422
422
Mortaio, sec. XIX in bronzo completo di pestello, alt. cm 14
Aggiudicato
423
423
Incisione acquerellata, sec. XIX raffigurante la Sicilia, in cornice, ingombro cm 72,5x54   [..]
Aggiudicato
424
424
Coppia di embrasse, sec. XX in noce, scolpite a guisa di volti maschili, fusto intagliato a motivo    [..]
Aggiudicato
425
425
Coppia di candelieri, sec. XIX, in legno sagomato e dipinto, alt. cm 70, difetti Fregio, sec. [..]
Aggiudicato
426
426
Coppia di candelieri, sec. XIX in legno laccato e tornito, alt. cm 73, difetti (2)   [..]
Aggiudicato
427
427
Vaso, sec. XIX                                                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
428
428
Grande mensola, sec. XIX in legno scolpito e dorato, realizzato a motivi fogliati, cm 37x63x38, difetti [..]
Aggiudicato
429
429
Vaso, Cina, sec. XX in maiolica dipinta in policromia a motivi floro-faunistici, alt. cm 44   [..]
Aggiudicato
430
430
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI GIOSUE’ CARDUCCI miniatura su carta, firmata Biagi [..]
Aggiudicato
431
431
Rilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante scena neoclassica, su base in legno tornito ed ebanizzato, [..]
Aggiudicato
432
432
Gruppo, Art Deco in metallo patinato e vetro opalescente, raffigurante stambecchi su parete rocciosa, [..]
Aggiudicato
433
433
Coppia di vasi, Cina, sec. XX in metallo cloisonné, decorato a motivi floro-faunistici, alt. [..]
Aggiudicato
434
434
Teca, sec. XIX in legno laccato, uno sportello privo di vetro, cm 26x20x39,5, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
435
435
Angoliera, sec. XX in legno laccato nei toni del rosso e dipinto a cineserie, fronte a due cassetti [..]
Aggiudicato
436
436
Etagere da centro, sec. XIX in noce, piano ovale, vano portabottiglie, un cassetto nella fascia, [..]
Aggiudicato
437
437
Orcio, manifattura Cantagalli, sec. XX in maiolica smaltata, alt. cm 53
Aggiudicato
438
438
Torciera, sec. XVIII in metallo sbalzato, fusto ad elementi vasiformi e piriformi, alt. cm 91, difetti [..]
Aggiudicato
439
439
Specchiera, sec. XIX in legno intagliato e dorato, cimasa a volute contrapposte centrata da motivo [..]
Aggiudicato
440
440
Cornice, sec. XVIII in legno laccato e dorato, ingombro cm 78x93,5, luce cm 66x82,5, difetti [..]
Aggiudicato
441
441
Cinque sculture, arte africana, sec. XX in legno scolpito, alt. massima cm 36 (5)   [..]
Aggiudicato
442
442
Etagere, sec. XIX in noce, fronte sagomato ad elementi torniti, alzata modanata con specchio, cm [..]
Aggiudicato
443
443
Basamento, sec. XX in legno laccato, dipinto e dorato, profilo sagomato, cm 78x47x40, difetti [..]
Aggiudicato
444
444
Coppia di albarelli, Savona, in stile 600 centrati da stemma e scritta apotecaria, alt. cm 23 [..]
Aggiudicato
445
445
Gruppo, inizi sec. XX in bronzo dorato e patinato, raffigurante coppia di angeli, alt. cm 28,5 difetti [..]
Aggiudicato
446
446
Gruppo, fine sec. XIX in bronzo e marmo, raffigurante figura maschile in abiti settecenteschi, alt. [..]
Aggiudicato
447
447
Cornice, Murano, sec. XX in vetro incolore trasparente, cm 21x26, difetti e incollaggi   [..]
Aggiudicato
448
448
Coppia di girandole, sec. XX base in legno scolpito e dorato, struttura a tre luci in metallo, numerosi [..]
Aggiudicato
449
449
Medaglia commemorativa sabauda, sec. XX, entro cornice ebanizzata, diam. cm 10 Cromolitografia raffigurante [..]
Aggiudicato
450
450
Portafoglio, sec. XIX                                                      [..]
Aggiudicato
451
451
Testiera di letto, sec. XX in legno intagliato e dorato, realizzata a doppie volute contrapposte [..]
Aggiudicato
452
452
Inginocchiatoio, in stile 500 in noce, pianetto e pedana incernierati, fronte ad uno sportello, cm [..]
Aggiudicato
453
453
Angoliera, sec. XX impiallacciata in noce, fonte bombato ad uno sportello ed un cassetto, alzata [..]
Aggiudicato
454
454
Mobile vetrina, sec. XIX in noce filettato e intarsiato, fronte e fianchi vetrati, due sportelli, [..]
Aggiudicato
455
455
Da Guido Reni, sec. XIX I PADRI DELLA CHIESA olio su rame, diam. cm 9
€ 200 / 400
Stima
456
456
Stampa dipinta ad olio, sec. XVII raffigurante Crocefissione coi Dolenti, entro cornice ad edicola, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
457
457
Coppia di sedie, sec. XVIII in legno laccato nei toni del verde e lumeggiate in oro, sedute e spalliere [..]
Aggiudicato
458
458
Vittorio Paratore (1953-2010) AUTUNNO AUTUNNO acquerello su carta, cm 17,5x50 datati [..]
Aggiudicato
459
459
Luciano Ori (1928-2007) STUDIO IN VERDE tecnica mista su faesite, cm 50x70 datato 80 [..]
Aggiudicato
460
460
Da Bernardo Strozzi, sec. XIX SAN FRANCESCO olio su rame, diam. cm 9,5
€ 200 / 400
Stima
461
461
Scuola del sec. XIX CRISTO DODICENNE TRA I DOTTORI olio su metallo, cm 8,5x11   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Orologio da parete, Francia, Napoleone III cornice sagomata ed ebanizzata, mostra decorata ad incrostazioni [..]
Aggiudicato
463
463
Stampa, sec. XX, raffigurante figure in costume, in cornice ingombro cm 26x37 Stampa, sec. XX, raffigurante [..]
Aggiudicato
464
464
Emanuele Costa (1875-1959) FAGGETA ABETONE olio su tavoletta, cm 24x34   [..]
Aggiudicato
465
465
Specchiera, sec. XIX, in legno dorato, ingombro cm 35,5x43 Specchiera, sec. XX, cornice [..]
Aggiudicato
466
466
Specchiera, sec. XIX/XX cornice a vassoio in legno dorato, ingombro cm 38x43,5     [..]
Aggiudicato
467
467
Specchiera, Francia, fine sec. XIX cornice Barbizon in legno e pastiglia dorata, ingombro cm 63x43, [..]
Aggiudicato
468
468
Scuola italiana, in stile 600 NATURA MORTA CON FIORI quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm [..]
€ 600 / 1.200
Stima
469
469
Madia, sec. XIX, in rovere, piano incernierato, fronte ad un cassetto a tutta lunghezza e due sportelli, [..]
Aggiudicato
470
470
Coppia di mobiletti a colonna, sec. XX in rovere, fronte e fianchi decorati a vetrate molate, cm [..]
Aggiudicato
471
471
Scuola italiana, sec. XVII NATIVITA’ olio su tela, cm 116x90
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
472
472
Stampa, Germania, sec. XX FLORINDA ingombro cm 112x92
Aggiudicato
473
473
Stampa, Germania, sec. XX BAGNEUSES ingombro cm 112x92
Aggiudicato
474
474
Cassettone, sec. XVII in noce, piano a becco di civetta centrato da stemma nobiliare fronte a [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
475
475
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI ED ANIMALI tre frammenti dipinti su tavola, cm 32,5x14,5, [..]
Aggiudicato
476
476
Dieci teiere, sec. XX in maiolica decorata a varie forme
Aggiudicato
477
477
Scuola Inglese, sec. XIX JOHNSON e PERRINS, BROUGHTON AND SLACK coppia di stampe a colori, cm [..]
Aggiudicato
478
478
Modellino di cassettone, inizi sec. XX in mogano a tre cassetti, piano in marmo, cm 37x18x33,5, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
479
479
Scuola italiana, sec. XVIII GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 29x21
€ 200 / 400
Stima
480
480
Scuola italiana, sec. XIX BUSTO MASCHILE olio su tavola, cm 28x25
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 921 LOTTI