Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

361 - 420  di 921 LOTTI
361
361
Secchiello, in stile 500 in bronzo, decorato a motivi araldici e ritratti, alt. cm 20   [..]
Aggiudicato
362
362
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante maternità, alt. cm 28
Aggiudicato
363
363
Vincenzo Gemito (1852 - 1929) PICCOLO PESCATORE scultura in bronzo, alt. cm 19 difetti [..]
Aggiudicato
364
364
Vincenzo Gemito (1852 - 1929) GIOVANE PESCATORE scultura in bronzo, alt. cm 26 difetti [..]
Aggiudicato
365
365
Orologio da tavolo, Inghilterra, sec. XX cassa in rovere, quadrante metallico ad indici arabi, alt. [..]
Aggiudicato
366
366
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Mancioli, in ceramica nei toni dell’ocra decorati [..]
Aggiudicato
367
367
Servito di piatti, sec. XX, produzione Bavaria in porcellana bianca profilata in oro, composta da: [..]
Aggiudicato
368
368
Sei sedie, fine sec. XVIII in noce, spalliere traforate a cimasa rettilinea, sedute rivestite in [..]
Aggiudicato
369
369
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FIGURE olio su tavola, cm 37,5x27
€ 300 / 600
Stima
370
370
Luigi Gioli (1855-1947) PONTE CON FIGURE olio su lastra metallica, cm 10x7,5   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
371
371
Cafiero Filippelli (1889-1973) INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 18x13   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
372
372
Scuola italiana, inizi sec. XX INTERNO CON FIGURE olio su tavola, cm 30x19   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
373
373
Francesco Paolo Michetti (1851-1929) PASTORELLI CON PECORE olio su tavoletta, cm 18x23 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
374
374
Scuola italiana, sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 19x29
Aggiudicato
375
375
Tavolo, in stile 700 in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fascia decorata a motivi geometrizzanti, [..]
€ 200 / 400
Stima
376
376
Piccola cassettiera, sec. XVII in noce, piano sagomato, fronte a quattro cassetti, piedi a mensola, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Libreria doppio corpo, Inghilterra, sec. XX in mogano, corpo superiore a quattro sportelli, di cui [..]
Aggiudicato
378
378
Centrotavola, sec. XX in terracotta maiolicata, realizzato a cestino fiorito, dima. cm 50, alt. cm [..]
Aggiudicato
379
379
Credenza, Francia, sec. XX lastronato in radica, filettato e intarsiato in acero, piano percorso [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
380
380
Scultura, sec. XX in terracotta, raffigurante coppia di figure, monogrammata e datata 2016, alt. [..]
Aggiudicato
381
381
Piccola cassettiera, sec. XVII, in noce fronte a cinque cassetti sovrapposti tra semicolonne tortili, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
382
382
Tavolino a bandelle, in stile 500 in noce e rovere, sostegni ad asso di coppe su piede a pattino, [..]
Aggiudicato
383
383
da Picasso, sec. XX MATERNIITA’ litografia su lastra metallica, cm 12x15 esemplare [..]
Aggiudicato
384
384
Tavolino, sec. XX in mogano, piano incassato in marmo verde, fascia decorata a medaglioni decorati [..]
Aggiudicato
385
385
Putto reggicero, sec. XX in legno scolpito, dorato e argentato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
Scuola italiana, sec. XIX VISIONE DELLA PIETA’ olio su tavola, cm 42x30, restauri [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
Scuola italiana, fine sec. XIX APPARIZIONE DELLA VERGINE E GESU’ BAMBINO olio su tavola, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
388
388
Calamaio, sec. XIX, in ottone realizzato a granceola Rubinetto, sec. XVIII, in ottone, ingombro massimo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
389
389
Brocca biansata, Puglia, sec. XVIII in terracotta invetriata, centrata da monogramma SC, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
390
390
Fiasca, inizi XX manifattura islamica, in legno e applicazioni metalliche, alt. cm 34 euro   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Acquasantiera, sec. XVII in marmo bianco, realizzata a valva di conchiglia, ingombro massimo cm 23, [..]
Aggiudicato
392
392
Cristo, sec. XVIII in bronzo, perizoma lumeggiato in oro, alt. cm 30
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
393
393
Gruppo, sec. XV in legno scolpito e laccato, raffigurante Santo e committenti, alt. cm 60, difetti [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
394
394
Roma, secolo XVII PUTTO ALATO CON STRUMENTO in bronzo dorato, alt. cm 17     [..]
€ 600 / 1.300
Stima
395
395
Cristo, Ferrara, sec. XVII in cartapesta laccata in policromia, alt. cm 56
€ 600 / 1.300
Stima
396
396
Cantini Lorenzo Saggi istorici d'antichità toscane, in Firenze 1796, 10 voll, alcuni [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
397
397
Scultura, sec. XX in biscuit, raffigurante l’Abbondanza, alt. cm 27
Aggiudicato
398
398
Parte di calamaio, sec. XVI in bronzo, fascia decorata a protome ferine e girali, diam. cm 11, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
399
399
Scuola italiana, sec. XVII MATERNITA’ olio su rame, cm 14,5x21,8
€ 400 / 700
Stima
400
400
Albarello a rocchetto, Montelupo, sec. XVII in ceramica decorata in policromia, cm 24, difetti [..]
€ 600 / 1.300
Stima
Aggiudicato
401
401
Alzatina, Marche, sec. XVIII in terracotta maiolicata raffigurante Adamo ed Eva, diam, 27,5, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
402
402
Parte di alzata, Faenza, sec. XVII in maiolica, decorata in stile compendiario, diam. cm 26 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
403
403
Torso di Cristo, sec. XVIII in marmo bianco, alt. cm 24, difetti
€ 200 / 400
Stima
404
404
Coppo, sec. XX in terracotta dipinta a motivi militari, alt. cm 44
Aggiudicato
405
405
Piatto Ispano Moresco, sec. XVII decorata a lustro metallico centrato da pavone, diam. 41, incollaggi [..]
€ 300 / 600
Stima
406
406
Piatto, Montepulciano, sec. XIX in terracotta maiolicata centrato da cavallo, diam. cm 33   [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
407
407
Piatto, Montepulciano, sec. XIX in terracotta maiolicata centrato da viandante, diam. cm 33 [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
408
408
Ciotola, Montelupo, sec. XIX in terracotta maiolicata raffigurante viandante, diam. cm 26   [..]
€ 400 / 800
Stima
409
409
€ 400 / 800
Stima
410
410
Pilloliere, Savona, sec. XVIII in maiolica, decorato a putti e paesaggi, alt. cm 22,5   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
411
411
Piatto, Faenza, sec. XVI cavetto decorato a motivo fruttato, diam. cm 33
€ 200 / 400
Stima
412
412
Piatto, Faenza, sec. XVI cavetto decorato a motivo araldico, diam. cm 33
€ 200 / 400
Stima
413
413
Ciotola, Puglia, sec. XVII in terracotta maiolicata centrata da gallo, diam. cm 33   [..]
€ 300 / 600
Stima
414
414
Cristo, sec. XVIII in noce laccato in policromia, alt. cm 68, mancanze
€ 1.000 / 2.000
Stima
415
415
Scuola italiana, sec. XVI MAGELLANO olio su tavola, cm 47x61
€ 700 / 1.300
Stima
416
416
Scuola francese, sec. XVIII LUIGI XV pastelli colorati su carta, in cornice ingombro 56x69 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
417
417
Scuola francese, sec. XVIII MARIA LESZCZYNSKA pastelli colorati su carta, in cornice ingombro [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
418
418
Roberto Masi (1940-2011) CAVALLI SULLA SPIAGGIA tecnica mista, cm 50x40   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
419
419
Altarolo, sec. XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, cm 83x43x131, mancanze e difetti [..]
Aggiudicato
420
420
Busto, sec. XIX/XX in gesso, raffigurante Vittorio Emanuele III, alt. cm 77, difetti   [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 921 LOTTI