DIPINTI ANTICHI E DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta a tempo N. 300

gio 19 - lun 23 Gennaio 2023
Venerdì     20 gennaio         10-13/15-18
Sabato      21 gennaio         10-13/15-18
Domenica 22 gennaio         10-13
Lunedì      23 gennaio         10-13/15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 192 LOTTI
1
1
Scuola francese, sec. XIX SCENE DI BATTAGLIA sei stampe a colori, cm 60x40 ( 6 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
Scuola francese, sec. XIX SCENE STORICHE otto stampe a colori, cm 62x43 ( 8 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
3
3
Scuola del sec. XIX IL CONSOLATO E L'IMPERO DI NAPOLEONE E L'INCENDIO DI MOSCA due stampe, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
4
4
Scuola francese, sec. XIX ONORI DI NAPOLEONE E LA CADUTA DI NAPOLEONE tre stampe, cm 38x30 e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
5
5
Scuola francese, sec. XIX LA GLORIA DI NAPOLEONE DOPO LA MORTE quattro stampe, cm 33x25 e cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
6
6
Scuola francese, sec. XIX NAPOLEONE cinque stampe, cm 35x55 e cm 50x60 ( 5 )
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
Ludovico Tommasi ( 1866-1941 ) COVONI olio su cartoncino, cm 50x35
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
8
8
Renato Natali ( 1883-1979 ) PASSEGGIATA olio su tavoletta, cm 52x44
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
9
9
Achille Sartorio ( sec. XX ) I MIEI COLORI olio su cartoncino telato, cm 40x30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
10
10
Edoardo Gordigiani ( 1866-1961 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 50x37
€ 300 / 500
Stima
11
11
Achille Sartorio ( sec. XX ) RIO DELLA PLATA olio su tela, cm 64x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
12
12
Achille Sartorio ( sec. XX ) CITTA' INNEVATA olio su tela, cm 65x51
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
13
13
Emanuele Cappello ( 1936 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 35x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
14
14
Emanuele Cappello ( 1936 ) FAGIANO olio su tela, cm 70x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
15
15
Alfredo Nannoni ( 1945 ) ALBERI olio su tela, cm 70x45
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
16
16
Achille Sartorio ( sec. XX ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 35x45
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
17
17
Achille Sartorio ( sec. XX ) RITRATTI FEMMINILI due dipinti ad olio, cm 26x34 e cm 30x45 [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
18
18
Scuola italiana, sec. XX RITRATTI E PAESAGGIO quattro fra dipinti e disegni, da cm 39x53 a cm [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
19
19
Scuola italiana, sec. XX FIORI E PAESAGGI quattro dipinti ad olio, da cm 35x25 a cm 25x70 ( [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
20
20
Mario Bucci ( 1903-1970 ) NATURA MORTA CON FRUTTA E CAFFETTIERA olio su tela, cm 50x40 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
21
21
Pietro Dossola ( 1887-1974 ) PRIMAVERA ALLA FARNESINA olio su tavoletta, cm 37,5x28,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
22
22
Ovidio Gragnoli ( 1893-1953 ) NUDO FEMMINILE olio su masonite, cm 40x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
23
23
Gino Paolo Gori ( 1911-1991 ) SCORCIO DI FIRENZE olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
24
24
Achille Sartorio ( sec. XX ) RITRATTI DI FANCIULLI due carboncini su carta, cm 22x32 ( 2 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
25
25
Achille Sartorio ( sec. XX ) LA PORTA DEL MIO STUDIO olio su tela, cm 50x71
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
26
26
Achille Sartorio ( sec. XX ) SAN LEONARDO olio su tela, cm 40x55
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
27
27
Scuola veneta, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su rame, cm 21x27,5
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
28
28
Achille Sartorio ( sec. XX ) VILLINO DELLE GRAZIE DI SATURNANA olio su cartoncino telato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
29
29
Achille Sartorio ( sec. XX ) RITRATTI FEMMINILI un disegno ed un dipinto, da cm 25x35 a cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
30
30
Achille Sartorio ( sec. XX ) LEGIONARIO E AUTORITRATTO due dipinti su tavoletta, cm 32,5x41,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
31
31
Achille Sartorio ( sec. XX ) PIAZZA D'AZEGLIO olio su tela, cm 100x70
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
32
32
Giuseppe Serafini ( 1915-1987 ) OMAGGIO A POSSENTI olio su cartoncino, cm 40x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
33
33
Achille Sartorio ( sec. XX ) VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 104x59
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
34
34
Scuola veneta, sec. XIX LAGUNA CON PESCATORI olio su tela riportata su tavoletta, cm 20x12,5 [..]
Aggiudicato
35
35
Scuola italiana, sec. XX STRUMENTI MUSICALI olio su tela, cm 88x130
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
36
36
Scuola italiana, secolo XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 56x82
€ 500 / 1.500
Stima
Aggiudicato
37
37
Scuola italiana, secolo XVIII CRISTO COMPIANTO olio su rame, cm 12,5x17
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
38
38
Scuola italiana, sec. XIX BACCANTE olio su tela, cm 44x55
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
39
39
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 188x136   [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
40
40
Scuola italiana, sec. XX ANZIANO DI PROFILO olio su cartoncino, cm 15x19
€ 300 / 500
Stima
41
41
Alfio Rapisardi ( 1929-2018 ) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 35x55
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
42
42
Burattin Rinaldo ( 1914-1998 ) TORERO tecnica mista su carta, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
43
43
Scuola Veneta del secolo XIX da Bernardo Canal CAPRICCIO VENEZIANO olio su tela, cm 68x48 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
44
44
Luigi Gioli ( 1854-1947 ) DAL PONTE VECCHIO olio su tela, cm 26x32
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
45
45
Colin Graem Roe ( 1858-1910 ) CANI DA CACCIA olio su tela, cm 76x51
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
46
46
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 38x48
€ 200 / 500
Stima
47
47
Giuseppe Rossi ( 1876-1952 ) DONNA IN LETTURA olio su tavoletta, cm 28x40
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
48
48
Scuola italiana, sec. XVIII LA CACCIATA DALL'EDEN olio su tela, cm 58x74
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
Scuola italiana, sec. XX FIGURA FEMMINILE ALLA FINESTRA olio su tela, cm 68x110
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
50
50
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 116x136
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
51
51
Mario Tozzi ( 1895-1979 ) FIGURE FEMMINILI tre litografie, tiratura XV/XV, cm 48x63 ( 3 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
52
52
Michele Cascella ( 1892-1989 ) VASO DI FIORI litografia, tiratura XVIII/L, cm 48x68 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
53
53
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) SIGNORA CON CAPPELLINO p.d.a. cm 42x53
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
54
54
Serie di 24 stampe, sec. XIX circolari, raffiguranti busti di Re, cm 12, con cornice 22
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola Italiana,sec.XX Volti femminili Quattro pastelli, cm 17,5x12,5,firmati
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
56
56
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 37x45
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
57
57
Scuola Italiana, sec. XIX, Paesaggio con fiume, olio su tela,cm 30x50 difetti.
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
58
58
Scuola Inglese, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 57x46 reca etichetta metallo con [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
59
59
Pietro Fragiacomo( 1856-1922) Paesaggio con casolari,olio su cartone,cm 5x11 difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
60
60
Scuola Italiana, sec. XX, Paesaggio lacustre, olio su cartone, cm12x19
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 192 LOTTI