DIPINTI ANTICHI E DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta a tempo N. 300

gio 19 - lun 23 Gennaio 2023
Venerdì     20 gennaio         10-13/15-18
Sabato      21 gennaio         10-13/15-18
Domenica 22 gennaio         10-13
Lunedì      23 gennaio         10-13/15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 192 LOTTI
121
121
Scuola italiana, sec. XX ARCHITETTURE due acquaforti, cm 40x54  firmate Piranesi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
122
122
Scuola del sec. XX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 80x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
123
123
Edoardo Gordigiani ( 1866-1961 ) GIARDINO olio su tela, cm 63x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
124
124
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) PRATONE olio su tela, cm 70x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
125
125
Enzo Pregno (1898 - 1972) VEDUTA DELLA CHIESA DEL CESTELLO olio su tela, cm 67x48 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
126
126
Carlo Dominici (1897-1981) BARCA olio su tavoletta, cm 40x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
Enzo Pregno (1898 - 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
128
128
Guido Peyron (1898-1960) NATURA MORTA olio su tela cm 40x80
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
129
129
Paride Castellan (1911-1988) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 45x58,5   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Giuseppe Carelli (1858-1921) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 58x28
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Emille Charles Lambinet (1815-1877) PAESAGGIO CON ALBERO tecnica mista su cartoncino, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
132
132
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON PASTORELLA olio su tela, cm 100x65
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
133
133
( - )Scuola Italiana sec. XVIII   ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA E TEMPERANZA OLIO TELA OVALE,cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
134
134
Giampaolo Talani (1955-2018) Partenze Due litografie, tiratura 59/250 e 135/250 cm 48x34, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
135
135
Scuola Italiana, sec.XVIII SANT'ANTONIO OLIO SU RAME, cm 15,5x12,difetti
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
136
136
Scuola italiana, sec. XIX, CROCIFISIONE olio su tela ovale,cm20x15,cadute di colore.   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
137
137
Scuola italiana, sec. XVIII IMMACOLATA olio su tela centinata, cm 102x154
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
Scuola romana, sec. XVII PAPA SISTO V PERETTI olio su tela, cm 62x75
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
139
139
Scuola Italiana, sec. XVIII Paesaggi con Architetture, olio su tela cm 36x49   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
140
140
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI ANZIANO olio su tavoletta, cm 19x26   [..]
€ 50 / 100
Stima
141
141
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 49x32   [..]
€ 50 / 100
Stima
143
143
Fabio De Poli ( 1947) Striscia olio su tela cm 40x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
144
144
Alberto Fremura (Livorno 1936) PROSTATA E DINTORNI serie di 25 illustrazioni a china su [..]
€ 500 / 800
Stima
145
145
Scuola fiorentina, sec. XVII   MADDALENA PENITENTE   olio su tela ottagonale, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
146
146
Scuola del sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 56,5x77,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
147
147
Antonio Guidotti(1881-1958) Paesaggio primaverile, olio su cartone, cm48x34, datato 1914 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
148
148
Scuola Italiana, sec. XX Madonna, olio su tela cm 39x32,difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
149
149
Scuola Italiana, sec XIX Scene Romane, 9 stampe cm 16x35, difetti
€ 500 / 700
Stima
150
150
Salvatore Fiume (1915-1997) FIGURE olio su compensato, cm 54x36 con autentica [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
151
151
Scuola Italiana, sec. XVIII, Madonna con bambino olio su tela, cm 23x16,difetti
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola Italiana, sec. XVIII, Deposizione olio su rame,cm 20x17, cadute di colore.
€ 300 / 500
Stima
153
no lot
154
154
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) FIRENZE olio su tela, cm 50x35
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
155
no lot
156
156
Scuola italiana, sec. XVII DEPOSIZIONE olio su rame, cm 19,5x14
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
157
157
Scuola italiana del sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
158
158
Umberto Maestrucci ( 1897-1952 ) BARCHE E PAESAGGI tre dipinti ad olio su cartoncino, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
159
159
Jean Gabriel Goulinat ( 1883-1972 ) FIRENZE olio su tavoletta, cm 54x,5x46
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
160
160
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI CITTA' olio su tela, cm 35x50
€ 100 / 300
Stima
161
161
Scuola italiana, sec. XX FIRENZE olio su tela, cm 40x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola italiana, sec. XIX SCENA STORICA incisione su carta, cm 44x32
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
163
163
Scuola del secolo XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 48x33,5, difetti
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
164
164
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 70x53
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 72x36,difetti
€ 200 / 500
Stima
166
166
Scuola italiana, sec. XIX MARINE due dipinti ad olio su tela, cm 110x47 ( 2 )   [..]
€ 400 / 800
Stima
167
167
Giovanni Colacicchi ( 1900-1992 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 44,5x35
€ 300 / 500
Stima
168
168
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) FESTA DEL VINO E MASCHERE tecnica mista su cartone , cm 58X49 [..]
€ 150 / 300
Stima
169
169
Gennaro Ricci (1891 - 1935) ROVEZZANO olio su tavoletta, cm 36x59
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
170
170
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) PAESAGGIO olio su tavola, cm 32x26
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
171
171
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) PAESAGGIO olio su tavola, cm 30x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
172
172
Giuseppe Comparini (1894-1980) COVONI olio su cartone, cm 25x50
€ 200 / 400
Stima
173
173
Da Murillo, secolo XIX/XX MADONNA DEL LATTE olio su tela, cm 20x31
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
174
174
Scuola del sec. XIX MARINA olio su cartoncino pressato, cm 14x10 indistintamente firmato [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
175
175
Michele Casciella (1892 - 1989) PAESAGGIO SENESE multiplo su lastra in argento, esemplare773/999 [..]
€ 50 / 100
Stima
176
176
Angilotto Ermagora Modotto (1900-1968) INTERNO olio su cartone di cm 20X26   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
177
177
James Wingate Lowton ( 1846-1924 ) BOSCO olio su tela, cm 25,5x32,5   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
178
178
Julio Viera (Las Palmas 1937) PITTORE due dipinti ad olio su tela , cm 60X73 e 54X73 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
179
179
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 81x104
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
180
180
Gustavo Boldrini (1927 - 1987) ASTRATTO olio su tela, cm 50x70 firmato e datato 1969 [..]
€ 200 / 300
Stima
181
181
Scuola Francese, secolo XIX Scena Storica, inchiostro e acquerello, cm 87x66   [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 192 LOTTI