DIPINTI ANTICHI E DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta a tempo N. 300

gio 19 - lun 23 Gennaio 2023
Venerdì     20 gennaio         10-13/15-18
Sabato      21 gennaio         10-13/15-18
Domenica 22 gennaio         10-13
Lunedì      23 gennaio         10-13/15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 192 LOTTI
61
61
Albert Bligny ( 1849-1908) Soldati, acquerello su carta,cm 15x20 reca etichetta "Le premier [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
62
62
Cafiero Filippelli (1889-1973) Scogliera, olio su tavoletta ,cm 13x29 sul retro timbro " Prof.Cafiero [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
63
63
Gino Romiti ( 1881-1967) Vicolo, olio su cartone,cm 13x20 difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
64
64
Gino Romiti (1881-1967) Strada di campagna, olio su masonite,cm 30x40
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
Romano Stefanelli ( 1931-2016) Ostriche, olio su tela,cm51x39
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Scuola Italiana, sec.XX, Veduta di Bibbiena,olio su compensato,cm15x22,5 firmato. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
67
67
Giovan Battista Lepori ( 1911-2002) Paesaggio con casolare,olio su compensato,cm 35x65   [..]
€ 150 / 200
Stima
68
68
E. Zeno (1888-1956) Venezie Coppia di dipinti ad olio su cartone telato ,cm 30x26 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
Scuola Italiana,sec. XX Madonna con bambino olio su cartone,cm 24x18   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
70
70
Scuola Italiana, sec. XIX Studi di ceramiche 8 disegni in 6 cornici da cm 6x4 a cm 8x12 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
Scuola Italiana, sec. XX Gentildonne Sei miniature, due quadrate cm 8x5 e  quattro ovali [..]
€ 100 / 200
Stima
72
72
Scuola Italiana, sec.XX Scogliera e giardino Due dipinti ad olio su cartone e tavoletta, firmati [..]
€ 150 / 250
Stima
73
73
Luigi Paolillo (1864-1934) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartoncino, cm 28x37
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
74
74
Claudio da Firenze (1943) MARINA CON BARCHE E SCORCIO DI PAESE due dipinti, olio su masonite, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
75
75
Scuola italiana del secolo XX DAMA SU DIVANO olio su tela,tavoletta, cm 31,5x45,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
76
76
Alfonso Amorelli (1898-1969) PESCATORI due dipinti olio su cartoncino, cm 24,5x20 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
77
77
Scuola italiana del XX secolo MARINA olio su tela, cm 80x120 indistintamente firmato [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
78
78
Giuseppe Migneco (1903-1997) RACCOGLITORI DI FICHI litografia, 79/120, cm 54x71
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
79
79
Francesco Messina (1900-1995) BALLERINA litografia, 118/150, cm 73x53
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
80
80
Scuola francese, secolo XIX LE PYRRHUS SAUVEE stampa, cm 42x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
81
81
Ernesto Treccani ( 1920-2009 ) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 35x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
82
82
Elvio Marchionni ( 1944 ) MATERNITA' olio su tela, cm 100x60
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
83
83
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su tela, cm 150x100 firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
84
84
Mario Tozzi ( 1895-1979 ) LE INCOMPIUTE, LE BALLERINE, MARYVONNE E IL GENIO DELLA CITTA' [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
85
85
Rodolfo Martini ( 1944 ) LENZUOLO olio su tela, cm 70x70   Renzo Vespignani [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
86
86
Scuola italiana, sec. XX COMPOSIZIONE litografia, tiratura 58/90, cm 75x70
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
87
87
Franco Gentilini (1909 - 1981) GATTO pastello su carta, cm 24,5x34 Pierre Soulages ( 1919-2022 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) NELLO STUDIO E PAESAGGIO FANTASTICO due litografie, cm 16,5x24,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
89
89
Giuliani Ghelli ( 1944-2014 ) LA SCATOLA DEL MAGO FELICE E RACCONTO CANTATO due flitografie, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
90
90
Scuola del sec. XX PAESAGGI stampa colorata e acquerello, cm 65x48 e 45x38 ( 2 ) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
91
91
Scuola del sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE E PAESAGGIO CON CASTELLO due acquerelli, cm 44x38 e 50x32 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
92
92
Scuola del sec. XX PAESAGGI CON VIANDANTI E POPOLANI due acquerelli, cm 48x27,5 e cm 48,5x32,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
93
93
Scuola del sec. XX PAESAGGIO LACUSTRE E PAESAGGIO FLUVIALE due acquarelli, cm 33,5x24 e cm 25x20 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
94
94
Benjamin Barker ( 1776-1838 ) ON THE DEE NEAR CORWEN acquerello su carta, cm 49x35 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
95
95
Scuola del sec. XIX PAESAGGI CON VIANDANTI olio su tavoletta, cm 22x17,5 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
96
96
Scuola del sec. XX IRIS acquerello su carta, cm 26,5x51 firmato J. Krinos 1903 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
97
97
Scuola del sec. XX SCORCIO DI CASA litografia, tiratura 13/100, firmata
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola del sec. XX VASO DI FIORI acquerello su carta, cm 27x36 firmato e datato 1911 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
99
99
Alberto Micheli ( 1870-1943 ) PASTORELLO acquerello su carta, cm 35x46,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
100
100
Primo Conti ( 1900-1988 ) LE AMICHE p.d.a.cm 48x33,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
101
101
Ernesto Treccani ( 1920-2009 ) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 31x41
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
102
102
Orfeo Tamburi ( 1910-1994 ) PARIGI serigrafia, esemplare 180/200, cm 24,5x34,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
103
103
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 27,5x35,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
104
104
Guglielmo Micheli ( 1866-1926 ) BARCA olio su tela, cm 22x15
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
105
105
Scuola del sec. XX ARCHITETTURE due carboncini su carta, cm 31x23,5 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
106
106
Scuola del sec. XIX ARCHITETTURE due stampe colorate, cm 36x23 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
107
107
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 25x30 Al retro reca [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
108
108
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 29x23,5 Gino Paolo Gori [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola italiana, inizi sec. XX CARICATURA DEL PERSONALE DEL GENIO MILITARE PER LE FORTIFICAZIONI [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
110
110
Renato Guttuso (1911-1987) MACCHINE A DISFACIMENTO litografia, cm 77x57, in cornice esemplare [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
Antonio Rubino ( 1880-1964 ) VISIONE FANTASTICA tempera su cartoncino, cm 33x25
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
112
112
M. Francesconi (Viareggio 1934) PALMA litografia 52/60, cm 20x20 F. Poggi SCARPA [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
Mario Bellandi (secolo XX) FIOCCO ROSSO olio su tela, cm 70x49 firmato e datato 88 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
114
114
Antonio Possenti (1933 - 2016) FIGURE IN CORTILE CON GATTO litografia 79/100, cm 50x70 [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
115
115
Renato Guttuso (1911-1987 TETTI litografia, XVIII/LXXV, cm 55x57
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
116
116
Salvatore Fiume (1915 - 1997) ARABO A CAVALLO CON FIGURE FEMMINILI litografia, XXVII/L, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
117
117
Silvio Loffredo (1920 - 2013) ARBUSTI olio su tela, cm 50x40 firmato e datato 62 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Guido Borgianni (1915-2011) LUNGARNI olio su tela, cm 68x50 firmato   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola del sec. XX PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 77x52 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
120
120
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON CASOLARE olio su tela, cm 67x48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 192 LOTTI