Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Aste standard N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

241 - 300  di 388 LOTTI
268
268

G. Castagna, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 70x95

€ 300 / 500
Stima
Venduto
269
269

Mobile sacrestia, Toscana, sec. XVIII, in noce a due corpi, diciotto sportelli e due cassetti, cm 243x66x251

€ 5.000 / 7.000
Stima
270
270

Due sculture in terracotta, sec. XVIII ANGELO E DONNA IN PREGHIERA alt. cm 28,5 e cm 27 danni e restauri

€ 800 / 1.000
Stima
271
271

Coppia di sculture, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON FIORI, entrambi su base circolare, alt. cm 23 e cm 20

Coppia di sculture, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON FIORI, entrambi su base circolare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
272
272

Scuola del sec. XIX PORTICO olio su tela, cm 30x19

€ 400 / 600
Stima
Venduto
273
273

Scuola del sec. XIX CORTILE ORIENTALE olio su tela, cm 41x27 sul retro: cartiglio con iscrizione Sevilla Alalar Patio de las Munecas danni alla cornice

Scuola del sec. XIX CORTILE ORIENTALE olio su tela, cm 41x27 sul retro: cartiglio con iscrizione Sevilla [..]
€ 600 / 800
Stima
274
274

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STRADINA DI CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 16x22 firmato

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STRADINA DI CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 16x22 firma [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Venduto
275
275

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) UOMO SEDUTO olio su tela, cm 23x24.5 firmato

€ 700 / 900
Stima
276
276

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) VEDUTA DI PONTE VECCHIO olio su tela, cm 29x46 firmato

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) VEDUTA DI PONTE VECCHIO olio su tela, cm 29x46 fi [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Venduto
277
277

Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela applicata su vetro, cm 20x18

€ 250 / 450
Stima
278
278

Trittico in ceramica, sec. XIX, composto da tre alzate con sostegni a figure femminili e putti, finali traforati, difetti

Trittico in ceramica, sec. XIX, composto da tre alzate con sostegni a figure femminili e putti, finali traforati, [..]
€ 700 / 900
Stima
Venduto
279
279

Scuola Inglese, sec. XIX TORRENTE MONTANO tecnica mista su masonite, cm 70x100 firmato W. Nesfield e datato 1873

Scuola Inglese, sec. XIX TORRENTE MONTANO tecnica mista su masonite, cm 70x100 firmato W. Nesfield e datato [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
280
280

Coppa in bronzo, sec. XIX, decorata a foglie di edera, frutti e teste mitologiche, alt. cm 13 e diam. cm 9, firmata F. Levillain e F. Barbedienne

Coppa in bronzo, sec. XIX, decorata a foglie di edera, frutti e teste mitologiche, alt. cm 13 e diam. cm 9, firmata [..]
€ 150 / 250
Stima
Venduto
281
281

Coppia di sculture, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PORTATORI DI LEGNA, alt. cm 14,5

€ 100 / 300
Stima
Venduto
282
282

Tre statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti DUE DONNE E UN PASTORELLO, alt. cm 10 (3)

€ 50 / 150
Stima
Venduto
283
283

Sei piccole statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON STRUMENTI MUSICALI, alt. cm 11 (6)

Sei piccole statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON STRUMENTI MUSICALI, alt. cm 11 [..]
Venduto
284
284

Piccolo forziere, sec. XVII, in legno, cm 43x22,5x22

€ 300 / 500
Stima
Venduto
285
285

Piccola specchiera Impero a bilico, in noce, ad un cassetto, cm 40,5x21x54

€ 150 / 250
Stima
Venduto
286
286

Piccolo leggio, sec. XVIII, in legno laccato, lumeggiato oro e sagomato, cm 37,5x32x20

€ 200 / 400
Stima
Venduto
287
287

Coppia di sedie Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, spalliera traforata e sedute ricoperte in stoffa azzurra

€ 150 / 250
Stima
Venduto
288
288

Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 117x90

€ 300 / 500
Stima
289
289

Manlio Bacosi ( Perugia 1921-1998 ) PAESAGGIO tecnica mista su tela, cm 50x60

Venduto
290
290

Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 70x58 danni

291
291

Panca, Italia centrale, sec. XVIII, in legno sagomato e laccato con stemma e seduta da alzarsi, cm 167x40x155

€ 1.000 / 1.200
Stima
Venduto
292
292

Scuola italiana, sec. XVIII VERGINE olio su tela, cm 106x83 rintelato

€ 750 / 950
Stima
Venduto
293
293

Scuola Toscana, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 153x201

€ 500 / 700
Stima
Venduto
294
294

Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 72x55 cadute di colore e difetti

Venduto
295
295

Dante Rossi (Firenze 1907 - 1986) PIAZZA TASSO olio su tavola cm 40x51,5 firmato e datato '41

€ 200 / 600
Stima
296
296

Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Firenze 2005) CAMPAGNA TOSCANA CON CASOLARE olio su cartone, cm 38x50 firmato

Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Firenze 2005) CAMPAGNA TOSCANA CON CASOLARE olio su cartone, [..]
Venduto
297
297

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) CAPRONI olio su tavola, cm 20x30 firmato

€ 200 / 600
Stima
Venduto
298
298

Gino Paolo Gori (Firenze 1911 - 1991) CASA COLONICA olio su cartone, cm 20x30 firmato

Venduto
299
299

F.Gusma ROVINE IN UN PAESAGGIO acquerello su carta, cm 20x30 firmato e datato 1895

300
300

Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) SCORCIO DI CASA olio su cartone, cm 40x30 firmato

Venduto
301
301

Attribuito a M.Marcucci ALBERO olio su cartone, cm 45x30

Venduto
302
302

Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 36x28 firmato

€ 300 / 500
Stima
Venduto
303
303

Giorgio Gentilini PICCOLO SCORCIO DEL CASONE olio su tavoletta, cm 31x12,5 firmato

€ 450 / 550
Stima
304
304

Giorgio Gentilini PIAZZA DELLA LIBERTA' olio su compensato, cm 46x37,5 senza cornice, firmato e datato '46

Giorgio Gentilini PIAZZA DELLA LIBERTA' olio su compensato, cm 46x37,5 senza cornice, firmato e datato [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
305
305

Giorgio Gentilini VEDUTA DI MONTEPIANO olio su compensato, cm 49x37 senza cornice

€ 700 / 900
Stima
306
306

Giorgio Gentilini FOSSO DELLE CASCINE olio su tela, cm 53x40 firmato e datato '47

€ 650 / 750
Stima
307
307

Scuola franco-fiamminga, inizi sec. XVII RITRATTO VIRILE CON MAZZA E SPADINO olio su tavoletta, cm 21,5x18 restauri

Scuola franco-fiamminga, inizi sec. XVII RITRATTO VIRILE CON MAZZA E SPADINO olio su tavoletta, cm 21,5x18 [..]
€ 700 / 900
Stima
308
308

Scuola Olandese, sec. XIX VEDUTA DI CITTA' olio su tela, cm 22,5x17

€ 300 / 500
Stima
Venduto
309
309

Remo Brindisi (Roma 1918 - 1996) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 70x50 firmato sul retro

€ 800 / 1.000
Stima
310
310

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COMPOSIZIONE DI FRUTTA olio su tela, cm 100x40 firmato e datato M. Meucci 1904 Firenze

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COMPOSIZIONE DI FRUTTA olio su tela, cm 100x40 firmato e datato [..]
€ 400 / 600
Stima
Venduto
311
311

Edoardo Gordigiani ( Firenze 1867-Popolano di Marradi 1961 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 62x71 firmato e datato 1947

Edoardo Gordigiani ( Firenze 1867-Popolano di Marradi 1961 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 62x71 firmato [..]
€ 450 / 550
Stima
312
312

Vittorio Nomellini ( 1901-1965 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 firmato

€ 150 / 300
Stima
313
313

Oreste Zuccoli ( 1889-1980 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 41x52 firmato

€ 150 / 300
Stima
314
314

Giovanni Bartolena ( Livorno 1866-1942 ) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 28x56 firmato

€ 800 / 1.000
Stima
315
315

Scuola del sec. XX NATURA MORTA CON FIORI pastello su carta, cm 60x100 firmato e datato 43

€ 300 / 500
Stima
316
316

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 71x61

317
317

Tappeto persiano Keshan, fondo rosa salmone e mattone, medaglione sagomato blu e avorio su fondo a fitto motivo floreale nei toni dell'avorio e del celeste, cm 392x287

Tappeto persiano Keshan, fondo rosa salmone e mattone, medaglione sagomato blu e avorio su fondo a fitto motivo [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Venduto
318
318

Gino Tommasi ( 1880-1924 ) VICOLO DI PAESE CON FIGURE olio su tela, cm 31x20

€ 150 / 250
Stima
Venduto
319
319

Giuseppe Comparini ( Firenze 1894-1980 ) CAVALLI olio su cartoncino, cm 23x34

€ 100 / 300
Stima
320
320

Bomboniera, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, di forma ovale sagomata in porcellana policroma a scene mitologiche, coperchio con presa a pera, alt. cm 13

Bomboniera, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, di forma ovale sagomata in porcellana policroma a scene mitologiche, [..]
€ 100 / 300
Stima
Venduto
321
321

Fiaschetta da pellegrino , manifattura Ginori, 1880 circa, di forma schiacciata in maiolica policroma decorata a soggetto LA NINFA SALMACE E ERMAFRODITO, anse a mascheroni, tappo a vite, alt. cm 26

Fiaschetta da pellegrino , manifattura Ginori, 1880 circa, di forma schiacciata in maiolica policroma decorata [..]
€ 100 / 300
Stima
Venduto
322
322

Un gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana policroma modellata ad amorini con cigno su base a finta roccia, alt. cm 16

Un gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana policroma modellata ad amorini con cigno su base [..]
€ 100 / 300
Stima
Venduto
323
323

Tappeto persiano KASHMAR firmato, campo a motivo e reperti archeoligici, multicolore vegetale naturale, di vecchia manifattura, cm 380x290

Tappeto persiano KASHMAR firmato, campo a motivo e reperti archeoligici, multicolore vegetale naturale, di vecchia [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Venduto
324
324

Tappeto persiano KEISHAN fine, di vecchia manifattura, campo a motivo floreale con medaglione centrale e bordura blu, cm 410x305

Tappeto persiano KEISHAN fine, di vecchia manifattura, campo a motivo floreale con medaglione centrale e bordura [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Venduto
325
325

Tappeto persiano QUM extra fine, con lana kork, fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale e bordura blu e beige, cantonali celesti, cm 260x152

Tappeto persiano QUM extra fine, con lana kork, fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale e bordura [..]
€ 650 / 750
Stima
Venduto
326
326

Tappeto persiano ARDEBIL, del 1930 circa, campo a motivo di pesce stilizzato, fondo azzurro con medaglione geometrico color salmone, bordura a motivo vegetale color avorio, cm 270x178

Tappeto persiano ARDEBIL, del 1930 circa, campo a motivo di pesce stilizzato, fondo azzurro con medaglione geometrico [..]
€ 450 / 550
Stima
327
327

Tavolo e sei sedie da giardino, sec. XX, in ferro battuto laccato bianco, da restaurare

€ 150 / 300
Stima
Venduto
241 - 300  di 388 LOTTI