Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Asta Live N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

241 - 300  di 388 LOTTI
268
268
G. Castagna, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 70x95
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
269
269
Mobile sacrestia, Toscana, sec. XVIII, in noce a due corpi, diciotto sportelli e due cassetti, cm 243x66x251
€ 5.000 / 7.000
Stima
270
270
Due sculture in terracotta, sec. XVIII ANGELO E DONNA IN PREGHIERA alt. cm 28,5 e cm 27 danni e restauri
€ 800 / 1.000
Stima
271
271
Coppia di sculture, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON FIORI, entrambi su base circolare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
272
272
Scuola del sec. XIX PORTICO olio su tela, cm 30x19
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
273
273
Scuola del sec. XIX CORTILE ORIENTALE olio su tela, cm 41x27 sul retro: cartiglio con iscrizione Sevilla [..]
€ 600 / 800
Stima
274
274
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STRADINA DI CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 16x22 firma [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
275
275
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) UOMO SEDUTO olio su tela, cm 23x24.5 firmato
€ 700 / 900
Stima
276
276
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) VEDUTA DI PONTE VECCHIO olio su tela, cm 29x46 fi [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
277
277
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela applicata su vetro, cm 20x18
€ 250 / 450
Stima
278
278
Trittico in ceramica, sec. XIX, composto da tre alzate con sostegni a figure femminili e putti, finali traforati, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
279
279
Scuola Inglese, sec. XIX TORRENTE MONTANO tecnica mista su masonite, cm 70x100 firmato W. Nesfield e datato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
280
280
Coppa in bronzo, sec. XIX, decorata a foglie di edera, frutti e teste mitologiche, alt. cm 13 e diam. cm 9, firmata [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
281
281
Coppia di sculture, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PORTATORI DI LEGNA, alt. cm 14,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
282
282
Tre statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti DUE DONNE E UN PASTORELLO, alt. cm 10 (3)
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
283
283
Sei piccole statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON STRUMENTI MUSICALI, alt. cm 11 [..]
Aggiudicato
284
284
Piccolo forziere, sec. XVII, in legno, cm 43x22,5x22
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
285
285
Piccola specchiera Impero a bilico, in noce, ad un cassetto, cm 40,5x21x54
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
286
286
Piccolo leggio, sec. XVIII, in legno laccato, lumeggiato oro e sagomato, cm 37,5x32x20
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
287
287
Coppia di sedie Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, spalliera traforata e sedute ricoperte in stoffa azzurra
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
288
288
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 117x90
€ 300 / 500
Stima
289
289
Manlio Bacosi ( Perugia 1921-1998 ) PAESAGGIO tecnica mista su tela, cm 50x60
Aggiudicato
290
290
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 70x58 danni
291
291
Panca, Italia centrale, sec. XVIII, in legno sagomato e laccato con stemma e seduta da alzarsi, cm 167x40x155
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
292
292
Scuola italiana, sec. XVIII VERGINE olio su tela, cm 106x83 rintelato
€ 750 / 950
Stima
Aggiudicato
293
293
Scuola Toscana, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 153x201
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
294
294
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 72x55 cadute di colore e difetti
Aggiudicato
295
295
Dante Rossi (Firenze 1907 - 1986) PIAZZA TASSO olio su tavola cm 40x51,5 firmato e datato '41
€ 200 / 600
Stima
296
296
Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Firenze 2005) CAMPAGNA TOSCANA CON CASOLARE olio su cartone, [..]
Aggiudicato
297
297
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) CAPRONI olio su tavola, cm 20x30 firmato
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
298
298
Gino Paolo Gori (Firenze 1911 - 1991) CASA COLONICA olio su cartone, cm 20x30 firmato
Aggiudicato
299
299
F.Gusma ROVINE IN UN PAESAGGIO acquerello su carta, cm 20x30 firmato e datato 1895
300
300
Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) SCORCIO DI CASA olio su cartone, cm 40x30 firmato
Aggiudicato
301
301
Attribuito a M.Marcucci ALBERO olio su cartone, cm 45x30
Aggiudicato
302
302
Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 36x28 firmato
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
303
303
Giorgio Gentilini PICCOLO SCORCIO DEL CASONE olio su tavoletta, cm 31x12,5 firmato
€ 450 / 550
Stima
304
304
Giorgio Gentilini PIAZZA DELLA LIBERTA' olio su compensato, cm 46x37,5 senza cornice, firmato e datato [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
305
305
Giorgio Gentilini VEDUTA DI MONTEPIANO olio su compensato, cm 49x37 senza cornice
€ 700 / 900
Stima
306
306
Giorgio Gentilini FOSSO DELLE CASCINE olio su tela, cm 53x40 firmato e datato '47
€ 650 / 750
Stima
307
307
Scuola franco-fiamminga, inizi sec. XVII RITRATTO VIRILE CON MAZZA E SPADINO olio su tavoletta, cm 21,5x18 [..]
€ 700 / 900
Stima
308
308
Scuola Olandese, sec. XIX VEDUTA DI CITTA' olio su tela, cm 22,5x17
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
309
309
Remo Brindisi (Roma 1918 - 1996) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 70x50 firmato sul retro
€ 800 / 1.000
Stima
310
310
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COMPOSIZIONE DI FRUTTA olio su tela, cm 100x40 firmato e datato [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
311
311
Edoardo Gordigiani ( Firenze 1867-Popolano di Marradi 1961 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 62x71 firmato [..]
€ 450 / 550
Stima
312
312
Vittorio Nomellini ( 1901-1965 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 firmato
€ 150 / 300
Stima
313
313
Oreste Zuccoli ( 1889-1980 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 41x52 firmato
€ 150 / 300
Stima
314
314
Giovanni Bartolena ( Livorno 1866-1942 ) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 28x56 firmato
€ 800 / 1.000
Stima
315
315
Scuola del sec. XX NATURA MORTA CON FIORI pastello su carta, cm 60x100 firmato e datato 43
€ 300 / 500
Stima
316
316
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 71x61
317
317
Tappeto persiano Keshan, fondo rosa salmone e mattone, medaglione sagomato blu e avorio su fondo a fitto motivo [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
318
318
Gino Tommasi ( 1880-1924 ) VICOLO DI PAESE CON FIGURE olio su tela, cm 31x20
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
319
319
Giuseppe Comparini ( Firenze 1894-1980 ) CAVALLI olio su cartoncino, cm 23x34
€ 100 / 300
Stima
320
320
Bomboniera, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, di forma ovale sagomata in porcellana policroma a scene mitologiche, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
321
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Un gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in porcellana policroma modellata ad amorini con cigno su base [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Tappeto persiano KASHMAR firmato, campo a motivo e reperti archeoligici, multicolore vegetale naturale, di vecchia [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
324
324
Tappeto persiano KEISHAN fine, di vecchia manifattura, campo a motivo floreale con medaglione centrale e bordura [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
325
325
Tappeto persiano QUM extra fine, con lana kork, fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale e bordura [..]
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
326
326
Tappeto persiano ARDEBIL, del 1930 circa, campo a motivo di pesce stilizzato, fondo azzurro con medaglione geometrico [..]
€ 450 / 550
Stima
327
327
Tavolo e sei sedie da giardino, sec. XX, in ferro battuto laccato bianco, da restaurare
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 388 LOTTI