Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Aste standard N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

181 - 240  di 388 LOTTI
208
208

Galleria Hamadam persiana, fondo nero con bothè avorio, cm 480x110

€ 600 / 800
Stima
Venduto
209
209

Galleria Hamadam persiana, fondo rosa con disegno avana, bordura bianca, cm 510x116

€ 700 / 900
Stima
Venduto
210
210

Tappeto persiano tabriz, fondo rosso decorato a fitto motivo floreale bordura blu, cm 299x399

€ 1.200 / 1.400
Stima
211
211

Mandolino, 60 cm, con custodia

Venduto
212
212

Portampolle, in maiolica bianco-verde decorata a motivi floreali, cm 8x22

Venduto
213
213

Bomboniera, sul coperchio è riportata l'effige di Napoleone I e la scritta Napolé Empereur des Franç et Roi d'Italie, diam. 8 cm, alt. cm 3,5

Bomboniera, sul coperchio è riportata l'effige di Napoleone I e la scritta Napolé Empereur des Franç et Roi [..]
Venduto
214
214

Un busto e una statuina, in bronzo, raffiguranti Napoleone Bonaparte, alt.cm 15 e alt. cm 35 (2)

€ 150 / 250
Stima
Venduto
215
215

Cinghiale, in bronzo, riproduzione dal Porcellino di Pietro Tacca, cm 17x20

€ 150 / 250
Stima
Venduto
216
216

Portabottiglie, sec. XIX, in porcellana cinese, decorato a motivi floreali, diam. 18 cm, alt. 18 cm e nove piattini, sec. XV-XX, in maiolica

Portabottiglie, sec. XIX, in porcellana cinese, decorato a motivi floreali, diam. 18 cm, alt. 18 cm e nove piattini, [..]
Venduto
217
217

Due lucerne fiorentine, alt. cm 39,5 e cm 62

€ 100 / 120
Stima
Venduto
218
218

Due lucerne fiorentine, alt. cm 26,5 e cm 37

€ 100 / 120
Stima
219
219

Due lucerne fiorentine, alt. cm 60 e cm 62,5

€ 100 / 120
Stima
Venduto
220
220

Due lucerne fiorentine, alt. cm 51 e cm 52,5

€ 100 / 120
Stima
Venduto
221
221

Una lucerna fiorentina, alt. cm 70,5

Venduto
222
222

Due antipastiere, in ceramica bianco-oro decorate con uccelli fantastici, cm 15x25,5 e cm 15,5x28

Venduto
223
223

Quattro compostiere, in ceramica bianco-blu decorate a motivi vegetali, cm 14x27

Venduto
224
224

Coppia di candelieri, in bronzo, alt. cm 51

€ 200 / 300
Stima
Venduto
225
225

Coppia di candelieri, in bronzo, alt. cm 37,5

€ 200 / 300
Stima
Venduto
226
226

Coppia di candelieri, in bronzo, alt. cm 39

€ 200 / 300
Stima
Venduto
227
227

Coppia di candelieri, in bronzo, alt. cm 40,5

€ 200 / 400
Stima
Venduto
228
228

Vaso, in terracotta decorato a motivi spiraliformi, diam. cm 19, alt. cm 39

Venduto
229
229

Violino, cm 58,5, con custodia

Venduto
230
230

Venduto
231
231

Tappeto persiano, fondo blu con decori vegetali stilizzati nei toni del verde e azzurro, molteplici bordure, cm 360x420, consunzioni e danni

Tappeto persiano, fondo blu con decori vegetali stilizzati nei toni del verde e azzurro, molteplici bordure, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
232
232

Tappeto persiano, fondo blu con fitto motivo geometrico rosso, cantonali avorio, cm 500x226, consunto

€ 500 / 700
Stima
233
233

Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XIX, in satin wood dipinte a motivi floreali, spalliera lievemente arcuata centrata da medaglione ovale dipinto con dama vestita, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola, sedile in cannettè danni alla pittura (2)

Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XIX, in satin wood dipinte a motivi floreali, spalliera lievemente arcuata [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
234
234

Grande piatto Cina, manifattura di Canton, sec. XIX, in porcellana dipinta a policromia con decorazione suddivisa in sei registri regolari e consistente in motivi di fiori, uccelli e farfalle alternati a scene ambientate in giardino dove gruppi di donne si dedicano a varie attività. Il piatto è trasformato in fruttiera dalla montatura occidentale realizzata in Europa in epoca successiva

Grande piatto Cina, manifattura di Canton, sec. XIX, in porcellana dipinta a policromia con decorazione suddivisa [..]
Venduto
235
235

Lumiera, fusto in legno intagliato e dorato, sei bracci ricurvi, completa di pendagli e gocce in vetro color bianco, viola e verde, mancanze e restauri

Lumiera, fusto in legno intagliato e dorato, sei bracci ricurvi, completa di pendagli e gocce in vetro color bianco, [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
236
236

Collezione di quarantaquattro bastoni da passeggio, sec. XIX e XX, con impugnature di vari materiali, tra cui avorio, argento, pietre dure e legno

Collezione di quarantaquattro bastoni da passeggio, sec. XIX e XX, con impugnature di vari materiali, tra cui [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Venduto
237
237

Trumeau, in stile 700, in noce sagomato a due corpi, sette sportelli di cui uno a ribalta, sette cassetti, cm 165x65x264, mancanze e sportelli non pertinenti

Trumeau, in stile 700, in noce sagomato a due corpi, sette sportelli di cui uno a ribalta, sette cassetti, cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Venduto
238
238

Sculturina, sec. XIX, NUDO FEMMINILE DISTESO in avorio su base in legno, cm 17,5x6

Venduto
239
239

Piatto circolare, sec. XX, in ceramica decorata a fiori, manifattura LENCI, diam. cm 30,5

€ 100 / 200
Stima
Venduto
240
240

Scultura con figura di orientale, sec. XX, in ceramica, manifattura LENCI, con piccolo cassettino e vasetti a rilievo sulla base, reca numerazione 369, cm 45, difetti sul cassettino

Scultura con figura di orientale, sec. XX, in ceramica, manifattura LENCI, con piccolo cassettino e vasetti a [..]
€ 700 / 900
Stima
Venduto
241
241

Piccolo cassettone a due cassetti, Sicilia, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, danni e restauri

€ 3.000 / 4.000
Stima
242
242

Coppia di poltrone, Piemonte, fine sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, imbottite e ricoperte in velluto verde

Coppia di poltrone, Piemonte, fine sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, imbottite e ricoperte in velluto ve [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
243
243

Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 58x47,5 firmato e datato Carl Herberth, 1883

Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 58x47,5 firmato e datato Carl Herberth, [..]
€ 400 / 500
Stima
Venduto
244
244

Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 58x48

€ 400 / 500
Stima
245
245

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 99x38,5 firmato e datato Firenze 1897 (2)

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 99x38,5 [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
246
246

Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI; PROFILO FEMMINILE tre incisioni e una matita su carta, misure varie (4)

Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI; PROFILO FEMMINILE tre incisioni e una matita su carta, misure varie (4) [..]
247
247

Scuola emiliana, sec. XVIII LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 32X40

Venduto
248
248

Attribuito a Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) FIGURE A CAVALLO olio su cartone, cm 25x35

249
249

Scuola bolognese, secc. XVII - XVIII Sansone e Dalila olio su tela, cm 120x90

€ 1.200 / 1.400
Stima
250
250

Scuola Italia centrale, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E GIOACCHINO olio su tela, cm 112,5x85

Scuola Italia centrale, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E GIOACCHINO olio su tela, cm 112,5x8 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
251
251

Scuola romana, fine sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 69,5x57

€ 600 / 800
Stima
252
252

Scuola Italia centrale, sec. XVIII VISITAZIONE olio su tela sagomata, cm 197,5x143,5

€ 3.000 / 4.000
Stima
253
253

Scuola veneta, sec. XVIII EDUCAZIONE DELLA VERGINE CON ANNA E GIOACCHINO olio su tela, cm 82x75

€ 1.000 / 2.000
Stima
Venduto
254
254

Scuola nordeuropea, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 150,5x256, senza cornice

€ 5.000 / 8.000
Stima
255
255

Scuola italiana, inizi sec. XIX DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 103x73

€ 500 / 800
Stima
256
256

Maniera della pittura caravaggesca BACCO olio su tela, cm 81,5x65

€ 1.000 / 1.500
Stima
257
257

Scuola toscana, sec. XVII MARTIRIO DI UN SANTO olio su tela, cm 126x148,5

€ 1.800 / 2.200
Stima
258
258

Tavolino, Emilia sec. XVIII, in noce con piano filettato, gambe mosse, cm 101x70x78,5

€ 1.800 / 2.200
Stima
259
259

Cassettone, Isola di Malta sec. XVIII, in noce intarsiato, con fronte mosso a otto cassetti, cm 125x60x118

€ 1.000 / 1.200
Stima
Venduto
260
260

Scuola Italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 65x54 firma illeggibile datato 1887

€ 400 / 600
Stima
261
261

Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO MARINO olio su tela, cm 60x100 firma illeggibile

€ 500 / 700
Stima
262
262

Scuola Italia centrale, sec. XX DUE NATURE MORTE CON FRUTTA E PAESAGGI olio su tela, cm 50x40 firme illeggibili

Scuola Italia centrale, sec. XX DUE NATURE MORTE CON FRUTTA E PAESAGGI olio su tela, cm 50x40 firme illeg [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
263
263

Scuola Inglese, sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 67x44

€ 500 / 700
Stima
264
264

Scuola Italiana, sec. XX SPIAGGIA CON BARCHE E PESCATORI olio su tavoletta, cm 55,5x39 firmato Giannaccini

Scuola Italiana, sec. XX SPIAGGIA CON BARCHE E PESCATORI olio su tavoletta, cm 55,5x39 firmato Giannacci [..]
€ 400 / 600
Stima
265
265

Scuola Italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 66,5x48 firmato Giordano

€ 400 / 600
Stima
266
266

Delabroize S. James, NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA, olio su tela, cm 100x99, datato 1866

€ 500 / 700
Stima
267
267

Scuola Nord Europa MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 100x70 firma illeggibile datato 1934

€ 400 / 600
Stima
Venduto
181 - 240  di 388 LOTTI