Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Asta Live N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

181 - 240  di 388 LOTTI
208
208
Galleria Hamadam persiana, fondo nero con bothè avorio, cm 480x110
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
209
209
Galleria Hamadam persiana, fondo rosa con disegno avana, bordura bianca, cm 510x116
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
210
210
Tappeto persiano tabriz, fondo rosso decorato a fitto motivo floreale bordura blu, cm 299x399
€ 1.200 / 1.400
Stima
211
211
Mandolino, 60 cm, con custodia
Aggiudicato
212
212
Portampolle, in maiolica bianco-verde decorata a motivi floreali, cm 8x22
Aggiudicato
213
213
Bomboniera, sul coperchio è riportata l'effige di Napoleone I e la scritta Napolé Empereur des Franç et Roi [..]
Aggiudicato
214
214
Un busto e una statuina, in bronzo, raffiguranti Napoleone Bonaparte, alt.cm 15 e alt. cm 35 (2)
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
215
215
Cinghiale, in bronzo, riproduzione dal Porcellino di Pietro Tacca, cm 17x20
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
216
216
Portabottiglie, sec. XIX, in porcellana cinese, decorato a motivi floreali, diam. 18 cm, alt. 18 cm e nove piattini, [..]
Aggiudicato
217
217
Due lucerne fiorentine, alt. cm 39,5 e cm 62
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
218
218
Due lucerne fiorentine, alt. cm 26,5 e cm 37
€ 100 / 120
Stima
219
219
Due lucerne fiorentine, alt. cm 60 e cm 62,5
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
220
220
Due lucerne fiorentine, alt. cm 51 e cm 52,5
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
221
221
Una lucerna fiorentina, alt. cm 70,5
Aggiudicato
222
222
Due antipastiere, in ceramica bianco-oro decorate con uccelli fantastici, cm 15x25,5 e cm 15,5x28
Aggiudicato
223
223
Quattro compostiere, in ceramica bianco-blu decorate a motivi vegetali, cm 14x27
Aggiudicato
224
224
Coppia di candelieri, in bronzo, alt. cm 51
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
Coppia di candelieri, in bronzo, alt. cm 37,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
226
226
Coppia di candelieri, in bronzo, alt. cm 39
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
227
227
Coppia di candelieri, in bronzo, alt. cm 40,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
228
228
Vaso, in terracotta decorato a motivi spiraliformi, diam. cm 19, alt. cm 39
Aggiudicato
229
229
Violino, cm 58,5, con custodia
Aggiudicato
230
230
Aggiudicato
231
231
Tappeto persiano, fondo blu con decori vegetali stilizzati nei toni del verde e azzurro, molteplici bordure, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
232
232
Tappeto persiano, fondo blu con fitto motivo geometrico rosso, cantonali avorio, cm 500x226, consunto
€ 500 / 700
Stima
235
235
Lumiera, fusto in legno intagliato e dorato, sei bracci ricurvi, completa di pendagli e gocce in vetro color bianco, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
236
236
Collezione di quarantaquattro bastoni da passeggio, sec. XIX e XX, con impugnature di vari materiali, tra cui [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
237
237
Trumeau, in stile 700, in noce sagomato a due corpi, sette sportelli di cui uno a ribalta, sette cassetti, cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
238
238
Sculturina, sec. XIX, NUDO FEMMINILE DISTESO in avorio su base in legno, cm 17,5x6
Aggiudicato
239
239
Piatto circolare, sec. XX, in ceramica decorata a fiori, manifattura LENCI, diam. cm 30,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
240
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
241
241
Piccolo cassettone a due cassetti, Sicilia, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, danni e restauri
€ 3.000 / 4.000
Stima
242
242
Coppia di poltrone, Piemonte, fine sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, imbottite e ricoperte in velluto ve [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
243
243
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 58x47,5 firmato e datato Carl Herberth, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
244
244
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 58x48
€ 400 / 500
Stima
245
245
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) COPPIA DI NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 99x38,5 [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
246
246
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI; PROFILO FEMMINILE tre incisioni e una matita su carta, misure varie (4) [..]
247
247
Scuola emiliana, sec. XVIII LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 32X40
Aggiudicato
248
248
Attribuito a Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) FIGURE A CAVALLO olio su cartone, cm 25x35
249
249
Scuola bolognese, secc. XVII - XVIII Sansone e Dalila olio su tela, cm 120x90
€ 1.200 / 1.400
Stima
250
250
Scuola Italia centrale, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E GIOACCHINO olio su tela, cm 112,5x8 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
251
251
Scuola romana, fine sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 69,5x57
€ 600 / 800
Stima
252
252
Scuola Italia centrale, sec. XVIII VISITAZIONE olio su tela sagomata, cm 197,5x143,5
€ 3.000 / 4.000
Stima
253
253
Scuola veneta, sec. XVIII EDUCAZIONE DELLA VERGINE CON ANNA E GIOACCHINO olio su tela, cm 82x75
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
254
254
Scuola nordeuropea, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 150,5x256, senza cornice
€ 5.000 / 8.000
Stima
255
255
Scuola italiana, inizi sec. XIX DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 103x73
€ 500 / 800
Stima
256
256
Maniera della pittura caravaggesca BACCO olio su tela, cm 81,5x65
€ 1.000 / 1.500
Stima
257
257
Scuola toscana, sec. XVII MARTIRIO DI UN SANTO olio su tela, cm 126x148,5
€ 1.800 / 2.200
Stima
258
258
Tavolino, Emilia sec. XVIII, in noce con piano filettato, gambe mosse, cm 101x70x78,5
€ 1.800 / 2.200
Stima
259
259
Cassettone, Isola di Malta sec. XVIII, in noce intarsiato, con fronte mosso a otto cassetti, cm 125x60x118
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
260
260
Scuola Italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 65x54 firma illeggibile datato 1887
€ 400 / 600
Stima
261
261
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO MARINO olio su tela, cm 60x100 firma illeggibile
€ 500 / 700
Stima
262
262
Scuola Italia centrale, sec. XX DUE NATURE MORTE CON FRUTTA E PAESAGGI olio su tela, cm 50x40 firme illeg [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
263
263
Scuola Inglese, sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 67x44
€ 500 / 700
Stima
264
264
Scuola Italiana, sec. XX SPIAGGIA CON BARCHE E PESCATORI olio su tavoletta, cm 55,5x39 firmato Giannacci [..]
€ 400 / 600
Stima
265
265
Scuola Italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 66,5x48 firmato Giordano
€ 400 / 600
Stima
266
266
Delabroize S. James, NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA, olio su tela, cm 100x99, datato 1866
€ 500 / 700
Stima
267
267
Scuola Nord Europa MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 100x70 firma illeggibile datato 1934
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 388 LOTTI