Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Asta Live N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

121 - 180  di 388 LOTTI
121
121
Anello in oro bianco, con smeraldo centrale e sei diamantini di taglio baguette e venti brillanti, g 9,7
€ 1.500 / 2.200
Stima
Aggiudicato
122
€ 2.350 / 2.800
Stima
123
123
Bracciale in oro a tre colori, g 40,5
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
124
124
Spilla con coralli marini a forma di cuore, con onice centrale circondato da venti brillanti
125
125
Bracciale in oro giallo, con orologio a scomparsa, marcato OMEGA, e cerniera decorata a brillanti, g 66,5
€ 1.800 / 2.200
Stima
126
126
Bracciale in oro giallo a fascia larga, con elementi rettangolari snodati, g 92,5
€ 2.100 / 2.800
Stima
127
127
Bracciale in oro giallo, con sette cerchi e ventuno brillantini, g 95,2
€ 2.100 / 2.700
Stima
Aggiudicato
128
128
Girocollo in stile antico, in argento e oro rosso, con smeraldi e rose di diamante, g 49,2
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
129
129
Collana in pasta di corallo traforato, e sfere in oro traforato, g 170
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
130
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
131
€ 550 / 750
Stima
Aggiudicato
132
132
Lunga catena in oro giallo e perle realizzata ad una fila di perle diam. mm 4 unite fra loro da piccoli anelli [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
133
133
Paio di orecchini pendenti in oro giallo e perle ciascuno realizzato con un fiocco in oro giallo a cui è sospesa [..]
€ 300 / 500
Stima
134
134
Bracciale in oro giallo e perle realizzato ad una linea di maglie fantasia in oro giallo intercalate da perle [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
Anello in oro bianco e quarzi citrini la parte superiore decorata da un quarzo citrino taglio smeraldo affiancato [..]
€ 300 / 500
Stima
138
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
139
139
Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti ciascuno formato da uno zaffiro rettangolare montato entro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
140
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
141
€ 900 / 1.200
Stima
142
€ 500 / 700
Stima
143
143
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo a goccia di ct 2,63 montato entro una cornice [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
145
145
Anello in oro bianco, diamanti e smeraldi la parte superiore decorata da una linea di smeraldi carrè per ct 1 [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
146
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
147
147
Pendente punto luce in oro bianco e diamanti realizzato con un brillante di ct 0,96 montato entro un castone ad [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
148
148
Anello ‘veretta’ in oro bianco e diamanti Realizzato ad una fila di brillanti montati a griffe per ct 2,02, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
149
149
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti Ciascuno formato da una linea snodabile in brillanti montati [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
150
150
Anello ‘trilogy’ in oro bianco e diamanti La parte superiore decorata da tre brillanti posti in linea montati [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
151
151
Paio di orecchini punto luce in oro bianco e diamanti Ciascuno realizzato con un brillante montato a griffe per [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
152
152
Lunga collana in perle e argento dorato realizzata ad un filo di perle diam mm 8,5-9, fermatura a boulle in oro [..]
€ 400 / 600
Stima
153
153
Anello ‘rivière’ in oro bianco e diamanti La parte superiore decorata da nove brillanti posti in linea entro [..]
€ 900 / 1.200
Stima
154
154
Anello in oro bianco e diamanti La parte superiore decorata da uno scudo ovale bombato in pavè di diamanti per [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
155
155
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti Ciascuno disegnato come una corolla in brillanti per complessivi ct [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
156
156
Oliera, sec.XX, in argento di gusto impero, completa di ampolle in vetro, g 465 e due saliere en suite (3)
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
157
€ 700 / 900
Stima
158
158
Caffettiera, Londra 1902, in argento, presa a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 20, g 860
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
159
159
Coppetta biansato, Stati Uniti, sec. XX, in argento traforato, interno in vetro, diam. cm 16,5, g 190
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
160
160
Grande coppa, in argento modellato a conchiglia, g 650
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
161
161
Coppetta biansata, in argento, diam. cm 16, g 310
€ 150 / 200
Stima
162
162
Candeliere, Napoli, sec. XIX, sbalzato a cocciolette, alt. cm 26,5, g 330
€ 200 / 300
Stima
163
163
Due tankard e tre boccali, in metallo argentato, alt. da cm 21 a cm 13 (5)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
164
164
Quattro cucchiai ed un ramaiolo, Chester, sec. XX, in vermeil, entro astuccio, g 335 (5)
€ 150 / 180
Stima
165
165
Dodici forchette e dodici coltelli da dolce, città di Sheffield, 1962, lame e rebbi in argento, manici in bachelite, [..]
€ 250 / 300
Stima
166
166
Sei cucchiaini, Glasgow, facitore Mappin&Webb, seconda metà sec. XX, in argento, entro astuccio, g 72 (6)
€ 120 / 200
Stima
167
167
Sei coltellini, città di Sheffield, 1955, facitore Garrard&Co, lame in argento e manici in madreperla, entro [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
168
168
Sei forchette da dolce, città di Sheffield, 1954, facitore Garrard&Co, in argento, manici terminanti a volute, [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
169
169
Cazzuola commemorativa, Birmingham, 1876, in argento con manico in avorio, entro astuccio
€ 400 / 500
Stima
170
170
Dodici cucchiaini da tè ed una pinza da zucchero, Londra, 1902-1903, in argento, entro astuccio non pertinente, [..]
€ 150 / 200
Stima
171
171
Caraffa da acqua, Miracoli, sec. XX, in argento, manico a voluta, g 520
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
201
201
Cassettone, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce filettato a tre cassetti, piano sagomato piedi a mensola
€ 3.000 / 4.000
Stima
202
202
Cassettone, Emilia, fine sec. XVII, in noce, a tre cassetti sformellati, piedi a mensola
€ 2.000 / 3.000
Stima
203
203
Tappeto Heriz, metà sec. XX, fondo rosso con decori geometrici avorio, bordura blu, cm 409x299
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
204
204
Tappeto persiano, fondo rosso con decoro a rombi e motivi geometrici multicolor, bordura rossa e avorio, cm 305 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
205
205
Tre seggioloni, in stile Seicento, in noce, spalliera a fiamma con cartelle sagomate (3)
€ 800 / 1.000
Stima
206
206
Dormeuse, Piemonte, fine secolo XVIII, in noce intagliato, spalliera avvolgente, gambe tornite e scannellate, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
207
207
Quattro poltrone, epoca Luigi Filippo, metà secolo XIX, in noce, ricoperta in seta gialla (4)
€ 800 / 1.000
Stima
121 - 180  di 388 LOTTI