Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Asta Live N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

301 - 360  di 388 LOTTI
328
328
Tavolino e sei poltroncine da giardino, sec. XX, in ferro battuto, con schienale bombato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
329
329
Sei poltroncine da giardino, sec. XX, in ferro battuto, conj schienale a ricciolo (6)
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
330
330
Orcio a beccuccio, sec. XVIII, in terracotta, cm 73x50
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
331
331
Orcio a beccuccio, sec. XVIII, in terracotta, cm 72x44, filato, da restaurare
€ 300 / 500
Stima
332
332
Frammento di capitello, sec. XVII, in pietra lavorata con teste di putti, cm 30x44, mancanze
Aggiudicato
333
333
Frammento in pietra, sec. XVII, con figura alata in rilievo, cm 47x44, mancanze
Aggiudicato
334
334
Busto di gentildonna, sec. XX, in marmo, alt. cm 72, con base in legno laccato, alt. cm 114
€ 500 / 700
Stima
335
335
Tappeto caucasico SCIRVAN, fine sec. XIX, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati con vari medaglioni multicolore, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
336
336
Tappeto caucasico SCIRVAN, fine sec. XIX, fondo blu a motivo detto a pugnale, con fiori stilizzati, cm 254x154
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
337
337
Tappeto persiano KILIM, con colori vegetali naturali, fondo rosso, campo a motivo di animali e uccelli stilizzati [..]
€ 250 / 350
Stima
338
338
Riproduzione del DAVID, sec. XX, in marmo, alt. cm 190
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
339
339
VENERE, sec. XX, in marmo, alt. cm 178
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
340
340
Coppia di piatti da parete, inizi sec. XX, in terracotta decorata ad animali e figure, stemma centrale, cm 45,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
341
341
Coppia di candelieri, inizi sec. XX, in bronzo lavorato con finale a tripode, alt. cm 33
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
342
342
Vaso, manifattura Cantagalli, sec. XX, in terracotta invetriata, con quattro manici, alt. cm 32
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Piccola lumiera, Francia, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, con formelle in ceramica decorata a figure [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
344
344
Tavolo, Toscana inizi sec. XX, in noce, gambe tornite riunite da traverse, due cassetti, cm 248x133x84
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
345
345
Tappeto KILIM, sec. XX, decorato a motivi floreali, cm 330x130
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
346
346
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, gamba centrale scanalata su quattro piedini, due piccoli cassetti, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
347
347
Ribalta, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intarsiato, tre cassetti, internamente quattro cassettini e vani [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
348
348
Alfredo Bonciani LA PIENA IN ARNO olio su cartone, cm 18x26 firmato e datato 1926
€ 100 / 300
Stima
349
349
Coppia di cassettoni, stile 700, in noce decorato a motivi geometrici, quattro cassetti con maniglie in ottone, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
350
350
Comodino, stile Luigi XVI, in noce, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 60x35x88
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
Comodino, Luigi XVI, in noce, a tre cassetti, piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 54x45x91,5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
352
352
Scultura, manifattura Cacciapuoti, sec. XX, ANIMALI DA CORTILE, in terracotta su base di legno, cm 37x15x25
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
353
353
Francesco Vinea ( Forlì 1845-Firenze 1902 ) UOMO SEDUTO disegno su carta, cm 34x45 con dedica all' amico [..]
€ 700 / 900
Stima
354
354
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) PAESE CON FIGURE olio su tavoletta, cm 50x34
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
355
355
Lumiera, Francia inizi sec. XX, in metallo dorato con parti in ceramica decorata, campana in vetro
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
356
356
Scultura, sec. XX BAMBINA CON VOLATILE in alabastro su base in marmo, alt. cm 30 firmata sulla base L. Morelli [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
357
357
Scultura, sec. XX TESTA DI FANCIULLA in alabastro su base in marmo, alt. cm 34 firmata L. Morelli Florence [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
358
358
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in metallo dorato e ceramica decorata a personaggi, campana in vetro, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
359
359
Credenzino, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piedi a lira, cm 66,5x29x85, da restaurare
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
360
360
Tavolino tondo, sec. XIX, in noce intarsiato, con fusto tornito su base a tripode, alt. cm 77, diam. cm 49
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
361
361
Vetrina, sec. XIX, in noce con laterali intagliati, due sportelli ed un cassetto, piedi a cipolla, cm 128x56x20 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
363
363
Lumiera a paniere, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, a sei luci con fili in vetro, cm 60x110
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
364
364
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, a otto luci, con fili e gocce in vetro, cm 80x90
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
365
365
Carta geografica riportata su tela, sec. XVII PATRIMONIO DI SAN PIETRO cm 89x118
€ 500 / 700
Stima
367
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
368
368
Tavolo, Toscana sec. XVIII, formato da due consolle scantonate ad una prolunga, gambe a lira, parti ricostruite [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
369
369
Scuola Italiana, sec. XX INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 11x18
Aggiudicato
370
370
Coppia di piccole stampe ovali, sec. XIX, entro cornici intagliate e dorate con cimasa a fiocco, cm 34x24, comprese [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
371
371
Coppe in vetro, sec. XIX, con manici a ricciolo, fusto tornito su base circolare, cm 22x16, piccoli danni
Aggiudicato
372
372
Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x1 [..]
Aggiudicato
373
373
Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera [..]
Aggiudicato
374
374
Vasetto, sec. XIX, in vetro di murano, con decorazioni rosso-oro e due piccoli manici, cm 15
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
375
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
376
376
Specchiera, Marche, sec. XVIII, in cornice intagliata e dorata, con fregi di epoca posteriore, cm 126x92
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
377
377
Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in bronzo lavorato a cinque luci, putti centrali, base poggiante su tre [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
378
378
Coppia di cartagloria, sec. XVIII, in metallo dorato e sbalzato, finali a testine di putti, cm 27x26
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
379
379
Coppia di busti, sec. XX, raffiguranti putti alati, in ceramica policroma, cm 16x15
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
381
381
Ribaltina da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato, quattro cassetti, internamente due cassettini, gambe [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
382
382
Tavolino da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato con bandelle laterali, due cassetti, gambe mosse, cm [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
383
383
Porta marmellata, sec. XX, in vetro e argento sbalzato, con manici e coperchio, cm 27x30, mancante dei cucchiai [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola Italiana, sec. XX CAPRI olio su tavoletta, cm 9x14 e cm 6,5x9 (2)
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
385
385
Cassettone, Luigi XVI, in noce intarsiato a tre cassetti, cm 122x54x101
€ 1.000 / 2.000
Stima
386
386
Divano, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa, cm 174x70x107
€ 500 / 700
Stima
387
387
Tabernacolo, sec. XVIII, in noce intarsiato e intagliato, con laterali a colonna con finali a capitello, luce [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 388 LOTTI