Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Aste standard N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

301 - 360  di 388 LOTTI
328
328

Tavolino e sei poltroncine da giardino, sec. XX, in ferro battuto, con schienale bombato

€ 200 / 400
Stima
Venduto
329
329

Sei poltroncine da giardino, sec. XX, in ferro battuto, conj schienale a ricciolo (6)

€ 150 / 300
Stima
Venduto
330
330

Orcio a beccuccio, sec. XVIII, in terracotta, cm 73x50

€ 300 / 500
Stima
Venduto
331
331

Orcio a beccuccio, sec. XVIII, in terracotta, cm 72x44, filato, da restaurare

€ 300 / 500
Stima
332
332

Frammento di capitello, sec. XVII, in pietra lavorata con teste di putti, cm 30x44, mancanze

Venduto
333
333

Frammento in pietra, sec. XVII, con figura alata in rilievo, cm 47x44, mancanze

Venduto
334
334

Busto di gentildonna, sec. XX, in marmo, alt. cm 72, con base in legno laccato, alt. cm 114

€ 500 / 700
Stima
335
335

Tappeto caucasico SCIRVAN, fine sec. XIX, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati con vari medaglioni multicolore, bordura beige e blu, cm 287x111

Tappeto caucasico SCIRVAN, fine sec. XIX, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati con vari medaglioni multicolore, [..]
€ 250 / 450
Stima
Venduto
336
336

Tappeto caucasico SCIRVAN, fine sec. XIX, fondo blu a motivo detto a pugnale, con fiori stilizzati, cm 254x154

€ 450 / 550
Stima
Venduto
337
337

Tappeto persiano KILIM, con colori vegetali naturali, fondo rosso, campo a motivo di animali e uccelli stilizzati con vari medaglioni color avorio, cm 290x70

Tappeto persiano KILIM, con colori vegetali naturali, fondo rosso, campo a motivo di animali e uccelli stilizzati [..]
€ 250 / 350
Stima
338
338

Riproduzione del DAVID, sec. XX, in marmo, alt. cm 190

€ 500 / 700
Stima
Venduto
339
339

VENERE, sec. XX, in marmo, alt. cm 178

€ 500 / 700
Stima
Venduto
340
340

Coppia di piatti da parete, inizi sec. XX, in terracotta decorata ad animali e figure, stemma centrale, cm 45,5

Coppia di piatti da parete, inizi sec. XX, in terracotta decorata ad animali e figure, stemma centrale, cm 45,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
341
341

Coppia di candelieri, inizi sec. XX, in bronzo lavorato con finale a tripode, alt. cm 33

€ 100 / 300
Stima
Venduto
342
342

Vaso, manifattura Cantagalli, sec. XX, in terracotta invetriata, con quattro manici, alt. cm 32

€ 100 / 300
Stima
Venduto
343
343

Piccola lumiera, Francia, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, con formelle in ceramica decorata a figure orientali, difetti

Piccola lumiera, Francia, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, con formelle in ceramica decorata a figure [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
344
344

Tavolo, Toscana inizi sec. XX, in noce, gambe tornite riunite da traverse, due cassetti, cm 248x133x84

€ 1.000 / 2.000
Stima
Venduto
345
345

Tappeto KILIM, sec. XX, decorato a motivi floreali, cm 330x130

€ 400 / 600
Stima
Venduto
346
346

Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, gamba centrale scanalata su quattro piedini, due piccoli cassetti, cm 99x81

Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, gamba centrale scanalata su quattro piedini, due piccoli cassetti, [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
347
347

Ribalta, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intarsiato, tre cassetti, internamente quattro cassettini e vani a giorno, cm 121x58x105, restauri

Ribalta, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intarsiato, tre cassetti, internamente quattro cassettini e vani [..]
€ 700 / 900
Stima
Venduto
348
348

Alfredo Bonciani LA PIENA IN ARNO olio su cartone, cm 18x26 firmato e datato 1926

€ 100 / 300
Stima
349
349

Coppia di cassettoni, stile 700, in noce decorato a motivi geometrici, quattro cassetti con maniglie in ottone, gambe troncopiramidali, cm 100x47,5x86, difetti

Coppia di cassettoni, stile 700, in noce decorato a motivi geometrici, quattro cassetti con maniglie in ottone, [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
350
350

Comodino, stile Luigi XVI, in noce, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 60x35x88

€ 100 / 300
Stima
Venduto
351
351

Comodino, Luigi XVI, in noce, a tre cassetti, piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 54x45x91,5

€ 150 / 350
Stima
Venduto
352
352

Scultura, manifattura Cacciapuoti, sec. XX, ANIMALI DA CORTILE, in terracotta su base di legno, cm 37x15x25

€ 400 / 600
Stima
Venduto
353
353

Francesco Vinea ( Forlì 1845-Firenze 1902 ) UOMO SEDUTO disegno su carta, cm 34x45 con dedica all' amico G. Conti,

Francesco Vinea ( Forlì 1845-Firenze 1902 ) UOMO SEDUTO disegno su carta, cm 34x45 con dedica all' amico [..]
€ 700 / 900
Stima
354
354

Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) PAESE CON FIGURE olio su tavoletta, cm 50x34

€ 600 / 800
Stima
Venduto
355
355

Lumiera, Francia inizi sec. XX, in metallo dorato con parti in ceramica decorata, campana in vetro

€ 150 / 250
Stima
Venduto
356
356

Scultura, sec. XX BAMBINA CON VOLATILE in alabastro su base in marmo, alt. cm 30 firmata sulla base L. Morelli Florence

Scultura, sec. XX BAMBINA CON VOLATILE in alabastro su base in marmo, alt. cm 30 firmata sulla base L. Morelli [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
357
357

Scultura, sec. XX TESTA DI FANCIULLA in alabastro su base in marmo, alt. cm 34 firmata L. Morelli Florence

Scultura, sec. XX TESTA DI FANCIULLA in alabastro su base in marmo, alt. cm 34 firmata L. Morelli Florence [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
358
358

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in metallo dorato e ceramica decorata a personaggi, campana in vetro, alt. cm 83, difetti

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in metallo dorato e ceramica decorata a personaggi, campana in vetro, alt. [..]
€ 500 / 700
Stima
Venduto
359
359

Credenzino, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piedi a lira, cm 66,5x29x85, da restaurare

€ 200 / 400
Stima
Venduto
360
360

Tavolino tondo, sec. XIX, in noce intarsiato, con fusto tornito su base a tripode, alt. cm 77, diam. cm 49

€ 150 / 250
Stima
Venduto
361
361

Vetrina, sec. XIX, in noce con laterali intagliati, due sportelli ed un cassetto, piedi a cipolla, cm 128x56x205

Vetrina, sec. XIX, in noce con laterali intagliati, due sportelli ed un cassetto, piedi a cipolla, cm 128x56x20 [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
362
362

Poltroncina, Francia, sec. XVIII, in legno dorato e decorato a motivi floreali, ricoperta in seta e stoffa decorata a motivi geometrici, piedi posteriori troncopiramidali e anteriori a cipolla con piccole rotelle, cm 48x78x58, danni e mancanze

Poltroncina, Francia, sec. XVIII, in legno dorato e decorato a motivi floreali, ricoperta in seta e stoffa decorata [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
363
363

Lumiera a paniere, inizi sec. XX, in metallo dorato e lavorato, a sei luci con fili in vetro, cm 60x110

€ 800 / 1.000
Stima
Venduto
364
364

Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, a otto luci, con fili e gocce in vetro, cm 80x90

€ 200 / 400
Stima
Venduto
365
365

Carta geografica riportata su tela, sec. XVII PATRIMONIO DI SAN PIETRO cm 89x118

€ 500 / 700
Stima
366
366

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca con tese decorate da nastro blu-oro, composto di ottantacinque pezzi, danni e sbocconcellature ( 85 ) Composizione: 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 11 piattini, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 2 alzate, 2 raviere, 2 mostardiere, 1 salsiera, 4 vassoi ovali, 2 vassoi tondi, 13 portauovo

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca con tese decorate da nastro blu-oro, composto [..]
€ 250 / 400
Stima
Venduto
367
367

Servito di piatti da dolce, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in ceramica con tesa smerlata color rosa con bordo oro, composto di ventiquattro pezzi, un piatto restaurato ( 24 ) Composizione: 18 piatti e 6 alzate

Servito di piatti da dolce, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in ceramica con tesa smerlata color rosa con bordo oro, [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
368
368

Tavolo, Toscana sec. XVIII, formato da due consolle scantonate ad una prolunga, gambe a lira, parti ricostruite con materiale antico, cm 169x133x76

Tavolo, Toscana sec. XVIII, formato da due consolle scantonate ad una prolunga, gambe a lira, parti ricostruite [..]
€ 500 / 700
Stima
Venduto
369
369

Scuola Italiana, sec. XX INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 11x18

Venduto
370
370

Coppia di piccole stampe ovali, sec. XIX, entro cornici intagliate e dorate con cimasa a fiocco, cm 34x24, comprese le cornici

Coppia di piccole stampe ovali, sec. XIX, entro cornici intagliate e dorate con cimasa a fiocco, cm 34x24, comprese [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
371
371

Coppe in vetro, sec. XIX, con manici a ricciolo, fusto tornito su base circolare, cm 22x16, piccoli danni

Venduto
372
372

Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x18

Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x1 [..]
Venduto
373
373

Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera e vassoio tondo

Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera [..]
Venduto
374
374

Vasetto, sec. XIX, in vetro di murano, con decorazioni rosso-oro e due piccoli manici, cm 15

€ 50 / 150
Stima
Venduto
375
375

Servito, sec. XX, in maiolica decorata, composto da 10 piatti piani, 9 scodelle, 11 tazzine da caffè con 9 piattini, 12 tazze con piattini, 18 fra alzate, vassoi, zuppiere, salsiere e zuccheriere

Servito, sec. XX, in maiolica decorata, composto da 10 piatti piani, 9 scodelle, 11 tazzine da caffè con 9 piattini, [..]
€ 150 / 250
Stima
Venduto
376
376

Specchiera, Marche, sec. XVIII, in cornice intagliata e dorata, con fregi di epoca posteriore, cm 126x92

€ 300 / 500
Stima
Venduto
377
377

Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in bronzo lavorato a cinque luci, putti centrali, base poggiante su tre piedini sagomati, cm 28x40

Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in bronzo lavorato a cinque luci, putti centrali, base poggiante su tre [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
378
378

Coppia di cartagloria, sec. XVIII, in metallo dorato e sbalzato, finali a testine di putti, cm 27x26

€ 200 / 400
Stima
Venduto
379
379

Coppia di busti, sec. XX, raffiguranti putti alati, in ceramica policroma, cm 16x15

€ 50 / 150
Stima
Venduto
380
380

Sculturina in bronzo, inizi sec. XX, ERCOLE SEDUTO, con base in marmo, manifattura Fonderia Bastianelli. Reca la dedica: PER LE NOZZE D'ARGENTO DEI NOSTRI CARI QUESTO SEGNO DI AFFETTO OFFRIAMO, VALENTINO GIUSEPPE, datato aprile 1908, cm 19x30

Sculturina in bronzo, inizi sec. XX, ERCOLE SEDUTO, con base in marmo, manifattura Fonderia Bastianelli. Reca [..]
€ 400 / 600
Stima
381
381

Ribaltina da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato, quattro cassetti, internamente due cassettini, gambe mosse, cm 71x53x95, piccoli difetti

Ribaltina da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato, quattro cassetti, internamente due cassettini, gambe [..]
€ 350 / 550
Stima
Venduto
382
382

Tavolino da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato con bandelle laterali, due cassetti, gambe mosse, cm 55x50x71, mancanze

Tavolino da centro, Francia sec. XIX, in acero filettato con bandelle laterali, due cassetti, gambe mosse, cm [..]
€ 350 / 550
Stima
Venduto
383
383

Porta marmellata, sec. XX, in vetro e argento sbalzato, con manici e coperchio, cm 27x30, mancante dei cucchiaini

Porta marmellata, sec. XX, in vetro e argento sbalzato, con manici e coperchio, cm 27x30, mancante dei cucchiai [..]
€ 100 / 300
Stima
Venduto
384
384

Scuola Italiana, sec. XX CAPRI olio su tavoletta, cm 9x14 e cm 6,5x9 (2)

€ 150 / 250
Stima
Venduto
385
385

Cassettone, Luigi XVI, in noce intarsiato a tre cassetti, cm 122x54x101

€ 1.000 / 2.000
Stima
386
386

Divano, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa, cm 174x70x107

€ 500 / 700
Stima
387
387

Tabernacolo, sec. XVIII, in noce intarsiato e intagliato, con laterali a colonna con finali a capitello, luce cm 69x57 e cornice cm 113x103

Tabernacolo, sec. XVIII, in noce intarsiato e intagliato, con laterali a colonna con finali a capitello, luce [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
301 - 360  di 388 LOTTI