Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Asta Live N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

361 - 388  di 388 LOTTI
388
388
Vetrina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano a due corpi, quattro sportelli due dei quali in vetro, due cassetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
389
389
Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-1987 ) FIGURE CON ANIMALI olio su cartone, cm 60x48
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
390
390
Mino Maccari ( Siena 1898-Roma 1989 ) BALLERINE olio su tavoletta, cm 30x40
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
391
391
Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-1987 ) FIGURE MASCHILI olio su cartone, cm 46x57
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
392
392
Marcello Boccacci (Firenze 1914-1996 ) BARCHE olio su cartone, cm 32x43
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
393
393
Ermanno Toschi (Lugo 1906-Fiesole 1999 ) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 17x22
€ 100 / 200
Stima
394
394
Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) SOGGETTO ASTRATTO olio su tela, cm 30x58
Aggiudicato
395
395
Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989 ) FIGURE FEMMINILI gouache su tela, cm 50x35
€ 300 / 500
Stima
396
396
Silvio Loffredo (Parigi 1920 ) FIORI olio su tela, cm 50x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
397
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI olio su tela, cm 123x116
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
399
399
Scuola Italiana, sec. XIX NAPOLEONE ATTRAVERSA LE ALPI olio su tela, cm 107x153,5 piccole cadute di color [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
400
400
Scuola Veneta, sec. XVII CRISTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 82x63
€ 700 / 900
Stima
401
401
Scuola Italiana, sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA DI CARAVAGGIO olio su tela, cm 174x83
€ 500 / 700
Stima
402
402
Tavolo da gioco, Toscana sec. XIX, in noce, piano a ribalta con panno verde, gambe troncopiramidali, cm 80x40x7 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
403
403
Cassettone Biedermeier, in acero, quattro cassetti di cui uno a scarabattolo, internamente sette cassettini, uno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
404
404
Credenza boulle, sec. XIX, in legno con intarsi e rapporti in metallo dorato, piano in marmo, cm 134x42x106
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
405
405
Secretaire, sec. XIX, in legno a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente nove cassettini e uno sportello, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
406
406
Cassettone deco, in radica di noce, a tre cassetti, con fronte lavorato, piano in marmo, gambe mosse, cm 121x53 [..]
€ 700 / 900
Stima
407
407
Tavolo allungabile, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, con fusto centrale tornito e intagliato su quattro piedi [..]
€ 500 / 700
Stima
408
408
Orcio, sec. XIX, in terracotta, reca la scritta SERAFINO E FIGLI NISTRI IMPRUNETA, alt. cm 74, filato
Aggiudicato
409
409
Due portacandele da terra, sec. XIX, in bronzo, con fusto centrale sagomato a motivi vegetali, finali a cinque [..]
Aggiudicato
410
410
Cinque piccole campane, sec. XVIII, in bronzo lavorato (5)
Aggiudicato
411
411
Tre porta aghi, sec. XIX, in bronzo, due a forma di angeli e uno a forma di stivaletto, alt. cm 9
Aggiudicato
412
412
Sei stampe acquerellate, sec. XIX PERSONAGGI cm 63x48, difetti (6)
€ 700 / 800
Stima
413
€ 4.000 / 6.000
Stima
414
414
Fabio De Poli ( Genova 1947) COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 73x102
€ 700 / 800
Stima
415
415
€ 700 / 800
Stima
361 - 388  di 388 LOTTI