COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

601 - 660  di 679 LOTTI
700
700
Specchiera, Impero in noce con finale decorato in vetro blu e oro, cm 98x155, difetti *Il ritiro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
701
701
Armadio, sec. XVIII in noce sformellato, due sportelli, cm 188x62x240   Il lotto si [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
702
702
Armadio, sec XVIII in noce, due sportelli sformellato, cm 184x64x231   Il lotto si [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
703
703
Cinque litografie, sec. XX FIGURE ED ASTRATTI cm 70x50, firmate e numerate   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
704
704
Scuola italiana, sec. XX SOGGETTI VARI quattro dipinti ad olio, da cm 35x22 e cm 50x40 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
705
705
Scuola italiana, sec. XX SOGGETTI VARI quattro dipinti ad olio, da cm 25x17 e cm 30x40 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
706
706
Scuola italiana, sec. XX SOGGETTI VARI quattro dipinti ad olio su tela, in cornice, da cm 48x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
707
707
Scuola italiana, sec. XX VARI SOGGETTI quattro dipinti ad olio, da cm 50x70 e cm 80x80 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
708
708
Scuola italiana, sec. XX SOGGETTI VARI quattro dipinti ad olio, da cm 35x45 a cm 80x60, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
709
709
Scuola italiana, sec. XX SOGGETTI VARI dieci dipinti ad olio, da cm 30x30 a cm 80x60   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
710
710
Scuola italiana, sec. XX SOGGETTI VARI dieci dipinti ad olio, da cm 40x50 a cm 70x100, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
711
711
Bruno Paoli (1915 - 2005) FIGURE acquerello, datato 1972, cm 45x30   Il [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
712
712
Michele Ortino (1914 - 1978) CAVALLO acquerello, cm 50x35   Il lotto si [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
713
713
Dieci sedie e due poltroncine, anni 80 in ferro battuto lavorato, sedute imbottite e ricoperte in [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
714
714
Baule da viaggio, inzi sec. XX il legno rivestito in tela con rapporti in ferro, cm 87x54x73, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
715
715
Coppia di poltrone, anni 40 imbottite e ricoperta in stoffa verde, boccioli circolari, alt. cm 80 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
716
716
Divano, sec. XVIII da parete, in noce intagliato, gambe mosse, imbottito e ricoperto in stoffa marrone, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
717
717
Cassettone, tardo Impero in radic a di mogano, quattro cassetti, piano in marmo, colonne con rapporti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
718
718
Secretaire, Impero in noce, tre sportelli, di cui uno a ribalta, all'interno cassettini e vani, [..]
€ 500 / 800
Stima
719
719
Cassapanca, sec. XVIII in noce, piedi felini, cm 167x58x54, difetti, da restaurare
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
720
720
€ 400 / 700
Stima
721
721
Piccola cassa, inizi sec. XX in noce, piedi felini, parti laccate, cm 62x36x40, mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
722
722
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
723
723
Coppia di alari, sec. XVIII in ferro battuto, cm 28x33x36 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
724
724
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
725
725
€ 350 / 700
Stima
726
726
Orologio a colonna, inizi sec. XX cassa in noce, mostra circolare, alt. cm 255
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
727
727
Due alzate, anni '50 in vetro di Murano circolare, nei toni del blu e del giallo, cm 31x27 e cm 30x23 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
728
728
Comoda, sec. XIX in noce, piano in marmo, cm 63x55x86
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
729
729
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 22x27,5   [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
730
730
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
731
731
Scuola inglese, sec. XIX SCENE DI VITA FAMILIARE due stampe a colori entro cornici in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
732
732
Scuola inglese, sec. XIX AL FUOCO E IN GIARDINO due stampe a colori entro cornici in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
733
733
Scuola inglese, sec. XIX L’IMPAGLIATORE stampa a colori entro cornice in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
734
734
Scuola inglese, sec. XIX SCENE FAMILIARI due stampe a colori entro cornici in legno dorato, ingombro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
735
735
Lumiera, inizi sec. XX, in ferro battuto, otto luci, cm 150x55x43
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
736
736
Tavolo scrivania, in stile rinascimento in noce intagliato, sostegni a vaso, cm 160x80x78   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
737
737
€ 150 / 300
Stima
738
738
Gino Paolo Gori ( 1911-1991 ) RUSTICO A CALVOLA olio su cartoncino telato, cm 40x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
739
739
Fiorenzo Giorgi (sec. XX) STUDIO PER MEMORIE 1961 stampa, ingombro massimo cm 50x48 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
740
740
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 32x41
€ 100 / 200
Stima
741
741
Vaso, arte orientale sec. XIX in maiolica smaltata nei toni del blu e del rosso, difetti e mancanze, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
742
742
Scrittoio a ribalta, in stile 700 in legno laccato nei toni del rosso e decorato a motivi floreali, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
743
743
Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
744
744
Secretaire, Emilia, primi del sec. XIX impiallacciato in piuma di mogano cm 150x100x45,difetti e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
745
745
Scuola napoletana, sec. XVIII CROCEFISSIONE dipinto su vetro ovale, cm 26x20, difetti e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
746
746
Due scatoline, sec. XIX circolari in legno laccato e decorato a paesaggi, cm 15x7 e cm 15x6, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
747
747
Piatto, Cina, sec. XVIII in porcellana circolare con decori fioriti, entro cornice coeva, diam. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
748
748
Coppia di specchiere, Veneto, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 53x31, difetti e rotture [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
749
749
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURE coppia di dpinti ovali su tavola, cm 16x12 cornici in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
750
750
Zuppiera, Toscana, sec. XVIII in maiolica decorata nei toni del blu, frutta a rilievo, cm 36x24x26, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
751
751
Vasi, anni 60 in vetro di Murano a fazzoletto nei toni del giallo, cm 20x27, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
752
752
€ 500 / 1.000
Stima
753
753
€ 500 / 1.000
Stima
754
754
Tavolino da centro, sec. XX in legno rivestito a specchi, cm 74x42x53, difetti e rotture   [..]
€ 150 / 300
Stima
755
755
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVII ino noce, piano rettangolare scantonato, fronte a tre [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
756
756
Mobile vetrina, Inghilterra, sec. XX in mogano, corpo superiore a due sportelli vetrati sagomati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
757
757
€ 100 / 200
Stima
758
no lot
759
759
Tappeto Tekkè, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, numerose fasce di bordura, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 679 LOTTI