COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

541 - 600  di 679 LOTTI
640
640
Libreria a ponte, sec. XIX/XX  In noce, fronte a due coppie di sportelli vetrati ad inquadrare [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
641
641
Libreria, Francia, sec. XIX In piuma di mogano, fronte a due coppie di sportelli, di cui le superiori [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
642
642
Armadio, Tirolo, datato 1853 In legno laccato e dipinto, fronte scantonato a due sportelli sformellati [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
643
643
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 60x72
€ 500 / 1.000
Stima
644
644
Scuola italiana, inizio sec. XX PAESAGGIO CON CASTELLO olio su tela, cm 72x94
€ 1.500 / 2.800
Stima
645
645
Armadio, Piemonte, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli, tripartiti in specchiature mistilinee, [..]
€ 800 / 1.600
Stima
646
646
Sergio Scatizzi (1918 - 2009) PAESAGGIO IN VAL DI NIEVOLE olio su compensato, cm 52x62 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
647
647
Lotto di sette appliques, sec. XX Inferro battuto e laccato, fogge e dimensioni varie   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
648
648
Lampadario a sospensione, sec. XX in cristallo e bronzo dorato, corpo centrale vasiforme centrato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
649
649
Coppia di sculture, sec. XIX In legno scolpito e dorato, raffiguranti figure maschili azzannate da [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
650
650
Due lumi da tavolo, sec. XIX in metallo e vetro opalino   Lampadario a sospensione, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
651
651
Lume da tavolo, inizi sec. XX in vetro opalino verde e bronzo dorato, paralume in stoffa plissettata, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
652
652
Scuola francese, fine sec. XIX PAESAGGIO LACUTRE PAESAGGIO LACUTRE CON CASOLARE due dipinti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
653
653
Edward Cheney (1803-1884) VEDUTA DEL TEMPIO DI DIANA A BAIA matita su carta, cm 250x360 [..]
€ 300 / 600
Stima
654
654
Edward Cheney (1803-1884) RESTI DEL TEMPIO DI GIOVE matita su carta, mm 250x360   [..]
€ 200 / 400
Stima
655
655
Edward Cheney (1803-1884) TEMPIO DI GIOVE matita su carta, mm 250x360
€ 200 / 400
Stima
656
656
Edward Cheney (1803-1884) ROVINE ROMANE matita su carta, mm 250x360
€ 200 / 400
Stima
657
657
Coppia di sculture, arte orientale, sec. XX In ceramica dipinta in policromia, realizzati a guisa [..]
€ 300 / 600
Stima
658
658
Sculturina, arte orientale, sec. XX In bronzo, raffigurante Budda, alt. cm 21   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
659
659
Tre cofanetti a cuscino, Cina, sec. XX in metallo argentato e smalti, dimensione massima cm 9,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
660
660
Scultura, Murano, sec. XX in vetro trasparente e policromo, realizzato a guisa di pesce, cm 37 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
661
661
Lampadario, sec. XIX-XX Struttura in metallo, sei punti luce, numerosi pendenti in vetro incolore [..]
€ 500 / 1.000
Stima
662
662
Coppia di busti, sec. XIX teste in marmo bianco, paludamenti in marmi policromi, alt. cm 44, difetti [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
663
663
Tredici bottiglie da collezione vino rosso, tipologie e annate varie
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
664
664
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
665
665
Lampadario, Olanda, sec. XIX In bronzo fusto centrale ad elementi torniti e globulari da cui si dipartono [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
666
666
Primo Conti (1900-1988) NUDO FEMMINILE Fusione in bronzo, alt. cm 28 Firmata e datata [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
667
667
Lampadario, sec. XVIII fusto in legno tornito e dorato a mecca da cui si dipartono due ordini di [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
668
668
Giuliano Picchi ( XX ) ASTRATTO olio su tela, cm 80x60
€ 100 / 300
Stima
669
669
Scuola europea, sec. XIX ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 92x73
€ 1.500 / 3.000
Stima
670
670
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO MONTANO                       [..]
€ 700 / 1.400
Stima
671
671
Scuola del sec. XVIII APPARIZIONE ADORAZIONE DELLA VERGINE E IL BAMBINO, SAN MARTINO E SAN CRISTOFORO [..]
€ 1.500 / 300
Stima
672
672
Coppia di specchiere, inizi sec. XIX in legno dorato e laccato nei toni del rosso, cimasa, scolpita [..]
€ 1.800 / 3.500
Stima
Aggiudicato
673
673
Tappeto caucasico, sec. XX campo a motivo geometrico nei toni del giallo, beige, rosso e celeste, [..]
€ 200 / 400
Stima
674
674
€ 300 / 600
Stima
675
675
Tappeto persiano Borcialu, vecchia manifattura campo a motivo geometrico nei toni del rosso, beige [..]
€ 200 / 400
Stima
676
676
Tappeto persiano Tabriz, sec. XX fondo rosso con medaglione e bordura blu e beige, cantonali turchesi, [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
677
677
€ 400 / 800
Stima
678
678
Tappeto persiano Heritz, sec. XX campo a motivo floreale nei toni del blu beige e verde, cm 335x240 [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
679
679
Tappeto persiano Belucistan, sec. XIX campo a motivo geometrico nei toni del rosso mattone, blu e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
680
680
Letto Impero, sec. XIX in mogano, cm 146x115, da restaurare *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
681
no lot
682
682
Due lumi da tavolo, sec. XX in legno e metallo, cm 43 e 53, difetti *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
683
683
La via crucis, sec. XIX quattordici stampe colorate *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
684
684
Quattro fra lumi e candelieri da tavolo, sec. XIX-XX in ceramica e bronzo, da cm 50 a cm 62 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
685
685
Due mensole, sec. XX in legno dorato ed intagliato, cm 29x15x21, difetti *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
686
686
Due vasi, sec. XX in ceramica decorata e fiori a figure, cm 30 e cm 26, difetti *Il ritiro del [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
687
687
Due candelieri, sec. XX in legno e bronzo, cm 26 e cm 23, difetti *Il ritiro del presente lotto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
688
688
Specchiera, sec. XIX in legno intagliato e laccato, cm 93x66, difetti *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
689
689
Sei sedie, sec. XIX in mogano, spalliere intagliate, sedute imbottite e ricoperte in seta, alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
690
690
Tre poltrone savonarola e cinque sedie, sec. XIX-XX in vari legni, difetti *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
691
691
Scrivania, in stile 700 a giorno, in noce a nove cassetti, gambe troncopiramidali, cm 133x70x80, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
692
692
Comodino scantonato, sec. XVIII in noce, tre cassetti, cm 60x40x80, difetti e restauri *Il [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
693
693
Comodino, sec. XIX in noce, due cassetti, cassetto laterale, cm 52x35x96 *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
694
694
Poltrona a trono, sec. XX in noce, seduta apribile, cm 53x52x148, difetti *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
695
695
Comodino, Tardo Impero in radica, uno sportello, cm 44x31x85   Credenzino, sec. XX [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
696
696
Comodino, sec. XVIII in noce intarsiato a giorno, uno sportello ed un cassetto, cm 40x33x73 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
697
697
Due credenze, inizi sec. XX in legno laccato e due sportelli, cm 115x74x75 e cm 106x79x76, da restaurare [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
698
698
Lampadario, sec. XX in alabastro e metallo dorato, diam. cm 53, difetti *Il ritiro del presente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
699
699
Tavolino a bandelle, Inghilterra, inizi sec. XX in rovere cm 90x32x68   Tavolo a bandelle, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
541 - 600  di 679 LOTTI