OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

481 - 540  di 822 LOTTI
483
483
Centrotavola, sec. XIX/XX in terraglia, composto da cinque e sculturina raffigurante Bacchino, alt. [..]
Aggiudicato
484
484
Dictionnaire des arts et manufactures description des procedes de l'industrie francaise et etrangere, [..]
Aggiudicato
485
485
Coppia di sculture, sec. XX manifattura Liani, in ceramica dipinta in policromia, realizzata a guisa [..]
Aggiudicato
486
486
Gruppo, Vianna, sec. XIX in porcellana policroma raffigurante figura maschile in abiti settecenteschi, [..]
Aggiudicato
487
487
Servito da te, sec. XX in ceramica lumeggiata in oro e decorata a motivi floreali, composto da teiera, [..]
Aggiudicato
488
488
Eleuterio Pagliano (1826-1903) Tecnica mista su carta, in cornice ingombro, cm 63x83 [..]
Aggiudicato
489
489
Quattro cromolitografie, Francia, sec. XIX raffiguranti scene familiari, entro cornice, ingombro [..]
Aggiudicato
490
490
Sei incisioni da Il Mattioli, sec. XVII entro due cornici, ingombro cm 89x43
Aggiudicato
491
491
Due pagine de Il Mattino di Napoli, 1934 e 1937 con notizie inerenti l’allora casa regnante, [..]
Aggiudicato
492
492
Specchiera, sec. XIX lastronata in noce, luce rettangolare tra montanti scanalati, cm 86x118 [..]
Aggiudicato
493
493
Osvaldo Tordi (XX) PAESAGGIO SULL’ARNO olio su tavola, cm 57x33 esposto alla mostra [..]
Aggiudicato
494
494
Riproduzione anastatica sec. XX della veduta di Vallombrosa di Antonio Cioci, entro cornice, ingombro [..]
Aggiudicato
495
495
Due lampade industriali a sospensione, sec. XX  in ferro, alluminio e plastica, diam. cm 70 [..]
Aggiudicato
496
496
Cassettone, sec. XIX lastronato in noce, piano rettangolare sotteso da motivo modanato, fronte a [..]
Aggiudicato
497
497
Console, sec. XVIII lastronata in noce, fronte leggermente mosso ad un cassetto, alte gambe a plinto, [..]
Aggiudicato
498
498
Lotto di bottiglie di vino, varie annate e produzioni, solo da collezione
Aggiudicato
499
499
Lampadario, Murano, anni 40 in verto incolore trasparente, fusto centrale da cui si dipartono tre [..]
Aggiudicato
500
500
Lampadario, sec. XX struttura in metallo dorato, paralume in vetro lattimo, alt. cm 110, diam. cm [..]
Aggiudicato
501
501
Parascintille, sec. XIX in noce intagliato e dorato, pannello vetrato ricamato a piccolo punto a [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, sec. XX VOLTO MASCHILE scultura in gesso, alt. cm 42 firmata   [..]
Aggiudicato
503
503
Scuola italiana, sec. XIX BUSTO DI SANTO scultura in terracotta, cm 70, difetti   [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
504
504
Trespolo, sec. XIX in ferro battuto e laccato decorato a volute contrapposte, alt. cm 85   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
505
505
Bacile, sec. XVII in rame, cm 44, difetti e restauri
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
506
506
Coppia di sportelli, sec. XVII/XVIII in noce scolpito e traforato a volute contrapposte, cm 63x77 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
507
507
Coppia di vasi con coperchio di Jacques Boselly (Giacomo Boselli 1744-1808), in maiolica decorata [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
508
508
Due vetri piombati, sec. XVII dipinti a motivi figurati in policromia, cm 15x15 difetti e rotture [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
509
509
Mattonella, Manifattura Castelli, sec. XVIII raffigurante Gesù e La Cananea, cm 24x25, difetti [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
510
510
Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno tornito e laccato nei toni del bianco e del blu, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
511
511
Tondo, sec. XVIII in legno scolpito, dorato e argentato, centrato da Maternità, diam. cm 39 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
512
512
Cristo, sec. XVIII in noce laccato in policromia, alt. cm 68, mancanze
€ 800 / 1.500
Stima
513
513
Mortaio biansato, sec. XIX in bronzo, decorato a grifoni contrapposti e girali, alt. cm 13   [..]
€ 100 / 300
Stima
514
514
Cristo sec. XVII, in bronzo dorato, alt. cm 12 Portapolvere, sec. XIX in bronzo decorato a girali, [..]
€ 250 / 600
Stima
515
515
Scultura, sec. XIX VOLTO MASCHILE travertino scolpito, alt. cm 28
€ 150 / 300
Stima
516
516
Giuseppe Buscaglione (1968-1928) PAESAGGIO PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 23x18 (2) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
517
517
Tre incisioni, sec. XVIII raffiguranti Lucca e Livorno, in cornice, ingombro 35x46   [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
518
518
Scuola emiliana, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 30x45
€ 600 / 1.300
Stima
519
519
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILIE fusione in bronzo su base lignea ebanizzatra, alt. [..]
Aggiudicato
520
520
Lotto di cinque intagli, arte orientale, sec. XX in pietre e vetri, alt. massima cm 9,5   [..]
Aggiudicato
521
521
Piccolo vaso, arte orientale, sec. XX in bronzo, fascia inferiore centrata da motivo a rilievo mascherone, [..]
Aggiudicato
522
522
Scultura, Cina, dinastia Qing in ferro raffigurante fanciulla, alt. cm 26
Aggiudicato
523
523
Lotto di quattro oggetti, arte orientale, inizi XX in pietra saponaria, bronzo e ottone, alt. massima [..]
Aggiudicato
524
524
Coppia di ciotole, Cina, sec. XX in porcellana decorata a fiori e farfalle, dimensione massima cm 20 [..]
Aggiudicato
525
525
Vaso, Cina, dinastia Qing in bronzo, corpo a balustro decorato a figure e paesaggi, alt. cm 29 [..]
Aggiudicato
526
526
Collana, Cina, sec. XX in turchese e argento a sfere intagliate cm 49, g 360
Aggiudicato
527
527
Lotto di sei sculturine, arte orientale, sec. XX in ceramica, porcellana, legno dipinto e bronzo, [..]
Aggiudicato
528
528
Lotto di dodici oggetti, arte orientale, sec. XX composto da piatti, ciotole, scatola in lacca, tazzine [..]
Aggiudicato
529
529
Cachepot, Giappone, periodo Meji in bronzo, corpo decorato a rilievo con scene floro faunistiche, [..]
Aggiudicato
530
530
Divano tre posti Chesterfield, sec. XX rivestito in pelle scura, braccioli e spalliera senza soluzione [..]
Aggiudicato
531
531
Tavolo, Secondo Impero piano ottagonale lastronato in noce, quattro sostegni a colonne tornite ebanizzate [..]
Aggiudicato
532
532
Secretaire, Francia, sec. XIX piano in marmo grigio, lastronato in piuma di mogano, fronte a quattro [..]
Aggiudicato
533
533
Centrotavola, Francia, sec. XX in ceramica decorata in policromia a motivi fioriti, corpo fesonato [..]
Aggiudicato
534
534
Vaso e potiche, Giappone, sec. XX in ceramica dipinta in policromia a motivi figurati e lumeggiata [..]
Aggiudicato
535
535
Coppia di vasi, Giappone, sec. XX in porcellana decorata in policromia a motivi geometrizzanti, alt. [..]
Aggiudicato
536
536
Vasetto, arte orientale, sec. XX in metallo cloisonné, decorato in policromia a motivi fioriti, [..]
Aggiudicato
537
537
Vaso, sec. XX in ceramica decorato a motivi fioriti, alt. cm 27
Aggiudicato
538
538
Scuola italiana, sec. XX VICOLO olio su faesite, cm 33,5x49
Aggiudicato
539
539
Maestri del colore, edizioni Fabbri, opera completa
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
540
540
Console con specchiera, sec. XX lastronata in mogano, piano in marmo verde, sostegni ad erme scolpiti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
541
541
Scrittoio da centro, Inghilterra, sec. XIX in mogano, piano a bandelle sotteso da coppia di cassetti [..]
€ 350 / 700
Stima
542
542
Ottone Rosai (1895-1957) FIGURA MASCHILE grafite su carta, cm 10x13
Aggiudicato
481 - 540  di 822 LOTTI