OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

541 - 600  di 822 LOTTI
543
543
Ottone Rosai (1895-1957) PAESAGGIO CAMPESTRE carboncino su carta, cm 45x35   [..]
Aggiudicato
544
544
Ottone Rosai (1895-1957) PAEASGGIO grafite su carta, cm 20x13 datato 1924   [..]
Aggiudicato
545
545
Ottone Rosai (1895-1957) FIGURA MASCHILE CON BASTONE grafite su carta, cm 16x14 datato [..]
Aggiudicato
546
546
David Abraham Bueno de Mesquita (1889 – 1962) GIARDINO DEI SEMPLICI olio su tela, [..]
Aggiudicato
547
547
Edmund Hodgson Smart (1873-1943) LA BAIA DI AMALFI olio su cartoncino telato, cm50,5x40,5 [..]
Aggiudicato
548
548
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO MASCHILE pastello su carta, cm 49x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
549
549
Scuola italiana, sec. XIX SUONATORE DI MANDOLINO olio su tela, cm 72x108 difetti   [..]
Aggiudicato
550
550
Cassettone, Ferrara, sec. XVIII lastronato in radica e filettato in acero mosso sul fronte e sui [..]
Aggiudicato
551
551
Stipo monetiere espositore, inizi sec. XX in noce intagliato, fronte a due sportelli vetrati scanditi [..]
Aggiudicato
552
552
Scuola inglese, seconda metà sec. XVIII BAMBINA CON CANE olio su tela, cm 54x43   [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
553
553
Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 125x100     [..]
€ 1.700 / 3.500
Stima
Aggiudicato
554
554
Scuola italiana, sec. XVIII SCORCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 87x108   [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
555
555
Pittore Bambocciante, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 40x31,5     [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
556
556
Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori (Parma, 1650 - Verona, 1700 circa) NATURA [..]
€ 1.800 / 3.500
Stima
Aggiudicato
557
557
Artista lombardo, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x51,5
€ 3.000 / 6.000
Stima
558
558
Scuola Toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 42x30,5   [..]
€ 800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
559
559
Scuola veneta, sec. XVII SANTA CECILIA DONA AI POVERI LE SUE RICCHEZZE olio su tavola, cm 43x32 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
560
560
Pittore bambocciante, sec. XVII PAESAGGI CAMPESTRI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
561
561
Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA D'UNGHERIA olio su tela, cm 90x74   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
562
562
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE CON CAPPELLO PIUMATO olio su carta applicato [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
563
563
Roma, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato, cm 21,5x20, entro custodia da viaggio rivestita [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
564
564
Roma, secolo XVIII SAN LUIGI GONZAGA IN GLORIA rilievo in lamina di bronzo di forma rettangolare [..]
€ 500 / 700
Stima
565
565
Padova, sec. XV-XVI AUGUSTO rilievo in bronzo di forma ovale, cm 12x9,4
€ 250 / 350
Stima
566
566
Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE CON TENDAGGI E FIORI tre dipinti, olio su tela, cm 62x106 [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
567
567
Coppia di cornici, toscana, sec. XVIII in legno laccato di forma circolare, battuta a gole lisce [..]
€ 700 / 1.000
Stima
568
568
Johann Friedrich Greuter, da Andrea Lilio (Strasburgo, 1590 – Roma, 1662) GIARDINO EMBLEMATICO [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
569
569
Stefano della Bella (Firenze, 1610 - 1664) CACCIA AL CERVO DALLA SERIE "CACCE A DIFFERENTI [..]
€ 80 / 200
Stima
Aggiudicato
570
570
Luigi Tadolini (da Gaetano Gandolfi) (Bologna, 1758-1823) STUDI DI TESTE acquaforte su carta [..]
€ 100 / 300
Stima
571
571
Lorenzo Viani (1882- 1936)                              [..]
€ 1.400 / 2.200
Stima
Aggiudicato
572
572
Scrittoio a fagiolo, sec. XIX lastronato in radica e intarsiato in acero a girli fiorite, piano sagomato [..]
€ 400 / 800
Stima
573
573
Coppia di copritermosifoni, sec. XX in legno laccato in policromia, realizzati a coppia di pannelli [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
574
574
Lampadario, sec. XIX in cristallo e vetro trasparente incolore, fusto centrale ad elementi vasiformi [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
575
575
Lume a piantana, sec. XIX in noce, fusto tornito ad elementi a balaustro, base circolare laccata [..]
Aggiudicato
576
576
Fioriera, sec. XX in metallo dorato, realizzata a guisa di rocchio, diam. cm 49, difetti  [..]
Aggiudicato
577
577
Poltroncina, sec. XIX in noce, spalliera a cimasa curvilinea, imbottita e rivestita in stoffa rigata [..]
Aggiudicato
578
578
Poltrona, sec. XVII/XVIII in noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno curvilinei intagliati ad [..]
Aggiudicato
579
579
Poltroncina, anni 50 spalliera a giorno, ampia seduta rivestita in stoffa policroma, gambe troncoconiche, [..]
Aggiudicato
580
580
Tappeto persiano Joshagan di vecchia manifattura a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni [..]
€ 650 / 1.300
Stima
Aggiudicato
581
581
Tappeto persiano Tabriz, sec. XX fondo blu, campo a motivo floreale, nei toni del rosso, beige e [..]
€ 650 / 1.300
Stima
582
582
Tappeto persiano Tabriz, sec. XX fondo blu, campo a motivo floreale nei toni dell'arancio, beige [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
583
583
Tappeto persiano Tabriz, extra fine e fili di seta fondo blu, campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
584
584
Tappeto persiano Wiss di vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, celeste [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
585
585
Tappeto persiano Yalame, sec. XX a motivo geometrico, fiori e animali stilizzati, nei toni del rosso, [..]
€ 300 / 600
Stima
586
586
Tappeto cinese, Pechino, di vecchia manifattura fondo senape, campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
587
587
Tappeto Bokara, sec. XX fondo color cammello, campo geometrico nei toni del rosso, verde e blu, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
588
588
Tappeto Gerla, sec. XX impianto floreale su campo nei toni del celeste, fascia di bordura su campo [..]
Aggiudicato
589
589
Tappeto persiano galleria, sec. XX impianto floreale ed a elementi zoomorfi su fondo nei toni del [..]
Aggiudicato
590
590
Tappeto, sec. XX impianto floreale nei toni del verde su campo chiaro, cm 300x200, difetti   [..]
Aggiudicato
591
591
Tappeto, sec. XX impianto perepedil, campo nei toni del giallo, fasci a di bordura cufica nei ton [..]
Aggiudicato
592
592
Tappeto, sec. XX impianto floreale multicolre, campo chiaro, medaglione centrale, cm 180x280 [..]
Aggiudicato
593
593
Serie di oggetti in metallo, sec. XIX/XX composto da due applique, un lume da tavolo, una lucerna [..]
Aggiudicato
594
594
Mobile bar, art deco lastronato in radica, piano in opalina nera incassata fronte ad uno sportello [..]
Aggiudicato
595
595
Quattro poltroncine, sec. XIX, in noce e ciliegio rivestite in stoffa, differenti fatture, alt. massima [..]
Aggiudicato
596
596
Parascintille, sec. XIX in legno dorato, panello ricamato a motivi floreali policromi a piccolo punto, [..]
Aggiudicato
597
597
Parascintille, sec. XIX in noce, panello ricamato a piccolo punto a scena di genere, alt. cm 110, [..]
Aggiudicato
598
598
Enciclopedia Treccani, in sessanta volumi
Aggiudicato
599
599
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 70x100
€ 1.500 / 3.000
Stima
600
600
Raccolta di novantaquattro fumetti di Dylan Dog e quaranta fumetti di Nathan Never, Diabolik e Martin [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
601
601
Alfio Rapisardi (1929 - 2018) FIGURA olio su tela, cm 35x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
602
602
Guido Borgianni (1915 - 2011) NUDI FEMMINILI olio su cartoncino telato, cm 40x50   [..]
€ 200 / 500
Stima
541 - 600  di 822 LOTTI