OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 822 LOTTI
241
241
Otto piatti, inizio sec. XX in porcellana con decori a rose, bordo traforato e dorato, diam. cm 22, [..]
€ 50 / 100
Stima
242
242
Tre cachepot e un'alzata, sec. XIX e sec. XX in ceramica e maiolica decorata, alt. cm 18 e cm 20 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
243
243
Scuola italiana, inizi sec. XX SCENA GALANTE scultura in terracotta, alt. cm 53 sul retro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
244
244
Parte di servito, Cina, sec. XX in porcellana con decori a figure e fiori, composto da: quattordici [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
245
245
Coppia di piatti, quattro alzate e una bomboniera, inizi sec. XX in ceramica con decori a paesaggi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
246
246
Due coppie di vassoi, manifattura Wedgwood etruria, sec. XIX in maiolica, con decori a paesaggi, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
247
247
Tre tazzine con piattini, Vienna, sec. XIX in maiolica decorata a fiori, difetti   Cinque [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
248
248
Vassoio, sec. XIX in bisquit sagomato con decori a fiori, diam. cm 28, difetti   Otto [..]
€ 100 / 300
Stima
249
249
Copia da dipinto di Franceschini Baldassare, sec. XIX CUPIDO DORMIENTE olio su tela, cm 65x45, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
250
250
Servito piatti, inizi sec. XX in porcellana con decoro a fiori composto da: trentasei piatti [..]
€ 400 / 800
Stima
251
251
Libreria girevole, Inghilterra, sec. XX in mogano, cm 48x92, difetti sul piano
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
252
252
Sei piatti da asparagi, manifattura Ginori, sec. XX in ceramica, diam. cm 23, difetti   [..]
Aggiudicato
253
253
Lampadario, sec. XX circolare, in metallo dorato e lavorato, fili di vetro, otto luci, cm 85x125, [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
254
254
Lampadario, in stile Impero circolare, in metallo dorato con fili in cristallo, otto luci, cm 62x88 [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
255
255
Specchiera, Venezia, sec. XIX in vetro inciso con foglie e fiori, cimasa sagomata, cm 138x64, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
256
256
Coppia di sculture ad uso di applique, sec. XX in terracotta smaltata, MASCHERE sul retro firmate [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
257
257
Cinque rami, sec. XX tra mezzine, brocche e varie
Aggiudicato
258
258
Lampadario, sec. XIX in legno dorato e metallo con gocce in cristallo, sei luci, cm 45x73, mancanze [..]
€ 800 / 1.600
Stima
259
259
Lampadrio, sec. XX in vetro di Murano, nei toni del bianco e rosa, tre luci, cm 40x50, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
260
260
Lampadrio, sec. XX in vetro di Murano, nei toni dell'azzurro, quattro luci, cm 45x55, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
261
261
Quattro applique, sec. XX in bronzo dorato e lavorato, cinque luci, cm 37x52
€ 300 / 300
Stima
Aggiudicato
262
262
Lampadario, sec. XX in vetro di Murano, nei toni del rosa e bianco, tre luci con fiori e foglie, [..]
€ 100 / 200
Stima
263
263
Coppia di applique, sec. XX in vetro di Murano nei toni del bianco e rosa, due luci con foglie, [..]
€ 100 / 200
Stima
264
264
Specchiera, inizi sec. XX in vetro di Murano, con cornice e cimasa incisa a fiori e putto, cm 75x55, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Tre applique, sec. XX in ottone sbalzato a figura alata, due luci, cm 18x30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
266
266
Coppia di applique, sec. XX in ottone sbalzato ad animale, due luci, cm 21x42
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
267
267
Tavolo, sec. XIX circolare in gattige e mogano, gamba tornita su tre piedi mossi, cm 117x76, modifiche [..]
€ 100 / 200
Stima
268
268
Libreria, in stile 700 in noce, a due corpi, quattro sportelli, vani a giorno, parti intagliate, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
269
269
Cassettone, ad uso di madia, inizi sec. XX in cicliegio, due cassetti, piano ad alzarsi, cm 155x64x130 [..]
€ 100 / 300
Stima
270
270
€ 100 / 300
Stima
271
271
Settimino, inizio sec. XX in noce, sette cassetti, colonne laterali, piano in marmo, cm 95x58x143 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
272
272
Tavolo circolare, sec. XX in mogano, gamba centrale a quattro piedi sagomati, cm 136x80, difetti [..]
273
273
Panca, Liberty in noce intagliato, spalliera alta sagomata e traforata, braccioli ricurvi, sedute [..]
€ 100 / 200
Stima
274
274
Libreria, sec. XX in mogano, due sportelli, tre cassetti, vani a giorno, cm 147x38x125, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
275
275
Scuola italiana, sec. XX tessuto ricamato, cm 171x118 *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
€ 50 / 100
Stima
276
276
Scuola italiana, sec. XX FIGURE tessuto ricamato, cm 102x95, difetti *Il ritiro del presente [..]
€ 100 / 200
Stima
277
277
Vetrina, sec. XIX in abete, quattro sportelli, cm 208x40x211, difetti *Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
278
278
Cassettone, sec.XIX in ciliegio, tre cassetti, cm 112x55x102 *Il ritiro del presente lotto [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
279
279
Cassettone, sec. XIX in ciliegio, tre cassetti, cm 117x58x104 *Il ritiro del presente lotto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
280
280
Libreria, sec. XX in legno laccato, due sportelli, cm 124x33x184, difetti *Il ritiro del presente [..]
€ 500 / 1.000
Stima
281
281
Piccola libreria, sec. XIX in legno laccato, con stemma e paesaggio, uno sportello, cm 64x38x174 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
282
282
Credenza deco'  in radica di noce,due sportelli,tre cassetti, alzata con specchiera *Il [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
283
283
Vetrina deco' in radica di noce,tre sportelli,due dei quali in vetro , vani a giorno *Il ritiro [..]
Aggiudicato
284
284
Credenza decò in radica di noce , tre sportelli uno dei quali in vetro, vani a giorno [..]
Aggiudicato
285
285
Cassettone , anni 40' in radica a due sportelli , internamente tre cassetti , alzata con specchiera [..]
Aggiudicato
286
286
Coppia di comodini , anni 40 in radica a due sportelli *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
Aggiudicato
287
287
Toilette , anni 40' in radica a due sportelli  e specchiera , difetti *Il ritiro del [..]
Aggiudicato
288
288
VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV  di forma globulare in porcellana color verde pallido [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
289
289
VERSATORIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma globulare con coperchio [..]
€ 500 / 1.200
Stima
290
290
Sei tra scatoline e porta sigarette, sec. XIXxe XX in vari legni, difetti e rotture
€ 50 / 100
Stima
291
291
Vassoio, sec. XX in legno laccato e pitturato a scena galante, cm 67x49, difetti   Odoardo [..]
€ 100 / 300
Stima
292
292
Due vasi, anni 50 in vetro decorato nei toni del verde, azzurro, alt. cm 29 e cm 24
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
293
293
Vaso, sec. XX fazzoletto, manifattura Venini, in vetro di Murano, interno giallo, esterno bianco, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
294
294
Scatola portasigarette, anni 50 in vari legni, base laccata nera, cm 36x13x9, difetti
€ 50 / 100
Stima
296
296
Ciotola, anni 50 in vetro di Murano Barvier & Toso, cordonato d'oro
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
297
297
Bruno Paoli (1915 - 2005) BUSTO FEMMINILE mattonella in terracotta smaltata, cm 20x12 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola italiana, sec. XVIII BUSTO DI GENTILUOMO miniatura ovale su rame, cm 9x7, entro cornice [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
299
299
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX in closonnè, con decoro a fiori, base in legno, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
300
300
Sei alzate, arte orientale, sec. XIX e sec. XX in maiolica con decori a figure e fiori, da cm 20 [..]
€ 300 / 600
Stima
301
301
Coppia di alari, sec. XIX in ferro e metallo dorato, finali a coppa, cm 19x42x32 (2)   [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 822 LOTTI