OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 822 LOTTI
302
302
Lumiera, sec. XIX in bronzo dorato e lavorato a motivi fogliacei, dodici luci, diam. cm 74 alt. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
303
303
Orologio da tavolo, sec XX in legno dorato e intagliato, mostra circolare con sovrastante scultura [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
304
304
Scuola del sec. XIX LAVANDAIA AL FIUME olio su cartoncino telato, cm 46x29 siglato M. E. [..]
€ 300 / 600
Stima
305
305
Cornice, sec. XIX in legno dorato e intagliato, cm 44x63, battuta cm 36x55,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
306
306
Lume a petrolio, sec. XX in maiolica dipinta a mazzetti di fiori, completa di applicazione elettrica, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
307
307
Scuola italiana, sec. XX POPOLANI sei stampe a colori, cm 13,5x18
€ 200 / 400
Stima
308
308
Scuola del sec. XVIII INTERNI CON FIGURE due dipinti ad olio su tela riportata su cartoncino, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
309
309
Coppia di candelieri, sec. XIX in bronzo dorato e lavorato a motivi vegetali, sei luci, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Orologio da tavolo e coppia di candelieri, sec. XIX in metallo dorato, orologio cm 27x14x30, alt. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
311
311
Orologio da tavolo e coppia di candelieri, sec. XIX in metallo dorato e pitturato, orologio cm 30x12x37, [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
312
312
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 85x70 difetti e mancanze   [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
313
313
Due vasi, sec. XIX in ceramica nei toni del bianco e del blu, pitturati a motivi floreali, alt. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
314
314
Coppia di vasi, inizi sec. XX in opalina nei toni del rosa pitturata con volatili e motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
315
315
Quattro piatti, inizi sec. XX in maiolica decorata nei toni del blu a fiori e paesaggi, diam. da [..]
Aggiudicato
316
316
Lume da tavolo, inizi sec. XX in maiolica policroma raffigurante nudo maschile, alt. cm 55, difetti [..]
Aggiudicato
317
317
Scuola dei secc. XIX e XX RITRATTI, FIGURE MASCHILI E PAESAGGIO sei dipinti ad olio su tela, [..]
Aggiudicato
318
318
Lume da tavolo, arte orientale, sec. XX in maiolica policroma, raffigurante geisha seduta fra due [..]
Aggiudicato
319
319
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX in ceramica policroma decorati con Miyaco Odori, alt. cm [..]
Aggiudicato
320
320
Credenza, sec. XX in noce, fronte scantonato a due sportelli e un cassetto, cm 183x48x95   [..]
Aggiudicato
321
321
Mobile doppio corpo, sec. XX in noce, otto sportelli di cui quattro in vetro, cm 196x43x235 [..]
Aggiudicato
322
322
Ribalta, sec. XIX in radica filettata, tre cassetti e sportello celante cassettini e vani, cm 122x58x99 [..]
Aggiudicato
323
323
Vaso a fazzoletto, manifattura Venini in vetro nei toni del beige, cm 20x23
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
324
324
Credenza, sec. XIX in noce intagliato, due sportelli e quattro cassetti, cm 185x60x113, difetti [..]
Aggiudicato
325
325
Scrivania, sec. XVIII in noce, sette cassetti, cm 128x88x80, difetti e restauri   [..]
€ 500 / 1.200
Stima
326
326
Coppia di armadietti, inizi sec. XX in cipresso, due sportelli, cm 116x51x144, difetti (2) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
327
327
Baule, inizi sec. XX in legno rivestito in tela nei toni del verde, cm 100x58x56, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
328
328
Armadio, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 200x60x230, difetti   [..]
Aggiudicato
329
329
Scrivania, in stile 700 in noce, piano sagomato, un cassetto, gambe riunite da traverse a croce, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
330
330
Brocca e rinfrescatoio, sec. XX in porcellana Herend, decorata con mazzetti di rose e fiori, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
331
331
Caffettiera e vassoietto, sec. XX in ceramica Herend, decorata a mazzetti di fiori, caffettiera [..]
€ 30 / 60
Stima
Aggiudicato
332
332
Coppia di piatti, manifattura Meissen in porcellana decorata a scene campestri, diam. cm 21 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
333
333
Vaso, Montelupo, sec. XVIII in maiolica decorata nei toni del blu a motivi floreali, alt. cm 26, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
334
334
Vaso, arte orientale, sec. XIX in porcellana decorata a scene di genere, alt. cm 46, difetti e restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
335
335
Scultura, sec. XX in pietra, raffigurante volto femminile, cm 29x19x25, siglata ML 84   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
336
336
Lampada da tavolo, sec. XX in vetro opalino satinato e lucido, alt. cm 59,5
€ 200 / 400
Stima
337
337
Guido Farina (1896 - 1957) PAESAGGI cinque dipinti ad olio, ingombro massimo cm 83x73 [..]
Aggiudicato
338
338
Coppia di applique, anni 70 in vetro di Murano, cm 42x34x16 (2)
Aggiudicato
339
339
Pietro Senno (1831 - 1904) CONTADINA olio su cartoncino, cm 5,5x9
Aggiudicato
340
340
Pietro Senno (1831 - 1904) PAESAGGIO CON FIGURA olio su cartoncino, cm 5,5x9   [..]
Aggiudicato
341
341
Attaccapanni modello Shanghai in frassino, alt. cm 142, diam. cm 73
Aggiudicato
343
343
Scultura, sec. XX in metallo dorato, raffigurante un cavaliere, cm 30x11x35
Aggiudicato
344
344
Giovanni Fattori (1825 - 1908) GROTTA DI MONSUMMANO stampa, cm 15,5x7,5   [..]
Aggiudicato
345
345
Giuseppe Migneco (1903 - 1997) MONDINA ALLA RISAIA tecnica mista su lastra, cm 30x40 [..]
Aggiudicato
346
346
Primo Conti (1900 - 1988) FIGURA stampa a colori, cm 48x68
Aggiudicato
347
347
Enrico Baj (1924 - 2003) ROBOT p.a. cm 42x56
Aggiudicato
348
348
Silvio Loffredo (1920 - 2013) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su cartoncino telato, cm 35x50 [..]
Aggiudicato
349
349
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tavoletta, cm 32x45 firmato [..]
Aggiudicato
350
350
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 51x63
Aggiudicato
351
351
Scuola italiana, sec. XX RAGAZZA CHE LEGGE olio su tavoletta, cm 22x30
Aggiudicato
352
352
Remo Squillantini (1920 - 1996) PARTITA A DAMA olio su tavoletta, cm 40x30   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI SANTA MARIA A MONTE stampa, cm 52x34   Claude [..]
Aggiudicato
354
354
€ 500 / 1.000
Stima
355
355
Ermanno Toschi (1906 - 1999) MATERNITA’ olio su tavoletta, cm 30x40   [..]
Aggiudicato
356
356
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su tavoletta, cm 30x20
Aggiudicato
357
357
Scuola italiana, sec. XVIII BATTAGLIA olio su tela, cm 67x58
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
358
358
Cornice con specchiera, sec. XVIII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 82x118, difetti, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
359
359
Domenico Induno (1815 - 1878) VECCHIA CONTADINA E SUA FIGLIA olio su tela, cm 65x85 Corredato [..]
Aggiudicato
360
360
Carlo Passigli (1881 - 1953) MARINA CON BARCHE olio su cartoncino, cm 35x48   [..]
Aggiudicato
361
361
Ludovico Tommasi (1866 - 1941) PROFILO DI DONNA olio su cartoncino, cm 27x37   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
362
362
Scuola italiana. sec. XX GUARDIACACCIA olio su tela, cm 33x42
Aggiudicato
301 - 360  di 822 LOTTI