OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

601 - 660  di 822 LOTTI
603
603
Enzo Pregno (1898 - 1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
604
604
Alfio Rapisardi (1929 - 2018) FIGURA olio su tela, cm 40x70
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
605
605
Guido Borgianni (1915 - 2011) AL BAR olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 500
Stima
606
606
Gino Paolo Gori (1911 - 1991) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
607
607
Carlo Domenici (1897 - 1981) MAREMMA olio su masonite, cm 70x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
608
608
Guido Borgianni (1915 - 2011) VASO DI FIORI olio su tela, cm 60x90
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
609
609
Lotto composto da trentacinque volumi vari (35)
Aggiudicato
610
610
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) BUSTO FEMMINILE scultura in gesso, alt. cm 42 difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
611
611
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) BUSTO FEMMINILE scultura in gesso, alt. cm 36   [..]
€ 40 / 70
Stima
Aggiudicato
612
612
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) GIUSEPPE VERDI scultura in gesso, alt. cm 46   [..]
€ 90 / 180
Stima
Aggiudicato
613
613
Piccola cornice, sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi ornitologici e fogliacei, cm 35x35 [..]
Aggiudicato
614
614
Portaorologio, inizi sec. XX in legno laccato e intagliato, cm 23x27,5   Piccolo candeliere, [..]
Aggiudicato
615
615
Coppia di piccole cartaglorie, sec. XIX in legno dorato, cm 14x19   Scuola del sec. [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
616
616
Due fregi, sec. XIX in legno laccato e intagliato a mascheroni, cm 27x37, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
617
617
Scuola del sec. XIX MADONNA CON BAMBINO stampa su ceramica ritoccata a mano, cm 6,5x8   [..]
Aggiudicato
618
618
Scuola inglese, fine sec. XIX HIGHLAND olio su tela, cm 46x30
Aggiudicato
619
619
Scuola italiana, inizi sec. XX PASTORELLA CON FIGLIA olio su tela, cm 30x20 difetti   [..]
Aggiudicato
620
620
Scuola francese, inizi sec. XX PASSEGGIATA olio su tela, cm 35x25
Aggiudicato
621
621
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 60x75
Aggiudicato
622
622
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO BOSCHIVO CON FIUME olio su tavoletta, cm 32x21
Aggiudicato
623
623
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 32x41
Aggiudicato
624
624
Scuola del sec. XIX SCORCIO DI FIRENZE olio su tavoletta, cm 19,5x28
Aggiudicato
625
625
Scuola del sec. XIX PAESAGGI due dipinti ad olio su tavoletta, cm 19,5x24 (2)   [..]
Aggiudicato
626
626
Parte di servito, manifattura Richard Ginori in porcellana bianca con rigo oro, composto da dodici [..]
Aggiudicato
627
627
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) NINFA SU CAPRONE gesso, cm 51x19x37 difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
628
628
Scuola italia, sec. XIX RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 72x90
€ 1.200 / 2.000
Stima
629
629
Crocifisso, sec. XVIII in cartapesta patinata, cm 68x80 difetti
Aggiudicato
630
630
Credenza piattaia, Piemonte, sec. XVIII in gattice, fronte tre cassetti bugnati a motivo di losanghe [..]
Aggiudicato
631
631
Tavolo a biscotto, sec. XIX in palissandro, piano sagomato, fascia sottesa da intaglio e pinnacoli, [..]
Aggiudicato
632
632
Console con stipo, sec. XIX in mogano, corpo superiore a due sportelli, tra elementi intagliati, [..]
Aggiudicato
633
633
Tavolo allungabile, sec. XIX in mogano e piuma di mogano, piano rettangolare, fusto vasiforme poggiante [..]
Aggiudicato
634
634
Comodino, sec. XX in castagno, piano rettangolare a becco di civetta, fronte a due cassetti e vano [..]
Aggiudicato
635
635
Scuola del sec. XIX QUATTRO PAESAGGI CON FIGURE quattro dipinti ad olio su tela, cm 107x70 [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
636
636
Tavolo allungabile, sec. XX in rovere, piano ovale, sostegni troncoconici scanalati su dado intagliato [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
637
637
Tavolo, sec. XVIII/XIX in ciliegio, piano rettangolare, fascia rettilinea centrata da cassetto, gambe [..]
Aggiudicato
638
638
Toilette, Francia, sec. XIX lastronata in mogano, bois de rose, filettato in legno tinto nei toni [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
639
639
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x62
€ 500 / 1.000
Stima
640
640
Coppia di comodini, fine sec. XIX in ciliegio, piano a ringhiera, fronte a vano a giorno, gambe troncoconiche [..]
Aggiudicato
641
641
Orologio, Francia, sec. XIX in porcellana policroma, lumeggiata in oro, cassa di gusto rocaille, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
642
642
Renato Avanzinelli (1908-1970) RITRATTO DI MAZZINGHI scultura in terracotta, alt. cm 38 [..]
€ 100 / 200
Stima
643
643
Consolle, sec. XVIII in legno laccato nei toni del verde e dorato, piano rettangolare incassato in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
644
644
Console con specchiera, Impero, sec. XIX in ciliegio, piano in marmo, specchio a tre luci, finali [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
645
645
Tappeto cinese, sec. XX fondo blu, borchia centrale, cm 240x295, difetti e consunzioni
€ 150 / 300
Stima
646
646
Tavolino, tardo Impero in ciliegio con rapporti in metallo dorato, un cassetto, gambe trocopiramidali, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
647
647
Tavolino da lavoro, sec. XIX in noce, un cassetto, piano scorrevole, sostegni a vaso, cm 62x52x78, [..]
€ 100 / 200
Stima
648
648
Tavolino da lavoro, sec. XIX in radica, piano ad alzarsi, un cassetto, sostegni sagomati, cm 56x40x72, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
649
649
Colonna, tardo Impero circolare, in radica di noce, uno sportello, parti dorate, cm 38x85   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
650
650
Sei poltroncine, Impero, sec. XIX in ciliegio, spalliere ricurve con rapporti in metallo dorato, [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
651
651
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 74x60
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
652
652
Colonna, Impero, sec. XIX circolare, in noce, piano in marmo, base squadrata, cm 93x32   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
653
653
Toilette, sec. XIX in noce intarsiato, piano ad alzarsi, due cassetti, gambe troncopiarmidali, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
654
654
Tavolo, inizi sec. XX circolare, in radica, allungabile, quattro gambe troncopiramidali, cm 115x76, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
655
655
Coppia di poltrone, sec. XVIII in noce, imbottite e ricoperte in stoffa blu, alt. cm 110, restauri [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
656
656
Sei sedie, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, spalliere a due stecche intagliate, seduta in velluto, [..]
€ 300 / 500
Stima
657
657
Armadio, sec. XVIII in legno laccato e dipinto in policromia, fronte a due sportelli a riserve nervate [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
658
658
Annibale de Lotto (San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DA UN GRANCHIO bronzo, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
659
659
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 93x70
Aggiudicato
660
660
Tavolo circolare, sec. XIX in noce, gamba centrale, tre piedi mossi, piano in marmo, cm 98x74 [..]
Aggiudicato
661
661
Corrado Cagli (1910 – 1976) LEGGENDA MEDIEVALE olio su compensato, cm 70x50 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
662
662
Poltrona, sec. XIX in noce, parti intagliate, imbottita e ricoperta in stoffa, alt. cm 100, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 822 LOTTI