OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 420  di 822 LOTTI
363
363
Scuola italiana, prima metà sec. XX RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su tela, cm 33x46 [..]
Aggiudicato
364
364
Ludovico Tommasi (1866 - 1941) PINI A SAN ROSSORE sanguigna su cartoncino, cm 22x30   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
365
365
Ludovico Tommasi (1866 - 1941) LA LETTERA carboncino su carta, cm 21x28   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
366
366
Ludovico Tommasi (1866 - 1941) ANZIANE carboncino su carta, cm 20x30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
367
367
Ludovico Tommasi (1866 - 1941) A PASSEGGIO carboncino su carta, cm 25x15,5   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
368
368
Ludovico Tommasi (1866 - 1941) ANCORA INSIEME carboncino su carta, cm 48x57   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
369
369
Ludovico Tommasi (1866 - 1941) ANZIANE A CHIACCHERA carboncino su carta, cm 36x26   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
370
370
Oscar Ricciardi (1864 - 1935) MERCATO olio su tela, cm 29x39
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
371
371
Cornice, inizi sec. XX in legno laccato e intagliato e motivi floreali, cm 66x80, luce cm 49x65 [..]
€ 350 / 700
Stima
372
372
Quattro sedie, Thonet in faggio, sedute e schienali in paglia di Vienna, alt. cm 100   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
373
373
Sei seggioloni, sec. XVIII in noce, sedute e schienali in stoffa a righe, alt. cm 109, da restaurare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
374
374
Copriradiatore, sec. XX in noce, cm 200x39x85   Copriradiatore, sec. XX in legno [..]
Aggiudicato
375
375
Mario Schifano (1934 - 1998) SOTTOMONTE serigrafia, tiratura H. C. 72/100, cm 35x50   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
376
376
Carlo Domenici (1897 - 1981) CONTADINI olio su tavoletta, cm 35x25
€ 400 / 800
Stima
377
377
Carlo Domenici (1897 - 1981) IL CARRO olio su tavoletta, cm 35x25
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
378
378
Mario Schifano (1934 - 1998) PAESAGGIO serigrafia, tiratura LVIII/C, cm 35x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
379
379
Lido Bettarini (1927) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 35x25
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
Dino Migliorini (1907 - 2005) SCORCIO DI STRADA olio su cartoncino telato, cm 20x15   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
381
381
Otto formelle per stufa, sec. XX in maiolica invetriata, dimensione massima cm 24x24, difetti [..]
€ 30 / 60
Stima
Aggiudicato
382
382
Vassoio, inizi sec. XX in legno laccato nero con inserti a motivi floreali in madreperla, cm 63x50, [..]
€ 200 / 400
Stima
383
383
Scuola italiana, sec. XX TETTI A FIRENZE disegno su carta, cm 30x34,5 firmato   [..]
Aggiudicato
384
384
Franco Zeffirelli (1923 - 2019) cartella litografica contenente sette stampe firmate a lastra [..]
Aggiudicato
385
385
Scuola italiana, sec. XX RITRATTI MASCHILI due disegni, cm 10,5x14,5   Vittorio [..]
Aggiudicato
386
386
Dodici cartine geografiche, secc. XIX e XX raffiguranti territori europei, ampiezza massima cm 47x37, [..]
Aggiudicato
387
387
Valerio Adami (1935) L’UOMO VOLANTE prova d’autore, cm 50x70   [..]
Aggiudicato
388
388
Scuola del secc. XIX e XX PAESAGGI, ARCHITETTURE E CARTINE GEOGRAFICHE otto stampe, ingombro [..]
Aggiudicato
389
389
Calonaci Giuseppe (1931) PIATTO DEL SOLE multiplo, 18/80, diam. cm 45 GESTIONE DI SPAZIO [..]
Aggiudicato
390
390
Scultura, Artistiche Ceramiche Fiorentine in metallo argentato, raffigurante figura femminile, alt. [..]
Aggiudicato
391
391
Sette piatti da antipasto, manifattura Zaccagnini in ceramica policroma, diam. cm 22   [..]
Aggiudicato
392
392
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante lacoonte, base in marmo, cm 10x6x15   [..]
Aggiudicato
393
393
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante fauno, base in legno, cm 15,5x10x25   [..]
Aggiudicato
394
394
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante cavallo, base in marmo, cm 15,5x6,5x22   [..]
Aggiudicato
395
395
Scultura, sec. XVIII in bronzo dorato, raffigurante leone, base in malachite, scultura cm 10x6,5 [..]
Aggiudicato
396
396
Scultura, sec. XVIII in legno policromo, raffigurante uomo in abiti drappeggiati, alt. cm 28 [..]
Aggiudicato
397
397
Scuola italiana, sec. XX CESTO DI FRUTTA olio su tela, cm 80x60 firmato
Aggiudicato
398
398
Dino Migliorini (1907 - 2005) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 34x24
Aggiudicato
399
399
Franco Lastraioli (1931) FIORE PER UNA FARFALLA olio su tela, cm 50x70   [..]
Aggiudicato
400
400
Christian Dior borsa in pelle nera,doppio manico, chiusura a zip   Gucci borsa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
401
401
Orologio da tavolo, sec. XIX in metallo dorato e maiolica, mostra circolare a indici romani, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
402
402
Eduardo Gordigiani (1866 - 1961) CASOLARE olio su tela, cm 66x55
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
403
403
Giovanni Riva (1890 - 1973) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 70x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
404
404
Fernand Riblet (1873 - 1944) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 45x56   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
405
405
Paolo Chellini (1950) SPAGNOLA olio su masonite, cm 50x70
Aggiudicato
406
406
Rodolfo Marma (1923-1998) PIAZZA SAN MARCO olio su tela, cm 100x40 titolato, firmato [..]
Aggiudicato
407
407
Rodolfo Marma (1923-1998) ANGOLO DI VIA DELLE CASINE E VIA DEI CONCIATORI olio su tela, [..]
Aggiudicato
408
408
Rodolfo Marma (1923-1998) VICOLO DEI RICASOLI olio su tela, cm 30X60 titolato, firmato [..]
Aggiudicato
409
409
Emilio Malenotti (1913-1999) MERCATO tempera su cartoncino pressato, cm 70x50 firmato [..]
Aggiudicato
410
410
Francesco Maria Pieri (1941-1989) CASOLARE CON PAGLIAIO olio su compensato, cm 70x50 [..]
Aggiudicato
411
411
Renzo Grazzini (1912-1990) NATURA MORTA olio su compensato, cm 70x50
Aggiudicato
412
412
Piero Marchi (1917-2002) VENEZIA olio su faesite, cm 50x70 titolato al retro
Aggiudicato
413
413
Guillaume Corneille (1922-2010) EVEIL litografia a colori, cm 50,5x66 esemplare E/A [..]
Aggiudicato
414
414
Arrigo Dreoni (1911-1987) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50 x63 firmato e datato [..]
Aggiudicato
415
415
Giulio Mugnai (1912-2008) PAESAGGIO MONTANO olio su cartone, cm 60x50
Aggiudicato
416
416
Vittorio Cerisano G. Lapi Osman Lorenzo De Scolari Sereno Serena Quattro dipinti ad olio, [..]
Aggiudicato
417
417
Lume da tavolo, inizi sec. XX in metallo dorato, piedi ferini, completa di paralume, alt. cm 80, [..]
Aggiudicato
418
418
Scuola del sec. XX GLADIOLI olio su tela, cm 80x101
Aggiudicato
419
419
Xam (1915-2001) COMPOSIZIONE pastelli colorati su cartoncino, cm 73x102   [..]
Aggiudicato
420
420
Giuseppe Amodio (1944) NATURA MORTA CON GLADIOLI olio su tela, cm 40x40 *Lotto assoggettato [..]
Aggiudicato
421
421
Scrittoio a rullo, sec. XIX in mogano, pianetto incernierato, rullo celante tiretti, cassetto a tutta [..]
Aggiudicato
422
422
Tavolino a vela, Inghilterra, sec. XIX in mogano piano ovale, sostegno centrato da losanga tra elementi [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 822 LOTTI