OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

781 - 822  di 822 LOTTI
783
783
Silvio Loffredo (1920-2013) GATTO olio su tela, cm 25X35
Aggiudicato
784
784
Cleto Mojraghi (1880-1943) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartoncino telato, cm 27x21   [..]
Aggiudicato
785
785
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 117x161,5   [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
786
786
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 40x60 difetti   [..]
Aggiudicato
787
787
Ventolina, sec. XIX in legno dorato e intagliato, due luci, cm 50x70 difetti   [..]
Aggiudicato
788
788
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce, quattro cassetti, laterali intagliati, cm 140x68x91 [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
789
789
Scuola italiana, sec. XX FEDERICO II A CACCIA olio su tavola, cm 105x100
Aggiudicato
790
790
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) MEDAGLIONE CON BUSTO MASCHILE gesso patinato, diam. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
791
791
Gracco Ponticelli (1908-1980) LA  VILLA FRA GLI OLIVI olio su cartone telato , cm 60X50 [..]
Aggiudicato
792
792
Renzo Martini CONTADINI E CARRO CON BUOI olio su masonite , cm 70X50
Aggiudicato
793
793
Scatola , sec. XX in legno , con coperchio a mosaico fiorentino su lavagna cm 20X15,5X7,5 [..]
Aggiudicato
794
794
Cinque scatole contenenti , trine , stoffe e vario
Aggiudicato
795
795
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale a motivi di vasi fioriti, cm 220x380
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
796
796
Tappeto turco, sec. XX fondo nei toni del giallo a motivi floreali, cm 280x330
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
797
797
Claudio Parigi (1954) MANICHINO FERITO olio su tela, cm 50x40
Aggiudicato
798
798
Claudio Parigi (1954) CANE UMANIZZATO DA SALOTTO olio su cartone, cm 20,5x29 (errata: [..]
Aggiudicato
799
799
Claudio Parigi (1954) L'INIZIO DELL'ARTE (PITTURA RUPESTRE E GRAFFITI) acrilico su cartone, [..]
Aggiudicato
800
800
Claudio Parigi (1954) NEL VORTICE DEL VIAGGIO SPAZIALE acrilico su tela, cm 30x30 [..]
Aggiudicato
801
801
Rilievo, sec. XX in terracotta, con tracce di policromia, raffigurante la presentazione al tempio, [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
802
802
Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURE olio su tavoletta, cm 24x35
€ 200 / 400
Stima
803
803
Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURE olio su tavoletta, cm 34x25
€ 200 / 400
Stima
804
804
Parascintille, sec. XIX in bronzo e metallo dorato, cm 108x73
Aggiudicato
807
807
Rane, sec. XX in ceramica smaltata bianca e legno, dimensione massima cm 40
Aggiudicato
808
808
Lotto di rane, sec. XX in materiali vari, principalmente in ceramica policroma, dimensione massima [..]
Aggiudicato
809
809
Lotto di rane, arte orientale, sec. XX in metallo smaltato e ad incrostazioni, e un porta pasticche [..]
Aggiudicato
810
810
Lotto di rane, sec. XX in malachite e lapislazzuli, dimensione massima cm 10
Aggiudicato
811
811
Lotto di rane, sec. XX in pietre dure intagliate, dimesione massima cm 8
Aggiudicato
812
812
Tavolo, sec. XVIII in noce, piano ovale, cassetto nella fascia, gambe sagomate raccordate da traverse [..]
€ 800 / 1.600
Stima
813
813
Armadio, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli bipartiti e decorati a nervature curvilinee, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
814
814
Grande lampadario, sec. XIX-XX in metallo dorato, fusto centrale da cui si dipartono sei bracci curvilinei [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
815
815
Elio Raffaeli (1936) RANA scultura in vetro trasparente, incolore e policromo, nei toni del [..]
Aggiudicato
817
817
Cassettone, sec. XIX piano marmo, fronte a quattro cassetti a tutta lunghezza tra montanti scanalati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
818
818
Grande vaso, Caltagirone, sec. XX in maiolica decorata in policromia a girali, corpo centrato da [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
819
819
Toilette , sec. XIX in mogano, piano in marmo cm 92X45X82 da restaurare *Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
820
820
Lampadario Liberty                                                         [..]
Aggiudicato
821
821
Armadio , sec XX                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
822
822
Coppia di consolle, sec XIX                                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
823
823
Cassettone, inizi sec. XX                                                  [..]
824
824
Tavolo, anni 80                                                            [..]
Aggiudicato
781 - 822  di 822 LOTTI