OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

661 - 720  di 822 LOTTI
663
663
Stampa, sec. XIX REDDITION D’ULM entro cornice dorata a pastiglia, cm 100x60, difetti [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
664
664
Corrado Cagli (1910 – 1976) LA CIOCIARA olio su tavola, cm 70x50 *Lotto assoggettato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
665
665
Tavolino, sec. XIX in noce, ad uso di console, piano a ribalta, gambe mosse, cm 76x63x69
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
666
666
Specchiera, sec. XX cornice in legno dorato e intagliato, cm 102x128
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
667
667
Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NATURA MORTA CON ARAGOSTA, BOTTIGLIA, BROCCA, POMODORO [..]
Aggiudicato
668
668
Cassettone, sec. XVIII a balestra, in noce filettato, tre cassetti, cm 127x65x93, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
669
669
Caminiera, sec. XIX in legno dorato e intagliato, al centro medaglione in gesso, cm 114x100, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
670
670
Scuola marchigiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 65x76, difetti [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
671
671
Da Giambologna IL RATTO DELLE SABINE fusione in bronzo patinato su base in marmo, alt. cm 38 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
672
672
Cassettone, Piemonte, sec. XIX in noce, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza, piedi a mensola, [..]
Aggiudicato
673
673
Divano, Piemonte, sec. XVIII in noce, spalliera a cimasa curvilinea, braccioli eversi, rivestito [..]
Aggiudicato
674
674
Cassettone, Piemonte, sec. XVIII in noce, fronte sagomato a tre cassetti, piedi mossi, cm 127x61x98, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
675
675
Cassettone, Francia, in stile 700 in mogano, piano in marmo grigio, fronte a tre cassetti a tutta [..]
€ 300 / 600
Stima
676
676
Poltroncina, Piemonte, sec. XVIII in noce, spalliera e seduta rivestita in velluto giallo, gambe [..]
Aggiudicato
677
677
Consolle, sec. XIX lastronato in acero e filettato in legno ebanizzato, fronte semicircolare centrato [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
678
678
Credenza, sec. XVIII in legno dolce, fronte scantonato a coppia di cassetti e coppia di sportelli, [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
679
679
Scuola francese del sec. XIX LOUIS STANISLAS DE GIARDIN Bronzo patinato e dorato, alt. cm 27 [..]
Aggiudicato
680
680
Pierre Jules Mene (1810-1879) CAVALLI fusione in bronzo, dimensione massima cm 26 [..]
Aggiudicato
681
681
Parte di servito, sec. XX, manifattura di Doccia in porcellana decorata in policromia a motivi geometrizzanti, [..]
Aggiudicato
682
682
Placca, sec. xx in ceramica decorata in policromia raffigurante Sant Uberto 32,5x24   [..]
Aggiudicato
683
683
Nove tra piatti, vassoietti e contenitori, manifattura di Doccia, in porcellana bianca decorata a [..]
Aggiudicato
684
684
Scultura, anni 30 terracotta patinata bronzo, raffigurante bambino che gioca a biglie, dimensione [..]
Aggiudicato
685
685
Parte di servito da caffè, sec. XX, manifattura di Doccia in porcellana bianca decorata a [..]
Aggiudicato
686
686
Mensola, sec. XX in maiolica decorata in policromia, alt. cm 31 Due contenitori, manifattura [..]
Aggiudicato
687
687
Due rilievi, sec. XX in ceramica invetriata, raffiguranti scene sacre, cornici a sesto acuto, alt. [..]
Aggiudicato
688
688
Due vassoi una paletta da dolce ed un’alzata, sec. XX manifattura di Ginori   [..]
Aggiudicato
689
689
Reliquario entro cornice, Emilia, secolo XVIII al centro Agnus Dei in cera inquadrato da fitto [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
690
690
Console, Toscana, prima metà secolo XIX in ciliegio con dettagli dorati e applicazioni in [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
691
691
Specchiera, Toscana, prima metà secolo XIX in legno parzialmente dorato e laccato, di forma rettangolare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
692
692
Credenza con piattaia, Piemonte, sec. XVIII in castagno, fronte a tre cassetti allineati e due sportelli [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
693
693
Servito da the, sec. XX manifattura Ginori, in porcellana avorio decorata a rose, orli lumeggiati [..]
Aggiudicato
694
694
Tre piatti, sec. XX manifattura Ginori, in porcellana decorata bianco blu
Aggiudicato
695
695
Enzo Pregno (1898-1972) NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 30,5x23,5   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
696
696
Scuola italiana, sec. XVII SANTO olio su tavola, cm 15x11,5
€ 150 / 300
Stima
697
697
Scuola italiana, sec. XIX/XX FIGURE SU IMBARCAZIONE olio su tavoletta, cm 25x17,5   [..]
€ 200 / 400
Stima
698
698
€ 2.000 / 4.000
Stima
699
699
Guido Borgianni (1915-2011) MARINA CON FIGURA olio su cartoncino pressato, cm 13x22,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
700
700
Vinicio Berti (1921-1991) EMBLEMA AH tempera acrilica su tela, cm 60x50 *Lotto assoggettato [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
701
701
Alessandro Bruschetti (1910-1980) COMPOSIZIONE tempera su carta, entro cornice, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
702
702
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
703
703
€ 500 / 800
Stima
704
704
€ 500 / 800
Stima
705
705
Specchio, sec. XIX cornice in noce ovale, ingombro cm 28x36 Specchio, sec XX luce ottagonale, [..]
Aggiudicato
706
706
Lotto di ceramiche, porcellane e vetri, sec. XX differenti manifatture e fogge, composto da piatti, [..]
Aggiudicato
707
707
Televisore, anni 70/80 produzione Brionvega, designer Mario Bellini, modello Spot 2, cm 40x40x33, [..]
Aggiudicato
708
708
Lotto di oggetti di arte orientale, sec. XX composto da cofanetto in lacca, pannello laccato, scatolina [..]
Aggiudicato
709
709
Lotto di stampe, cornici e rilievi in argento, sec. XIX/XX ingombro massimo cm 36x45   [..]
Aggiudicato
710
710
Lucerna Fiorentina , sec. XIX , in bronzo e vetro cm 59
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
711
711
Coppa , sec.XIX in marmo bianco , base nei toni del verde, cm 18X15 difetti
€ 300 / 600
Stima
712
712
Sette bicchieri, inizi sec. XX, in vetro di Murano decorato,               [..]
€ 300 / 600
Stima
713
713
Coppia di mensole . sec. XVIII in legno laccato e intagliato a foglie di acanto , cm 50X18x27 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
714
714
Portavasi, sec. XIX, in legno dorato ed intagliato, tre gambe,             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
715
715
Scuola del sec. XVIII RITRATTO DI ANZIANA SU SEDIA  CON RUOTE olio su tela, cm 49x63 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
716
716
Mattonella, sec. XX, in ceramica dipinta, raffigurante fanciulla, firmata, cm 24x11,5
Aggiudicato
717
717
Console, sec. XVIII in noce, un cassetto, piano e gambe sagomate, cm 101x53x78
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
718
718
€ 100 / 300
Stima
719
719
Due console, sec. XVIII piano ovale in breccia, struttura in legno laccato e dorato, gambe tornite [..]
€ 1.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
720
720
Credenza doppio corpo, sec. XIX lastronato in noce, corpo superiore a due sportelli vetrati, cimasa [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
721
721
Otto sedie, sec. XIX, in mogano, schienale a vaso, sedute in corda, alt. cm 96, difetti ( 8 ) [..]
€ 400 / 900
Stima
Aggiudicato
722
722
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
661 - 720  di 822 LOTTI