OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

721 - 780  di 822 LOTTI
723
723
Lido Bettarini (1927-2019) MARINA CON BARCHE olio su tela cm 50X70
Aggiudicato
724
724
Tavolino, sec. XIX in mogano, piano circolare, quattro tiretti nella fascia, gambe tornite, diam. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
725
725
Tavolo parietale, sec. XIX in mogano, coppia di cassetti affiancati nella fascia, gambe tornite, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
726
726
Letto, Impero in noce, colonne ebanizzate con finali a pigne intagliate e dorate, cm 120x205x151 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
727
727
Scuola del sec. XVIII BACCO olio su tavoletta ovale, cm 35x26
€ 600 / 1.200
Stima
728
728
Piccola culla, sec. XIX in legno laccato, cm 63,5x38x35
Aggiudicato
729
729
Scuola italiana, sec. XVI FIGURA DI SANTO scultura in legno laccato e snodabile, alt. cm 170 [..]
€ 1.500 / 2.300
Stima
Aggiudicato
730
730
Grande versatoio, in stile 500 in rame, corpo vasiforme, beccuccio zoomorfo, piede circolare modanato, [..]
Aggiudicato
731
731
Coppia di colonne, sec. XVIII, in noce, con basamento a capitello in pietra laccata, alt. cm 238 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
732
732
Grande vetrina doppio corpo, sec. XX lastronata in piuma di mogano, corpo superiore a quattro sportelli [..]
€ 1.200 / 3.000
Stima
733
733
Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16 Imbuto, oliera e ampolla, [..]
Aggiudicato
734
734
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
735
735
Divano, Toscana, sec. XVIII in noce, sponde a giorno, fronte mosso, spalliera sagomata realizzata [..]
€ 120 / 400
Stima
Aggiudicato
736
736
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 53x64
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
737
737
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
738
738
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORT CON FIORI olio su tela, cm 51x65
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
739
739
Credenza, in stile 600 piano a becco di civetta, fronte a due cassetti affiancati e quattro sportelli [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
740
740
Vetrina Edoardiana lastronata in mogano, filettata in satinwood, fronte e fianchi vetrati, due sportelli, [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
741
741
€ 150 / 300
Stima
742
742
Cassettone, sec. XVIII lastronato in noce, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti a tutta [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
743
743
Tavolino, sec. XIX lastronato in noce, piano a bandelle, tiretto nella fascia, fusto tornito su base [..]
Aggiudicato
744
744
Serie di otto sedie, in stile toscano del 700 in noce, spalliera sagomata a cartella vasiforme, seduta [..]
€ 300 / 800
Stima
745
745
Poltrona, sec. XVII in noce, spalliera a montanti desinenti in motivo sferico, rivestita in stoffa [..]
Aggiudicato
746
746
Leggio a piantana, sec. XX in noce e legno dolce, fusto tornito su piede a tre volute, alt. cm 104 [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
747
747
Angoliera, sec. XIX in noce, fronte ad uno sportello a tutta altezza, piede a fascia continua, cm [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
748
748
Angoliera, Luigi XVI in noce filettato, fronte ad uno sportello, piedi troncopiramidali, cm 72x46x82, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
749
749
Servito da caffè, inizio sec. XX in porcellana, decorato con scene di genere, composto da [..]
Aggiudicato
750
750
Lotto di vini e liquori, sec. XX varie annate e produttori, solo da collezione   [..]
Aggiudicato
751
751
Sei sedie, anni 70, produzione italiana  in legno laccato bianco, spalliere a giorno gambe raccordate [..]
Aggiudicato
752
752
Due poltrone e due sedie, Francia, sec. XIX in mogano, spalliere ovali sedute sagomate, imbottite [..]
Aggiudicato
753
753
Testiera e pediera di letto, sec. XIX in ottone tubolare raccordato ad elementi a dado in bronzo, [..]
Aggiudicato
754
754
Scuola italiana, sec. XX NATRURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 70x50 firmato Cirri [..]
Aggiudicato
755
755
Romano Vitali (1933) ANTICA CIVILTA’ olio su tela, cm 60x50 titolato al retro [..]
Aggiudicato
756
756
Scuola italiana, sec. XX PESCATORE olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
757
757
Paolo Valle (1948) COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 55x30
Aggiudicato
758
758
Mobile radio, sec. XX in noce, piano incernierato, fronte a sei sportelli celanti giradischi e radio, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
759
759
Tavolo demilune, sec. XX in mogano, piano semicircolare incernierato ribaltabile, gambe semicircolari [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
760
760
Credenzino, sec. XVII in noce, piano rettangolare sotteso da motivo a unghiature, due cassetti, e [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
761
761
Scuola italiana, se. XIX ASSEDIO olio su tela, cm 275x112
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
762
762
Tavolino, sec. XX in legno laccato e dorato, piano sagomato marmorizzato, sostegno realizzato a coppia [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
763
763
Divano, sec. XVIII imbottito e ricoperto in seta verde, cm 205x55x113, difetti     [..]
€ 150 / 500
Stima
Aggiudicato
764
764
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce, piano sagomato sotteso da coppia di cassetti affiancati [..]
Aggiudicato
765
765
Orologio, Art Deco, in travertino, alabastro e marmi, quadrante ottagonale tra sculture in antimonio, [..]
Aggiudicato
766
766
Finimento da camino, Art Deco, lastronato in marmo, quadrante circolare ad indici romani, piedi a [..]
Aggiudicato
767
767
Cornice, sec. XVII in legno intagliato e dorato a mecca, ingombro cm 48x60, luce cm 37x49, difetti [..]
Aggiudicato
768
768
Cornice, sec. XIX in legno dorato, luce percorsa da motivi a palmette, ingombro cm59,5x70,5 luce [..]
Aggiudicato
769
769
Cornice, se. XVIII in legno dorato, decorata a motivo di fuselli e perline, ingombro cm 80x103, luce [..]
Aggiudicato
770
770
Tappeto persiano Heriz, sec. XX campo a motivo geometrico campo nei toni del rosso, cm 350x253 [..]
€ 450 / 1.000
Stima
Aggiudicato
771
771
Tappeto persiano Zangian , di vecchia manifattura, camp oa motivo geometrico nei toni del rosso, [..]
Aggiudicato
772
772
Tappeto Kilim, sec. XX motivo geometrico nei toni del celeste, rosso e giallo, cm 200x200 [..]
Aggiudicato
773
773
Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura fondo rosso , campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 450 / 1.200
Stima
Aggiudicato
774
774
Divano due posti, sec. XX rivestito in ecopelle bianca, designer Willie Landels, per Zanotta, cm [..]
Aggiudicato
775
775
Nicola Sponza (1914-1996) BATTANE A MUGGIA olio su tavola, cm 60x40 datato 1961   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
776
776
€ 250 / 500
Stima
777
777
Aggiudicato
778
778
Tavolo, anni 40 piano in vetro opalino, supporto curvilineo su base a quattro elementi intagliati, [..]
Aggiudicato
779
779
Credenza, Art Deco lastronata in palissandro, piano sagomato, sottesa da cinque cassetti affiancati, [..]
Aggiudicato
780
780
Inginocchiatoio, sec. XIX in gattice, piano con separè in lamina metallica ad uso di confessionale, [..]
Aggiudicato
781
781
Renato Zini (1890-1969) SCENE DI CAMPAGNA, tre olii su tavoletta, cm 5x8 6x9 e 5x8 [..]
Aggiudicato
782
782
Silvio Loffredo (1920-2013) BATTISTERO olio su tela, cm 50x35
Aggiudicato
721 - 780  di 822 LOTTI