OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

532

Secretaire, Francia, sec. XIX

Secretaire, Francia, sec. XIX

piano in marmo grigio, lastronato in piuma di mogano, fronte a quattro cassetti a tutta lunghezza più uno nascosto nella fascia e ribalta celante scarabattolo lastronato in acero a profili ebanizzati realizzato a vano a giorno e tiretti, cm 98x44x146

Secretaire, Francia, sec. XIX