OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 822 LOTTI
423
423
Coppia di consolle pensili, in stile veneto del 700 in legno laccato nei toni del verde, piano dipinto [..]
Aggiudicato
424
424
Coppia di letti singoli, Inghilterra, sec. XX testiere e pediere in paglia di Vienna, fasce centinate, [..]
Aggiudicato
425
425
Tavolino, in stile 700 in noce, piano quadrato, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali [..]
Aggiudicato
426
426
Poltrona reclinabile, sec. XIXX in mogano spalliera regolabile in inclinazione, braccioli a giorno [..]
Aggiudicato
427
427
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante nudo femminile, alt. cm 138 su piedistallo in terracotta [..]
Aggiudicato
428
428
Credenza, sec. XVIII, in noce, piano modanato e sagomato a cantonali aggettanti, fronte ad un cassetto [..]
Aggiudicato
429
429
Credenza, Francia, sec. XVIII piano rettangolare modanato e intagliato a motivi fogliati, sotteso [..]
Aggiudicato
430
430
Scuola italiana, sec. XX VOLTO MASCHILE fusione in bronzo su base in marmo, alt. cm 40 firmato [..]
Aggiudicato
431
431
Stipetto, sec. XVIII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, uno sportello piedi a mensola [..]
Aggiudicato
432
432
Pompa da pozzo, inizi XX in ottone e ferro, su supporto ligneo, cm 175x65
Aggiudicato
433
433
Ovidio Gragnoli (1893-1953) RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 30x40   [..]
Aggiudicato
434
434
Tre vetri, Murano, sec. XX in vetro lattimo e trasparente, incolore e colorato, dimensione massima [..]
Aggiudicato
435
435
Scuola fiamminga, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su rame, cm 12x15
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
436
436
Cornice portaritratti, Murano, sec. XX manifattura Venini, in vetro cordonato trasparente ed incolore, [..]
Aggiudicato
437
437
Ventaglio, sec. XX in osso, e carta dipinta a scena di Mosè salvato dalle acque, entro cornice [..]
Aggiudicato
438
438
Scuola italiana, fine sec. XIX BUSTO DI FANCIULLA terracotta, alt. cm 34
Aggiudicato
439
439
Coppia di candelieri, sec. XIX in ottone tornito, base tripode ad elementi curvilinei, alt. cm 30 [..]
Aggiudicato
440
440
Scuola italiana, inizi sec. XIX IL RIPOSO                       [..]
Aggiudicato
441
441
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE olio su cartoncino, cm 34x52, difetti   [..]
Aggiudicato
442
442
Scuola della fine sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORE E PECORE olio su tela, cm 56x41,5   [..]
Aggiudicato
443
443
Serie di quattro sedie, sec. XIX in legno dorato, spalliera curvilinea ad elementi a balaustro, sedute [..]
Aggiudicato
444
444
Tavolo a biscotto, sec. XIX piano sagomato, fusto centrale tornito su quattro elementi a doppia voluta [..]
Aggiudicato
445
445
Stipetto, sec. XVII in noce, piano a becco di civetta, sotteso da motivo a dentelli, fronte ad un [..]
Aggiudicato
446
446
Panchetto, Carlo X in noce filettato in acero, piano incernierato, braccioli a giorno sagomati su [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
447
447
Cassettoncino, in stile veneziano del 700 lastronato in noce, piano sagomato, fronte bombato a due [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
448
448
Fiasca, Murano, sec. XX realizzata a murrine fiorite nei toni dei blu e del rosso, alt. cm 38 [..]
Aggiudicato
449
449
Scuola del sec. XIX (1804-1880) FIGURA MASCHILE disegno su carta, cm 27x20 firmato [..]
Aggiudicato
450
450
Franz Borgese (1941-2005) FIGURE tre acqueforti, mm 170x140, mm 190x125 e mm 150x125 (3) [..]
Aggiudicato
451
451
Renzo Nucara (1955) COMPOSIZIONE litografia, cm 50x70 es. 20/125
Aggiudicato
452
452
Giuliano Giganti (1952) FIGURA FUTURISTA tecnica mista su carta, cm 35x25   [..]
Aggiudicato
453
453
Giove Toppi (1888-1942) NOVE CARTOLINE cm 14x9 (9)
Aggiudicato
454
454
Lume da tavolo, Murano, sec. XX manifattura Venini, firmata, alt. cm 37
Aggiudicato
455
455
Portacandela, Murano, sec. XX in vetro trasparente nei toni del verde, del rosa e con inclusioni [..]
Aggiudicato
456
456
Vaso in ceramica, sec. XX manifattura La Fenice Albisola, Manlio Trucco e Ida Zille Brebbio, alt. [..]
Aggiudicato
457
457
Cofanetto, sec. XX manifattura Riccardo Gatti Faenza, in ceramica bianca decorata in policromia a [..]
Aggiudicato
458
458
Servito da te e da caffè, Germania, sec. XX manifattura Eschenbach, in porcellana avorio decorata [..]
Aggiudicato
459
459
Servito da dolce, sec. XX manifattura Rosenthal, in porcellana bianca decorata a rose fiorite, composto [..]
Aggiudicato
460
460
Servito da te, Giappone, sec. XX in porcellana bianco blu decorata a draghi e nuvole, composto da [..]
Aggiudicato
461
461
Caffettiera, inizi sec. XIX, manifattura Ginori, in porcellana bianca lumeggiata in oro, e relativo [..]
Aggiudicato
462
462
Bottiglia, Murano, sec. XX in vetro zanfirico trasparente e lattimo, tappo non pertinente, alt. cm [..]
Aggiudicato
463
463
Tavolino, Inghilterra, sec. XX in mogano, filettato e intarsiato a motivo nastriforme in satinwood [..]
€ 200 / 400
Stima
464
464
Coppia di sedie, in stile Carlo X in mogano, spalliere a giorno a cimasa intagliata a ventaglio fesonato, [..]
€ 80 / 160
Stima
465
465
Coppia di piattaie parietali, sec. XX in noce, mensole sorrette da coppia di montanti sagomati, cm [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
466
466
Enciclopedia Cattolica in 12 volumi, copertine rigide telate con scritte e fregi dorati   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
467
467
Coppia di sedie, sec. XX in noce, spalliere a giorno, sedute impagliate, gambe tornite raccordate [..]
€ 20 / 40
Stima
Aggiudicato
468
468
Cornice, sec. XX in legno intagliato e dorato a mecca, ingombro cm 93,5x89; luce cm 72,5x68   [..]
€ 280 / 560
Stima
Aggiudicato
469
469
Parte di scultura, sec. XVII in marmo scolpito a guisa di braccio antropomorfo desinente in pampini [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
470
470
Seri di quattro piccoli orci, sec. XX in terracotta, corpo biansato, centrato da motivo a rosette [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
471
471
Coppia di piccoli orci a tulpiere, sec. XX in terracotta, alt. cm 50, difetti e mancanze   [..]
€ 60 / 120
Stima
Aggiudicato
472
472
Piccola libreria, sec. XX in faggio, quattro ripiani tra montanti a giorno, cm 72x30x116,5   [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
473
473
Teca parietale, sec. XIX in noce, cimasa scolpita a volute, fronte ad uno sportello vetrato, cm 54x15x102, [..]
Aggiudicato
474
474
Bauletto in legno, sec. XIX/XX in legno laccato profilato in metallo, cm 74,5x33x30   [..]
Aggiudicato
475
475
Alta cassettiera, sec. XIX lastronata in noce, fronte a numerosi cassettini inquadranti vano a giorno, [..]
Aggiudicato
476
476
Etagere, sec. XIX in noce, tre ripiani tra elementi torniti e grissinati, cm 98x41x112, difetti e [..]
Aggiudicato
477
477
Specchiera, sec. XIX in noce, luce rettangolare percorsa da motivo a foglioline dorate, ingombro [..]
Aggiudicato
478
478
Serie di sei stampe, sec. XX raffiguranti uomini in abiti militari, entro cornici, ingombro cm 27,5x34 [..]
Aggiudicato
479
479
Orologio a tempio, sec. XIX struttura in noce a colonne scanalate, quadrante in metallo ad indici [..]
Aggiudicato
480
480
Servito da pesce, sec. XX manifattura Ginori in porcellana bianca, profilata in oro, cavetti dipinti [..]
Aggiudicato
481
481
Potiche, sec. XX in ceramica maiolicata decorata a motivi zoomorfi nei toni del giallo, del verde [..]
Aggiudicato
482
482
Scuola italiana sec. XX ACQUAIOLA scultura in marmo bianco, cm 48
Aggiudicato
421 - 480  di 822 LOTTI