Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

211 - 240  di 820 LOTTI
211
211

Credenzino, Toscana, sec. XVIII

Credenzino, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 91x41x87
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
212
212

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 61x31, difetti
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
213
213

Antonio Possenti

Antonio Possenti (1933-2016) UCCELLINI olio su cartone, cm 30x30
Termine asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
214
214

Bottiglia, sec. XX

Bottiglia, sec. XX in vetro decorato, Lalique Francia, cm 22x18
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
215
215

Coppia di reggilibri, sec. XX

Coppia di reggilibri, sec. XX in mogano, con finali a volatili, cm 13x16 e cm 13x14, firmati Dankanmer [..]
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
216
216

Vaso, sec. XX

Vaso, sec. XX manifattura I.L.S.A. Albissola Capo, in maiolica decorata, alt. cm 38
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
218
218

Due vasetti, sei piattini, sec. XX

Due vasetti, sei piattini, sec. XX manifattura R. Gatti Faenza, in terracotta decorata a lustro, [..]
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
219
219

Centro tavola sec. XX

Centro tavola sec. XX in maiolica con decori ad animali , manifattura Carraresi e Lucchesi, Sesto  [..]
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
220
220

Coppia di vasi ,arte orientale , sec. XX

Coppia di vasi ,arte orientale , sec. XX in ceramica decorata a figure, manici a forma di draghi [..]
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
221
221

Centro tavola ,  manifattura Venini ,sec. XX

Centro tavola ,  manifattura Venini ,sec. XX in vetro decorato , cm 18X12
Termine asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
222
222

Alzata , sec. XVIII

Alzata , sec. XVIII in maiolica smaltata con decoro centrale  a fiori, cm 24X8 filato [..]
Termine asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
223
223

Piatto , sec. XVIII

Piatto , sec. XVIII in maiolica a stemma , animali e fiori a, cm 37X6 , difetti
Termine asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
224
224

Alzata , sec. XX ,

Alzata , sec. XX , in vetro soffiato nei toni del blu', cm 24x20
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
225
225

Due alzate , sec. XX

Due alzate , sec. XX in vetro decorato di forma circolare , diam. cm 21 e cm 23 (2)
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
226
226

Vaso sec. XX manifattura Gallè

Vaso sec. XX manifattura Gallè in vetro decorato a fiori ,  alt. cm 33
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
227
227

Vaso in vetro sec. XX

Vaso in vetro sec. XX di forma a cilindro con decorazione a rilievo di una lucertola, base su [..]
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
228
228

Gruppo , sec. XX ,

Gruppo , sec. XX , in vetro di Murano , raffigurante Ballerina cm 29X15 , difetti
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
229
229

Vaso , sec. XX , manifattura Gallè

Vaso , sec. XX , manifattura Gallè in vetro con decori a fiori, cm 18X13
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
230
230

Orologio da tavolo, inizi sec. XX

Orologio da tavolo, inizi sec. XX in metallo dorato e madreperla, cm 7X3X5 , difetti
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
231
231

Vaso , sec. XX, manifattura Daum Nancy

Vaso , sec. XX, manifattura Daum Nancy in vetro ovale decorato, cm 18X6X12
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
232
232

Due sculture , sec. XX

Due sculture , sec. XX in maiolica smaltata raffigurante Figure cm 25 e cm 30 (2)
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
233
233

Coppia di vetrine, inizi sec. XX,

Coppia di vetrine, inizi sec. XX,  in rovere intagliato e dorato, piedi a cipolla, cm 105x51x [..]
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
234
234

Scrittoio, sec. XIX,

Scrittoio, sec. XIX, in radica di noce , un cassetto , alzata con tre cassettini , piano con [..]
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
235
235

Tavolo, inizi sec. XX,

Tavolo, inizi sec. XX,  in rovere, di forma ovale  allungabile, gamba centrale e quattro [..]
Termine asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
236
236

Dieci sedie, inizi sec. XX,

Dieci sedie, inizi sec. XX, in rovere con parti dorate, cm 100 (10) *Il ritiro del presente [..]
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
237
237

Credenzino,inizi sec. XX,

Credenzino,inizi sec. XX, in rovere intagliato, con parti in oro , uno sportello , un cassetto , [..]
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
238
238

Trumeau, in stile 700

Trumeau, in stile 700 in noce a tre sportelli di cui uno a ribalta, cm 60X45X195 *Il [..]
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
239
239

Etagere , sec. XIX

Etagere , sec. XIX in mogano  tornito cm 50X33X115 *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
240
240

Cassettone sec. XIX

Cassettone sec. XIX in noce , quattro cassetti , piano in marmo cm 116X51X95 *Il ritiro del [..]
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
241
241

Credenza, inizi sec. XX,

Credenza, inizi sec. XX, in   rovere intagliato e dorato , tre sportelli, tre cassetti, [..]
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
211 - 240  di 820 LOTTI