Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

421 - 480  di 820 LOTTI
424
424
Scuola italiana sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 101x72     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
425
425
Aligi Sassu (1912-200) IL CAVALLO DI ZEUS rilievo in argento 925 cm 23,8x13,5 circa [..]
Aggiudicato
426
426
Augusto Conti (XIX-XX) LA FAMIGLIA rilievo in bronzo, cm 30x40 esemplare 39/99   [..]
Aggiudicato
427
427
Consolle, Veneto, sec. XVIII piano sagomato dal profilo modanato in marmo grigio, grembialina mossa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
428
428
Sette sedie, sec. XVIII/XX Quattro sedie, in stile 600, spalliere a giorno a birilli, alt. cm 110 [..]
Aggiudicato
429
429
Divano, Carlo X in noce intagliato e parzialmente laccato nei toni dell’ocra, decorato a motivi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
430
430
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 32X15,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
431
431
Cassettone, Impero lastronato in mogano, piano in marmo bianco, fronte a tre cassetti sovrapposti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
432
432
Doppio corpo, in stile 500 in noce, corpo superiore a due sportelli vetrati cimasa rettilinea aggettante [..]
Aggiudicato
433
433
Credenzino, in stile 500 in noce, piano sotteso da motivo unghiato, fronte rettilineo dalla linea [..]
Aggiudicato
434
434
Scuola italiana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 92x132
Aggiudicato
435
435
Scuola russa, fine sec. XIX SAN NICOLA olio su tavola, cm 44,5x63
Aggiudicato
436
436
Scuola europea, sec. XIX ULTIMA CENA olio su cartoncino, cm 47x61 siglato e datato 1874 [..]
Aggiudicato
437
437
Luigi Gioli (1854-1947) PAESAGGIO CON MARTINICCA olio su tela riportata su tavoletta, cm [..]
Aggiudicato
438
438
Giuseppe Cavalleri (1893-1951) IL SALUTO olio su tela, cm 72,5x100 difetti   [..]
Aggiudicato
439
439
Carlo Varese (1903-1977) FIGURE SUL FIUME olio su tavola, cm 73x49 datato 1929   [..]
Aggiudicato
440
440
Scuola italiana, sec. XIX/XX NATURA MORTA olio su tela, cm 39,5x26
Aggiudicato
441
441
Gaetano Esposito (1858-1911) RITRATTO FEMMINILE tecnica mista su cartone, cm 57x75   [..]
Aggiudicato
442
442
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 55,5x68,5
Aggiudicato
443
443
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA CATERINA olio su tela, cm 58x72
Aggiudicato
444
444
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 31,5x48 siglato E N   [..]
Aggiudicato
445
445
Vincenzo Borriello (1896-1974) DONNA IN ABITO SCURO olio su tela, cm 70x48 datato 1922 [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
446
446
Armando Spadini (1883-1925) GRAPPOLO D’UVA acquerello su carta, cm 40x30   [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
447
447
Vincenzo Borriello (1896-1974) VASO CON NARCISI olio su tela, cm 50x90   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
448
448
Alfredo Bartoli (XX) VEDUTA DI EDIFICI olio su tela, cm 24x28
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
449
449
Giorgio Gentilini (1920) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 28x40
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
450
450
Augusto Droghetti (Ferrara 1844 - 1918) VEDUTA FLUVIALE olio su tavola, cm 40x22   [..]
Aggiudicato
451
451
Vincenzo Borriello (1896-1974) SCOGLIO olio su tela, cm 38x28
Aggiudicato
452
452
Scuola del sec. XIX PASESAGGIO CON CONTADINO E SOMARO olio su carta riportata su tela   [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
453
453
Scuola del sec. XIX RUDERE olio su tela, cm 24x30
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
454
454
Console, Parma, sec. XVIII in noce, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, fronte ad un cassetto [..]
Aggiudicato
455
455
Due rinfrescatoi da bottiglia, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata in policromia a [..]
Aggiudicato
456
456
Pescera, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata a motivi fruttati, cm 58x21,5, difetti [..]
Aggiudicato
457
457
Un’alzata e due vassoietti, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata a roselline, [..]
Aggiudicato
458
458
Servito tete a tete, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata a roselline, composto da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
459
459
Servito tete a tete, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata in policromia a mazzetti [..]
Aggiudicato
460
460
Due piccoli cachepot, coppia di tazzine, un vassoietto, due tazzine ed un cofanetto, manifattura Ginori, [..]
Aggiudicato
461
461
Servito da bambino, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata in policromia ad angeli musicanti, [..]
Aggiudicato
462
462
Orciolo biansato, sec. XX in maiolica decorata in policromia, firmato Mastro Antonio Lisa, alt. cm [..]
Aggiudicato
463
463
Quattro statuette, Capodimonte, inizi sec. XX in porcellana decorata in policromia, raffiguranti [..]
€ 150 / 300
Stima
464
464
Scultura, manifattura Ronzan, anni 40 in porcellana dipinta in policromia raffigurante volto femminile, [..]
€ 200 / 400
Stima
465
465
Coppia di cani di Pho, Tailandaia, sec. XX in pietra saponaria, alt. cm 19 (2)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
466
466
Due placche, sec. XIX in metallo patinato bronzo, decorati a scene mitologiche, cm 25,5x11x5 e cm [..]
Aggiudicato
467
467
Candelabro, in stile 600 in bronzo dorato, fusto a motivi piriformi e vasiformi, base trigonale su [..]
Aggiudicato
468
468
Coppia di sculturine, manifattura Cacciapuoti, sec. XX in biscuit decorato in policromia, raffiguranti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
469
469
Coppia di mattonelle, Sicilia, sec. XX in terracotta maiolicata decorati a figure di lavoratori, [..]
Aggiudicato
470
470
Mensolina, sec. XVIII in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, cm 28x24x46, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
471
471
Giacomo Merculiano (1859-1935) LEVRIERO fusione in bronzo cm 51,5x18,5x21 firmato e datato [..]
€ 300 / 600
Stima
472
472
Porta a doppia anta, sec. XVII, in noce intagliato fronte a riserve curvilinee laccate nei toni [..]
Aggiudicato
473
473
Dal Correggio, sec. XVII ECCE HOMO olio su tavola, cm 76x101
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
474
474
Scuola italiana sec. XVII SANTO VESCOVO tempera su tavola, cm 58x81
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
475
475
Scuola del sec. XVI GUERRIERO scultura in legno con tracce di laccatura, cm 65 con basamento [..]
€ 400 / 700
Stima
476
476
Riccardo e Alfredo Pieracci SOGGETTI VARI sette dipinti ad olio, dimensioni massime cm 67x88 [..]
Aggiudicato
477
477
da lo Scheggia, sec. XX CASSONE ADIMARI tempera su tavola in cornice ingombro, cm 115x56 [..]
Aggiudicato
478
478
Da Pieter Paul Rubens, sec. XX SATIRO E RAGAZZA CON CANESTRO DI FRUTTA olio su tela, cm 82x60 [..]
Aggiudicato
479
479
Tavolo, sec. XX in ciliegio, piano circolare in marmo grigio, tre gambe a doppia voluta intagliate [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
480
480
Coppia di vasi, Liberty, in bronzo dorato, decorati a sbalzo a motivo di fiori di loto, alt. cm 23 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
481
481
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX-XX in bronzo, quadrante circolare ad indici arabi e romani, [..]
€ 100 / 300
Stima
482
482
Console, Francia, sec. XIX lastronata in mogano, piano in marmo bianco, sostegni a tabernacolo centrati [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
483
483
Scuola Inglese, sec. XIX BUSTO DI GENTILDONNA pastello su carta, cm 74x54 firmato   [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 820 LOTTI