Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

541 - 600  di 820 LOTTI
544
544
Tappeto, sec. XX impianto Heriz multicolore, cm 190x140
Aggiudicato
545
545
Testiera, Francia, in stile Luigi XV  in legno intagliato e dorato, sormontata da conchiglie, [..]
Aggiudicato
546
546
Due poggiapiedi, sec. XIX in legno ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in stoffa a piccolo punto, [..]
Aggiudicato
547
547
Scuola romana, prima metà sec.XVIII NATURA MORTA CON PUTTI ovale cm 90x117 opera accompagnata [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
548
548
Succo d’erba, sec. XIX raffigurante scena di fidanzamento, datato 1896, cm 130x94   [..]
Aggiudicato
549
549
Ernestina Mack Orlandini (1867-1958) MATERNITA’ olio su tela, cm 84x65   [..]
Aggiudicato
550
550
Scuola del sec. XIX LE GEMELLE olio su tavola, diam. cm 80
Aggiudicato
551
551
Coppia di candelabri da terra, sec. XVIII in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, alt. cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
552
552
Seggiolone, sec. XVIII in noce, finali a foglie di acanto intagliati e dorati, seduta e schienale [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
553
553
Coppia di comodini, sec. XIX in noce filettato e intarsiato a motivi floreali, un cassetto, due [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
554
554
Tavolino, Impero in noce, piano circolare, un cassetto, colonne ebanizzate con finali a capitello, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
555
555
Coppia di poltrone, art decò fusto in faggio, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
556
556
Piccolo baule, sec. XIX struttura in castagno rivestita in metallo lavorato a motivi vegetali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
557
557
Tavolino, inizi sec. XX lastronato in radica, piano intarsiato, un cassetto, alt. cm77, diam. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
558
558
Tre sedie, sec. XX in noce, cartelle a vaso, sedute imbottite e ricoperte in tessuto, alt. cm 101 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
559
559
Tavolino, in stile 700 in noce, piano baccellato, cm 103x51x77, ricostruito con materiale antico, [..]
Aggiudicato
560
560
Tavolino, in stile 700 in noce, gambe a birillo riunite da traverse, cm 99x52x74, difetti e restauri [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
561
561
Piccolo cassettone, in stile 700 in legno laccato nei toni del bianco e pitturato a mazzetti di fiori, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
562
562
Piccola scrivania, art Decò piano rettangolare, un cassetto, cm 80x41x80   [..]
€ 300 / 600
Stima
563
563
Piccolo tavolino, inizi sec. XX in legno intarsiato a motivi floreali, sottopiano sagomato, cm 61x37x70 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
564
564
Coppia di sedie, sec. XVIII in noce, spalliere a vaso, sedute in corda, alt. cm 98 ( 2   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
565
565
Cassettone, sec. XVIII, in noce quattro cassetti decorati con formelle a rilievo filettate, cm 143x55x97, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
566
566
Trumeau, sec. XIX lastronato in radica, alzata a due sportelli con specchi, fronte mosso a tre cassetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
567
567
Coppia di panche, sec. XVIII in legno laccato e pitturato con stemma nobiliare recante scritta SEMPER [..]
€ 1.500 / 300
Stima
Aggiudicato
568
568
Cassettone a balestra, sec. XVIII in noce, fronte e laterali mossi, due cassetti grandi e due piccoli, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
569
569
Angoliera, sec. XIX in noce, quattro sportelli, cm 72x40x140
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
570
570
Mobile, sec. XIX in noce, piano da alzarsi e due piccoli cassetti, gambe con finali su rotelle, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
571
571
Portavaso e piccolo tavolino, sec. XX in noce, alt. cm 74, difetti ( 2 )     [..]
Aggiudicato
572
572
Tavolino da gioco, inizi sec. XX lastronato in radica, un cassetto, piano a libro rivestito in panno [..]
Aggiudicato
573
573
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) FANCIULLA CON DRAPPEGGIO scultura in gesso, alt. cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
574
574
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) PANDORA scultura in gesso, alt. cm 118 difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
575
575
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) PASTORELLA scultura in gesso e pasta di cemento, alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
576
576
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) VENERE scultura in gesso, alt. cm 108 difetti e [..]
€ 500 / 800
Stima
577
577
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) BUSTO MASCHILE scultura in gesso, alt. cm 53 difetti [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
578
578
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) AMORINO scultura in gesso, alt. cm 60 difetti e [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
579
579
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) ACQUAIOLA scultura in gesso, alt. 50 difetti e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
580
580
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) MADRE CON FIGLIO scultura in gesso, alt. cm 35 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
581
581
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) BACCO scultura in gesso, cm 60x43 difetti e rotture [..]
Aggiudicato
582
582
Donatello Gabbrielli ( 1884-1955 ) ANZIANA SEDUTA scultura in gesso, alt. cm 27 difetti [..]
Aggiudicato
583
583
Scuola italiana del sec. XX CAVALLO scultura in metallo, alt. cm 30 firmato A. Giannetti [..]
Aggiudicato
584
584
Claudio Parigi ( 1954 ) CANE ( UMANIZZATO ) DA SALOTTO olio su cartoncino, cm 23x32   [..]
Aggiudicato
585
585
Claudio Parigi ( 1954 ) MANICHINO FERITO olio su tela, cm 14,5x20,5
Aggiudicato
586
586
Claudio Parigi ( 1954 ) L’INIZIO DELL’ARTE olio su tela, cm 50x35   [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
587
587
Claudio Parigi ( 1954 ) LA STRADA VERSO MARTE olio su tela, cm 50x40
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
588
588
Ernesto Treccani ( 1920-2009 ) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 35x50   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
589
589
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) FIGURA FEMMINILE acquaforte, tiratura 37/100, cm 57x77 Mino [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
590
590
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) PAESAGGIO FANTASTICO olio su tavoletta, cm 40x50   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
591
591
Silvio Loffredo ( 1920-2013 ) FIGURA FEMMINILE
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
592
592
Nino Tirinnanzi ( 1923-2002 ) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x70   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
593
593
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) NATURA MORTA tecnica mista su cartoncini, cm 35x50   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
594
594
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA CON FRUTTA tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
595
595
Lido Bettarini ( 1927-2019 ) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 50x70
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
596
596
Claudio da Firenze ( 1943 ) NEL FIUME E CAMPAGNA ELBANA olio su masonite, cm 50x35 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
597
597
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA GHIBELLINA acquerello su carta, cm 58x38   [..]
Aggiudicato
598
598
Abramo Scortecci ( 1931-2014 ) UFFIZI DOPO L’ALLUVIONE acquerello su carta, cm 33x48 [..]
Aggiudicato
599
599
Scuola del sec. XX PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, cm 40x60
Aggiudicato
600
600
Scuola del sec. XIX INTERNO CON FIGURE olio su tavola, cm 61x49
Aggiudicato
601
601
Lavamani, sec. XIX in rame sbalzato ed inciso, adattato a rubinetto, cm 107x20x65   [..]
Aggiudicato
602
602
Tre ventagli, sec. XIX entro teche prive di vetro, dimensione massima cm 73x51, difetti (2)   [..]
Aggiudicato
603
603
Torciere, sec. XIX in legno tornito, intagliato, laccato e dorato, fusto ad elementi vasiformi su [..]
Aggiudicato
541 - 600  di 820 LOTTI