Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

481 - 540  di 820 LOTTI
484
484
Lume da tavolo, in stile Impero in bronzo dorato e brunito, base in marmo Portoro, coppia di cariatidi [..]
€ 800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
485
485
Tappeto persiano, sec. XX impianto fasce decorate a campo nei toni del blu dell’azzurro e del [..]
Aggiudicato
486
486
Credenza, in stile 600 in noce, fronte a cantonali curvilinei, due sportelli filettati in acero, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
487
487
Tavolino, in stile 600 in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe tornite raccordate [..]
Aggiudicato
488
488
Altorilievo, sec. XX in gesso patinato, decorato a rilievo a panoplia di strumenti musicali, entro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Altorilievo, sec. XX in gesso patinato, decorato a rilievo a panoplia ad attributi agresti, entro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
490
490
Specchiera, Francia, sec. XIX in legno intagliato e dorato, doppia cornice specchiata, cimasa realizzata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
491
491
Tappeto, Caucaso, vecchia manifattura, impianto geometrico, campo nei toni dell’arancio centrato [..]
€ 100 / 300
Stima
492
492
Vetrina, Inghilterra, sec. XX in mogano e satinwood, fronte a due sportelli vetrati ed un cassetto, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
493
493
Coppia di tavolini, sec. XX piani circolari in commesso marmoreo, sostegni in legno ebanizzato e [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
494
494
Coppia di panchetti, Toscana, sec. XVII in noce, seduta rettangolare imbottita e rivestita in stoffa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
495
495
Coppia di panchetti, Toscana, sec. XVII in noce, seduta ovale imbottita e rivestita in stoffa nei [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
496
496
Tavolo da biliardo, sec. XX produzione Mari, cm 300x170, il bene  è visibile previo appuntamento [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
497
497
Tappeto persiano, Malayer, vecchia manifattura campo ad impianto Herati, cm 430xx186, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
498
498
Tappeto persiano, Saruk, sec. XX impianto floreale nei toni degli azzurri e dei crema, campo nei [..]
€ 400 / 800
Stima
499
499
Coppia di lumi, Cina, sec. XVIII realizzati con due coppie di vasi sovrapposti, in porcellana decorata [..]
Aggiudicato
500
500
Quattro sedie, fine sec. XVIII in legno intagliato e dorato, spalliera a cimasa curvilinea, rivestite [..]
Aggiudicato
501
501
Coppia di grandi vasi, Francia, sec. XIX in porcellana decorata a motivi floreali, uno montato con [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
502
502
Grande succo d’erba sec. XIX/XX raffigurante scena agreste di gusto settecentesco, cm 326x210, [..]
Aggiudicato
503
503
Parascintille da camino, di gusto rocaille, sec. XIX in bronzo dorato, 74x72,5   [..]
Aggiudicato
504
504
Coppia di poltrone bregere, sec. XX rivestite in pelle nei toni del giallo, gambe anteriori en cabriole, [..]
Aggiudicato
505
505
Serie di quattro occhiali, sec. XIX entro cornice, cm 19x37, difetti
Aggiudicato
506
506
Vetrinetta, Francia, sec. XIX/XX lastronata in bois de rose e intarsiata a motivi floreali in varie [..]
Aggiudicato
507
507
Etagere, Francia, sec. XIX in noce, uno sportello traforato, due mensole tra montanti torchon, cm [..]
Aggiudicato
508
508
Scuola italiana, sec. XX ROMA GIALLO ROSSA olio su tela, cm 73 x123
Aggiudicato
509
509
Lampadario, Murano, sec. XX in vetro trasparente incolore e nei toni del rosa tenue, fusto ad elementi [..]
Aggiudicato
510
510
Due ventagli, sec. XIX in madreperla ed osso, decorate a scene galanti e gioco della mosca cieca, [..]
Aggiudicato
511
511
Carlo Domenici (1897-1981) MAREMMA olio su faesite, cm 75x50
Aggiudicato
512
512
Ugo Bini (1913-?) PONTE SANTA TRINITA olio su cartone, cm 50x32
Aggiudicato
513
513
Tavolo circolare, sec. XIX lastronato in piuma di mogano, fusto centrale piriforme, piedi ferini, [..]
Aggiudicato
514
514
Jean Baptiste Adolphe Lafosse (Paris 1814-1879) LA SCULTURA LA PITTURA LA MUSICA [..]
Aggiudicato
515
515
Tavolo fratina, sec. XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, sostegni binati torniti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
516
516
Etagere, sec. XIX/XX in gattice, quattro ripiani rettangolari tra montanti torniti, su rotelle, cm [..]
Aggiudicato
517
517
Due poltrone, sec. XIX in ciliegio e noce, spalliere a cimasa intagliata e traforata, braccioli a [..]
Aggiudicato
518
518
Scuola francese, fine sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI olio su cartoncino, cm 60x51   [..]
Aggiudicato
519
519
Coppia di vasi, Cina, sec. XX in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali e a figure, alt. [..]
Aggiudicato
520
520
Maurice Demont (XIX/XX) ALLA TOILETTE olio su tavola cm 46x55
Aggiudicato
521
521
Carlo Domenici (1897-1981) VEDUTA ELBANA olio su faesite, cm 75x50
Aggiudicato
522
522
Tavolo da fumo, sec. XX lastronato in noce, piano quadrato, gambe a plinto cm 120x120x30   [..]
Aggiudicato
523
523
Tappeto, Cina, sec. XX fondo blu, decorato a motivi circolari fasci a di bordura nei toni del crema, [..]
Aggiudicato
524
524
Giuliano Pini (1935-2017) FLAMENCO FLAMENCO FIUGURE tre litografie cm 50x70, [..]
Aggiudicato
525
525
Alberto Manfredi (1930-2001) PITTORE E LA MODELLA acquaforte, cm 35x50   [..]
Aggiudicato
526
526
Gregorio Sciltian (1900-1985) DONNA CON LA CHITARRA litografia, cm 50 x70   [..]
Aggiudicato
527
527
Dino Migliorini (1907-2005) PAESAGGIO olio su tavola, cm 70x50
Aggiudicato
528
528
Lorenzo Osman De Scolari (1908-1998) PAESAGGIO olio su faesite, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
529
529
Giovan Francesco Gonzaga (1921-2007) I CORSIERI DI GIASONE serigrafia materica su tela, cm [..]
Aggiudicato
530
530
Giovan Francesco Gonzaga (1921-2007) LA BASILICA DELLA SALUTE serigrafia materica su tela, [..]
Aggiudicato
531
531
Gianni Dova (1925-1991) TESTA ROMANA serigrafia cm 100x70
Aggiudicato
532
532
Claudio da Firenze (1943) EMIGRANTI olio su compensato, cm 70x50
Aggiudicato
533
533
Marino Marini (1901-1980) TEATRO DELLE MASCHERE acquaforte all’acquatinta a colori, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
534
534
Amedeo Lanci (1943-2011) VOLTO MASCHILE olio su tela, cm 50x60
Aggiudicato
535
535
Luigi Michelacci (1879-1959) SCORCIO DI VICOLO grafite su carta, cm 18x24 autenticato [..]
Aggiudicato
536
536
Tappeto persiano, Tabriz, sec. XX firmato, campo a motivo floreale bote nei toni del beige, rosso [..]
€ 350 / 700
Stima
537
537
Tappeto, Cina, Pechino, sec. XX fondo beige, campo a motivo floreale, nei toni del celeste, grigio [..]
€ 350 / 600
Stima
538
538
Tappeto persiano Gabbe, sec. XX fondo beige decorato a piccoli fiorellini multicolore, bordura giallo, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
539
539
Tappeto Bukara, sec. XX campo a motivo floreale, stilizzati nei toni del color cammello, roso mattone, [..]
€ 300 / 600
Stima
540
540
Tappeto persiano Mudkorassan, sec. XX misto seta, vecchia manifattura, campo a motivo floreale nei [..]
Aggiudicato
541
541
Tappeto, Sumak, di vecchia manifattura, colori vegetali con figure di animali e uccelli stilizzati [..]
Aggiudicato
542
542
Tappeto caucasico, vecchia manifattura, campo a motivo geometrico nei toni del rosso, beige e azzurro, [..]
€ 150 / 300
Stima
543
543
Tappeto, sec. XX impianto keyhole multicolore, cm 220x150
Aggiudicato
481 - 540  di 820 LOTTI